Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Универсальный способ размножения растений

donna rose
donna rose
2019-04-26 19:34:14
Подписаться

Выращивать новые растения из черенков легко, весело и достаточно просто. Нужно всего лишь отрезать кусочек стебля, а затем наблюдать, как растут корни.

После весенней стрижки вытянувшихся побегов, вместо того, чтобы их выбрасывать, дайте жизнь новым растениям. Если дома недостаточно места для зеленых любимцев, вы можете высадить их на клумбу, и они порадуют вас в теплый летний сезон. Выращивание из черенков — это легко, главное соблюдать основные шаги.

Что вам нужно:

  • Маленький нож, Карандаш, Стаканчики для рассады, Порошок для укоренения (Корневин), Полиэтиленовый пакет.
  • Земляная смесь (равные части мха, перлита, вермикулита и крупного песка).

Шаг 1

Обычная почва для цветов не подходит для укоренения черенков, так как по своему составу она пропускает мало воздуха и удерживает много влаги. Для черенкования выбирайте только здоровые и нецветущие побеги от материнского растения. Используйте чистый, острый нож, чтобы отрезать побег длиной около 10 см чуть ниже узла листа (место, где лист выходит из стебля, как показано на фото ниже). Отрежьте нижние листья побега и отрежьте любые цветы или бутоны (если уж черенки попались только такие). Свои эксперименты вы можете начать с самых простых растений, например, таких как традесканция и колеус.

Шаг 2

Стимулируйте рост корней, окунув срез в порошкообразную гормонную смесь (корневин и любые его аналоги). Укореняющие гормоны можно найти в большинстве садоводческих магазинов. Покройте срез порошком полностью.

Шаг 3

Используйте палочку или карандаш, чтобы создать лунку для черенка в заранее увлажненной почве. Я рекомендую сделать её не глубже 5 см. Такая хитрость поможет вам предотвратить осыпание стимулятора с черенка, как если бы вы протыкали землю черенком без лунки.

Шаг 4

Вставьте черенок в отверстие, не осыпая укореняющий порошок. Если отверстие слишком узкое, используйте палочку или карандаш, чтобы расширить его. Аккуратно прижмите грунт пальцами, чтобы прочно закрепить черенок в вертикальном положении.

Шаг 5

Поставьте горшочек с растением в пакет и завяжите его, это поможет добиться максимальной влажности. Установите черенки там, где много света, но не попадает прямое солнце. Небольшой совет: не завязывайте черенки слишком плотно, и не пытайтесь заглядывать туда каждый день! Лишняя тревога черенкам ни к чему, у некоторых растений очень хрупкие корешки, и вы можете им навредить. Есть сорта, которые укореняются очень долго, проверить достаточно ли воды растению можно на вес. Для этого заранее взвешайте в руке сухой стаканчик с грунтом, и влажный (но не мокрый!).

Шаг 6

Через несколько недель можно проверить развитие корневой системы. Чтобы не вытаскивать черенки из горшка и не подвергать стрессу растение, проще всего использовать для этих целей прозрачные одноразовые стаканчики. Новое растение будет готово к пересадке, когда корни покажутся крепкими и начнут заполнять все внутреннее пространство емкости.

Этим методом я укореняю все свои растения, даже самые капризные (кроме суккулентов). Ни в коем случае не оставляйте черенки в холоде или на сквозняке

Универсальный способ размножения растений
Универсальный способ размножения растений
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2019-04-27 16:02:57
0
Спасибо большое
Оксана-ник
2019-04-29 07:26:20
0
Это так здорово! А геснериевые — те даже с листа укореняются.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений