Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

10 азиатских грибов, которых не встретишь ни в лесу, ни в магазине

Юлька
Юлька
2021-05-07 15:09:22
Подписаться

Если вы любите азиатскую кухню, то многие из этих грибов уже наверняка побывали в вашей тарелке. В Японии Китае, Корее и других азиатских странах к грибам особое отношение. Они не только добавляют блюдам вкус и текстуру и насыщают питательными веществами, но и считаются целебными. Грибы выращивают повсеместно и используют во множестве блюд. Какие-то из них похожи на привычные нам опята или вешенки, другие имеют причудливые формы и названия, но все они довольно плохо известны нам, хотя давно уже доступны в магазинах. Так что пора знакомиться поближе — рассмотрим самые популярные азиатские грибы.

Гриб шиитаке — самый яркий представитель азиатских грибов, который раньше поставлялся только к императорскому столу. Встречается и в диком виде, но в больших количествах выращивается искусственно и широко используется в кулинарии. У шиитаке плотная мясистая структура и терпкий чесночный аромат, который прекрасно дополняет любые блюда. Сушеные шиитаке отличаются более насыщенным вкусом и плотной текстурой.

Купить грибы можно в специальном разделе нашего интернет-магазина.

Как готовить шиитаке?Разнообразные способы приготовления позволяют назвать шиитаке универсальным продуктом. Из этих грибов варят бульоны и супы, добавляют в мясные, рыбные и овощные блюда, готовят салаты и гриль.Варианты приготовления свежих шиитаке:

Обжарьте с капустой пак-чой и луком, подавайте с кунжутным или соевым соусом и кинзой.Сварите грибной мисо-суп или суп том-ям.Приготовьте якитори с соусом тонкацу.Добавьте к рису обжаренные шиитаке с бобовой пастой.Сушеные шиитаке замачивают, варят и прекрасно сочетают с гречкой, лапшой и кисло-сладким соусом. Бульоны, сваренные из сушеных шиитаке, более насыщенные и выразительные, чем из свежего продукта. Также засушенные грибы добавляют в начинку к дим-самам. 

Полезные свойства шиитакеГриб содержит большое количество аминокислот и витаминов, что позволяет при постоянном применении укрепить иммунитет и вывести излишки холестерина.

Энокигрибы эноки

Этот выходец из Японии растет зимой под снегом на пнях деревьев и обладает нежным, свежим вкусом и хрустящей мякотью. Особые технологии выращивания наделили грибы эноки тонкими длинными ножками и миниатюрными шляпками. Внешним видом эноки напоминают наши опята.

Гриб водянистый, без яркого аромата, по вкусу напоминают вешенки. В основном эноки используют как дополнительный компонент к уже готовому блюду.

Как готовить эноки?Грибы не нуждаются в долгой варке: их окунают в кипяток буквально на пару минут. Японцы добавляют этот продукт в национальное блюдо набэмоно — бульон с мясом и овощами. Эноки кладут в мисо-суп, а также дополняют ими овощные блюда с листьями салата и помидорами черри. Вкус блюда грибы кардинально не меняют, просто придают им объем и питательность.

Очень вкусным получается обжаренный на сковороде бекон с начинкой из грибов. А эноки, приготовленные на открытом огне, хороши в сочетании с кисло-сладким или слегка соленым соусом.

Маринование — еще один способ приготовления этих азиатских грибов. Слегка обжаренные грибы соединяют с рыбным порошком хондаши, перемешивают, кладут в вакуум и на сутки помещают в холодильник.

Чем полезны эноки?В эноки содержится мощный антиоксидант, способный предотвратить появление онкологических заболеваний.

Майтакегрибы майтаке

Майтаке еще называют <танцующий гриб>, поскольку в феодальную эпоху за него давали серебро. Тот, кто находил его, буквально танцевал от радости. В размерах майтаке иногда достигают огромных величин — более полуметра в диаметре и около 4 кг весом.

Как готовить майтаке?Сладковатый вкус грибов хорошо сочетается с рыбными блюдами и острыми соусами. Их запекают с креветками и сыром, используют в первых блюдах, жарят на сковороде и гриле, готовят темпуру, добавляют в пасту. Приятная текстура продукта придает еде особенный вкус. Майтаке очень похожи на привычные нам вешенки, поэтому можно смело готовить их теми же способами.

Полезные свойства майтакеГриб снижает артериальное давление, нормализует уровень сахара в крови, снимает хроническую усталость. На основе экстракта майтаке производят множество биологически активных добавок для поддержки суставов, профилактики онкологических заболеваний, борьбы с воспалительными процессами и получения необходимого количества аминокислот и клетчатки при низкокалорийной диете.

Муэргрибы муэр

Китайский древесный гриб муэр получил название <иудино ухо> из-за студенистой шляпки в форме уха. Этот черный гриб продается в сушеном виде, имеет нейтральный вкус, хрустящую консистенцию и замечательно сочетается со многими продуктами.

Как готовить муэры?Из них готовят супы, жареные и тушеные блюда, салаты с острыми и солеными соусами. Особенно вкусен маринованный гриб муэр, который прекрасно подходит к огурцам, салату фризе и кисло-сладким приправам. Муэр для приготовления разделяют на отдельные ушки, что придает продукту красивый вид, или режут соломкой. Целый муэр фаршируют и запекают.

Салаты с грибами муэр готовятся без тепловой обработки. После набухания их сразу нарезают и смешивают с зеленью. Можно сделать из них начинку для дим-самов. Муэр употребляют с капустой кимчи, кладут в поке.

Гарнир из обжаренных грибов, болгарского перца, цукини, красного лука и смеси устрично-соевого соуса превосходно сочетается с запеченной дорадой.

Полезные свойства муэраЭтот древесный гриб обладает массой полезных свойств, среди которых предотвращение появления тромбов в сосудах. Кроме того, он считается сильным антиоксидантом, а также отличным источником белка. Это низкокалорийный продукт, который быстро насыщает организм и надолго дает чувство сытости.

Иньергрибы иньер

Былые древесные грибы иньер, или серебряные ушки, — редкий и дорогостоящий гриб. Его подают не как повседневную еду, а как праздничное блюдо. Продают эти грибы тоже в сушеном виде, как и муэр.

Как готовить грибы иньер?После размачивания иньер жарят с острым перцем и чесноком и подают в качестве гарнира к мясу. Блюдо получается ярким и сочным. Грибы кладут в поке с курицей, где они в сочетании с соусом карри и кокосовым молоком отлично гармонируют с рисом. Также в обжаренном виде их добавляют в салат из жареных баклажанов, кинзы, лука, соуса из устриц и сладкого перца. В салатах с иньер не следует применять соевый соус, так как он может покрасить белый цвет гриба в коричневый.

Полезные свойства грибов иньерУпотребление гриба в пищу позволяет укрепить защитные силы организма и улучшить эмоциональный фон. В восточной медицине эти грибы считаются лечебными. Они используются для борьбы с опухолями и воспалениями, для профилактики диабета, понижения уровня холестерина, при иммунодефиците и аллергиях.

Эрингигрибы эринги

Эти экзотические грибы довольно крупного размера имеют нежный сладковатый вкус. Другие названия — степные или королевские вешенки, степной белый гриб. Это невероятно полезные и питательные грибы, по текстуре напоминающие мясо.

Как готовить эринги?Самый простой рецепт приготовления эрингов — поджарить на гриле в виде стейков и подать с кисло-сладким соусом или с песто из пряных трав.

Упругую ножку гриба можно запечь, а шляпка будет более вкусной, если ее пожарить в большом количестве масла. Эринги отлично подходят для приготовления супов: бульоны отличаются прозрачностью и наваристостью. Кроме того, их можно солить или мариновать, добавлять к пасте или салатам.

Симедзигрибы симедзи

Симедзи напоминают русские опята. Они хорошо дополняют первые горячие блюда и очень вкусны в жареном виде. Жареные на гриле симедзи дополнит кислый соус. Очень ароматным и питательным получится мисо-суп или суп с уткой.

Яркий вкус грибов в салате подчеркнут латук, шпинат, мята, имбирно-соевый соус и кунжутное масло.

Намекогрибы намеко

Эти азиатские грибы пользуются широкой популярностью в Японии и всем доступны. По вкусу похожи на наши маслята.

Спектр приготовления довольно велик: продукт можно варить, жарить, мариновать, тушить, консервировать и замораживать. Намеко прекрасно подходит к мясу, овощам и морепродуктам. Часто гриб добавляют в мисо-суп и суп с лапшой.

Цао-гугрибы цао-гу

Цао-гу или соломенный гриб — частый гость в тайской кухне. Этот вид грибов принято класть в различные супы, жарить, мариновать или добавлять в фарш в мелко порезанном виде.

Цао-гу прекрасны в сочетании с овощами, устричным, соевым соусом, кальмарами.

Мацутакегрибы мацутаке

Это очень ценный и дорогой японский гриб, как в России белые грибы. Король грибов растет в определенных местностях, что и определяет его высокую стоимость. В искусственных условиях этот вид не выращивают.С мацутаке можно приготовить очень много блюд: суп с морепродуктами и овощами, мисо-суп, темпуру. Мацутаке жарят на сковороде с шалотом и чесноком, готовят на гриле и подают к рису, добавляют в жареное мясо.

Кроме высоких вкусовых качеств, гриб обладает большим содержанием микроэлементов и полезных веществ.

https://www.delikateska.ru/lenta/229

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
1657

Смотрите также

1 комментарий
Нэлли
2021-05-09 06:10:20
0

Почему же их не встретишь в магазине? Шиитаке, Эноки, Муэр и Эринге продаются в супермаркетах. Остальные не видела, спорить не буду.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений