Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ни о чём не знаю нифига - ни об огурцах, ни о помидорах, хотя полжизни их выращиваю!

Юлька
Юлька
2021-05-31 05:42:45
Подписаться

Чрезмерный уход и опека — стресс для рассады.

                                            Успокойте СЕБЯ — лучше будет и растениям!

                                     

                                                                           А.К. Ахатов

     К счастью, давно осознал: чем больше узнаю, тем меньше знаю. Почему? Да потому, что вопросов-то зависает ещё больше! Сейчас точно знаю: по факту, ни о чём не знаю нифига. Ни об огурцах, ни о помидорах, хотя полжизни их выращиваю. Посему всегда радостно растаращиваю глаза, встречая человека с реально глубокими знаниями. И спешу рассказать, что нового узнал.

    Недавно московский Центр природного земледелия <Сияние на Речном> провёл интереснейшую встречу с А.К. Ахатовым. На их сайте, кстати, ценных встреч немало! Заходите: https://www.siyanie.info/ .

     Аскар Камбарович Ахатов — крупнейший специалист по защите тепличных культур, автор нескольких книг. Особо рекомендую его <Мир огурца глазами фитопатолога> и <Мир томата глазами фитопатолога>. И в тепличной агротехнике он разбирается не слабее.

    Сроки посева — как раз то, что мне показалось особенно важным.

    КОГДА ЧТО СЕЯТЬ?

   Пляшем от срока высадки всей рассады. В Нечерноземье это: в открытый грунт — 7-10 июня, в неотапливаемые теплицы — 25-30 мая, но почва ещё не прогрелась, и растения тормозят. На Кубани мы сажаем в летние теплицы 15-20 апреля, в грунт — в начале мая. Да, огурцы и перцы более теплолюбивы, и томаты можно было бы сажать на пару недель раньше. Но заморачиваются немногие.

     Огурчики. В этом году я запорол несколько опытных растений огурца, посеяв их слишком рано — 3-4 марта. Не учёл слишком роскошных условий, которые им создал!

242    Итог — дважды прищипнутые, взрослые, с трудом перенеся пересадку, чахнут в укрытом грунте. Оправятся ли? Благо, на второй срок досеял!

     При 23-24°С огурцы всходят за 3-4 дня. И если есть досветка, тепло и грунта литра три, через месяц они уже метровые и плодоносят! Мы же их — в стаканчик. Тут они чахнут, а без подсветки вообще тянутся в нитку. Урожая — пшик. Ну, и смысл?.. А чудаки в марте уже рассаду хотят купить! Учтём же: огурцы, и вообще все тыквенные, переносят пересадку только маленькими, двух-трёхнедельными, и только с комом. То есть, для московской теплички их надо сеять в начале мая.

      Помидорчики. Всходят за те же 3-4 дня. В возрасте 24 дня в комбинатах кубики с рассадой выносят в теплицу и ставят вдоль рядов — привыкать и: голодать.

   Грунт там тёплый, согретый. Корни у томата мощные и жадные. Высадишь сразу — начнут жировать, урожай задержится. Посему десять дней они стоят в кубиках и программируются на плодоношение. Появились первые цветки — вот теперь садись в грунт, лопай от пуза и шуруй во всю прыть!

243     Наша норма — первые бутоны в 40-45 дней. С ними и высаживаем в тепличку 25 мая, а под досветку сеем, значитца, 8-10 апреля!

     Я же посеял больше чем на месяц раньше, и высаживать пришлось взрослые кусты. Да, для томатов это не большая беда — принимаются без проблем. Но лишней возни-то сколько! 

      Перчики. Эти <фрукты> — тугие, на подъём жутко тяжёлые! Всходят при 24°С дней десять, а холоднее — и две недели сидят. Поэтому я их проращиваю в тряпочке при 27-28°С, так быстрее получается.

244    Растут поначалу очень медленно, и корни у них коротенькие. К моменту высадки в обычных условиях им должно стукнуть дней 60-70, а при досветке и тепле, да в литровых горшках — дней 50. Вот их в начале марта сеять — самое то. А через неделю и баклажанчики. Я так и сделал, и сажал отличные кусты. Жаль, и всё остальное вместе с ними посеял!

    И да, высадить перцы в холодную почву — только обидеть. Сделайте хотя бы высокие гребни на грядке, да плёнкой их укройте недели за две до высадки. Перцы — дело тонкое и фельдиперсовое!

     Вывод, братцы, очевиден: пытаться скомпенсировать плохие условия ранним посевом — это то же, что: Ну, чем злее родители, тем дольше дитё в углу за их дурь отдувается.

                                                                                     Искренне, Николай Курдюмов

https://s7057572.sendpul.se/sl/MjQ0NzMwMDMz/2b53e6...

Мне нравится5
Добавить в закладки
2537

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений