Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны

donna rose
donna rose
2016-11-16 16:05:08
Подписаться

Предстоит покупка посадочного материала? Почитайте статейку про то, как сохранить всё в целости до весны!

«В феврале в садовые центры уже поступает посадочный материал из Европы. Там весна начинается раньше, и растения можно высаживать в сад. А как поступать у нас? Самое разумное ­ отказаться от ранних покупок и дождаться, когда будут работать наши садовые выставки, и в продажу поступят саженцы из местных питомников. Но продавцы посадочного материала хорошо знают психологию садовода­-любителя. Любовь к растениям ­ это «болезнь», и мы просто не можем отказаться от покупки очередного саженца, тем более, когда его можно подержать в руках, тем более, когда он в такой красочной упаковке! Иногда мы сами не замечаем, как покупаем растения и «приходим в себя» только, когда принесли их домой. За окном зима. Что с ними делать до посадки в апреле?

1.jpg

На языке садоводов хранение посадочного материала при ранней покупке называется «передержкой». Разные виды растений требуют разных условий содержания.

Рассмотрим, что сейчас есть в продаже и как это сохранить, если удержаться от покупки не удалось.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР

Начнем с того, что любой посадочный материал надо вынуть из упаковки и внимательно осмотреть. В магазине через пакет и слой торфа бывает сложно разглядеть повреждения и мелкие очаги загнивания.

Если они обнаружены, то надо немедленно принять меры: потемневшие корни, сломанные клубни срезать до здоровой ткани. Мелкие пятнышки гнили прижечь крепким раствором марганцовки или зеленки, либо положить растение целиком в раствор фунгицида. После этого решить, что с растением делать: хранить его в холодильнике или посадить в горшок.

Для хранения не используйте старый пакет, в котором вы купили растение!

КАЖДОМУ — СВОЁ

Итак, что можно купить в феврале. ЛУКОВИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ: гладиолусы, ацидантеры, лилии, тигридии и прочие (фото 1). С ними проще всего. Большинство из них нужно просто положить в холодильник (после осмотра). Время от времени проверять, так как гладиолусы и лилии могут начать прорастать, и ростки будут кривые.

Если луковицы начали расти, нужно уложить их в коробочку так, чтобы ростки смотрели вверх. При низкой температуре процесс роста можно затормозить. Однако это удается не всегда. Чаще всего рано просыпаются лилии, и росток начинает безудержно расти. Тогда выход один — посадить в горшок, и — на подоконник!

2.jpg

КЛУБНИ — георгины, бегонии, канны. Их тоже можно хранить в холодильнике, но обязательно изолировать от влажности. Лучше завернуть сначала в бумагу, а потом — в чистый пакет.

Из этих растений самые нетерпеливые канны. Если в магазине было тепло, то процесс роста уже запущен и остановить его, как правило, не удается. Канны придется сажать.

КОРНЕВИЩА МНОГОЛЕТНИКОВ: это ирисы, а также травянистые и древовидные пионы (фото 3, 4). Травянистые пионы и ирисы могут полежать в холодильнике. Хорошо, если в запасе у вас есть мох. Оберните корень слегка влажным мхом и положите в пакет. Вместо мха (для пиона) можно использовать влажную тряпочку или бумагу. Смочить лучше не обычной водой, а раствором фитоспорина (хорошо отжать!). Ирисы лучше хранить в пакете с торфом. Лишняя влага им ни к чему.

Древовидые пионы рано просыпаются. Уже в магазине на концах веточек распускаются листья (фото 3). Древовидные пионы надо сажать. Корень бывает большой. Удобно сажать в пятилитровые срезанные бидоны. В них хорошо видно, насколько влажная почва и как в ней развиваются корни.

Сильные деленки древовидных пионов могут зацвести. Оборвите бутон или дайте ему раскрыться, но потом сразу срежьте в вазу.

3.jpg

ДЕЛЕНКИ МНОГОЛЕТНИКОВ: астильбы, флоксы, хосты, лилейники, синеголовник и другие. Здесь смотрите на толщину корней и состояние почек. Лилейники с толстыми шнуровидными корнями можно подержать в холодильнике (фото 2). Но желательно, чтобы почки были небольшие и еще не начали расти. Только в этом случае растение можно хранить, не высаживая его в горшок.

Если появились ростки, то при хранении они будут вытягиваться без доступа света. Кроме того, забирать питание из корней, чем совсем ослабят их. Значит, деленки с ростками подлежат обязательной посадке в грунт, чтобы корни получали питаниеиз земли.

Растения с тонкими корнями, такие как флоксы, лучше посадить сразу (независимо от величины почек). При длительном хранении они могут пересохнуть и стать нежизнеспособными.

КУСТАРНИКИ: розы, спиреи, форзиции, сирень, дейция и др. Выбирать лучше те, у которых почки в спящем состоянии. Их легче удается сохранить до весны.

Но такие растения в холодильник не положишь (слишком габаритные). А хранить их можно только при низких температурах, близких к нулю. Если на лоджии больше четырех градусов тепла, то для хранения (без посадки) она не подходит. Почки обязательно проснутся и начнут тянуть соки из саженца.

Все кустарники нужно сажать в землю! Это касается и роз. Корни у них плотно затянуты в пакет (фото 6). Перед посадкой замочите их в теплой воде. Кончики подрежьте острыми ножницами. Сажайте так, чтобы корни не загибались. Восковой слой с веток не убирайте.

Посаженное растение тщательно полейте фунгицидом. Можно использовать Витарос, Фитолавин, Фитоспорин.

В качестве грунта для посадки роз, пионов и других растений подойдет кокосовый субстрат. В нем много воздуха, меньше возбудителей болезней, и корни хорошо развиваются (фото 5).

После посадки все растения (розы, пионы, флоксы) лучше поставить в прохладное светлое место. Лоджия отлично подойдет. Но на пол ставить категорически нельзя! Там света недостаточно. Поднимите растения повыше, хотя бы на табурет.

4.jpg

В противном случае побеги сильно вытянутся и выходить такое растение будет очень тяжело. Весной оно может сгореть на солнце, а в первую же зиму погибнуть от мороза.

Поливайте очень умеренно. Периодически (раз в 10-14 дней) добавляйте в воду Фитоспорин. Этим же раствором опрыскивайте растения днем по листьям и росткам, что появились из земли.

Если саженцы стоят в комнате, где температура намного выше, поливайте по мере подсыхания грунта. Побеги также опрыскивайте, иначе от сухости воздуха может завестись паутинный клещик.

Выполняя все названные правила, вы сохраните свои растения до весны. Но все же, постарайтесь удержаться от ранней покупки. Она оправдана только в том случае, если вам встретились редкие растения или новинки.»

Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны
Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны
Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны
Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны
Ранняя покупка растений. Как сохранить до весны
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
ovchur
2016-11-17 14:08:05
+1
Часто покупаю розы через интернет, и если получаю их в феврале -марте, то отвожу на дачу и закапываю в сугроб. Очень нравится этот способ передержки. Беру обычную картонную коробку, засыпаю заранее приготовленную землю, вынимаю розы из упаковки и выкладываю на дно ящика, сверху тоже засыпаю землей. Если земля очень сухая, можно побрызгать водой (совсем немного) Закрываю ящик и закапываю его в сугроб. Лучше всего найти теневое место с северной стороны, где по-весне будет меньше светить солнце, а сверху сугроба накидать побольше снега. В таком виде спящие розы хранятся фактически до посадки. А в конце апреля я их сажаю прямо в апрельскую грязь (на заранее приготовленное место). Конечно перед хранением нужно саженцы хорошо осмотреть на предмет повреждений, почки должны быть спящими. Но даже саженцы с небольшими ростками можно так хранить, рост у них приостановится. В таком виде хранила кроме роз еще и пионы, гейхеры, лилейник, молочай, астильбу.
donna rose
2016-11-18 18:13:31
0
это надо опубликовать, что б почитали все — очень хороший опыт!
цветочек
2016-11-17 14:12:51
0
Очень ценная информация, спасибо.
ovchur
2016-11-17 14:14:23
+1
Еще хочу добавить из собственного опыта. Хосту можно сразу посадить в горшок и оставить в квартире на подоконнике, ей не нужен «холодный старт», только высаживать на постоянное место нужно уже после возможных возвратных заморозков, где-то в середине июня. А флоксы наоборот лучше в квартире не оставлять, они не любят перегрева корневой системы. Если купили флокс а он пошел в рост, то нужно его посадить в землю и убрать в холодильник в нижнее отделение или другое прохладное место.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений