Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​КАК СОХРАНИТЬ ЯГОДЫ В СВЕЖЕМ ВИДЕ АЖ ДО ВЕСНЫ?

Юлька
Юлька
2021-06-26 23:10:53
Подписаться

Этот  метод  оправдал  себя  в  заготовках крыжовника,  черной  смородины,  вишни, винограда. Он заключается в следующем. В  день  сбора  отобрать  спелые  и  неповрежденные плоды, промыть холодной водой  (желательно  из  ключа  или  колодца) и затем просушить в тени, но не на газете. В подготовленные стерильные банки на дно  каждой  поместить  слой  тонко  нарезанных  кусочков  свежевыкопанных  корней хрена. На них положить круглую картонку,  вырезанную  по  форме  и  размеру дна  банки. 

Предварительно  в  картонке сделать несколько отверстий и пропитать ее  воском  или  парафином,  чтобы  она  не вытягивала влагу из ягод и корней хрена. Можно  заменить  картонку  кружком  из пенополиэтилена.  Такой  материал  удобнее, так как его легко мыть и не надо покрывать изоляционным слоем. Остальную часть банки заполнить ягода- ми,  закрыть  прокипяченными  крышками и залить воском. Благодаря фитонцидному действию хрена  ягоды  в  подполье  или  холодильнике сохраняются свежими до самой весны.

anagaminx.livejournal.com/

Мне нравится3
Добавить в закладки
2495

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений