Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем кабачок отличается от цукини?

Юлька
Юлька
2021-05-12 06:10:17
Подписаться

Ясно, что кабачок со светло-зеленой или желтой кожицей и цукини — одного поля: овощи. Все они относятся к разновидностям тыквы, только становятся пригодными для поедания гораздо раньше, чем оранжевая царица полей. Но в этих собратьях столько же сходств, сколько и различий.

Цукини — наш заморский гость, точнее итальянский, поэтому появился на наших столах немного позже кабачка. Очень часто в рецептах встречается именно цукини, а не кабачок. Почему? Из-за некоторых своих особенностей. О них вам сегодня и расскажет <Со Вкусом>.

Чем цукини отличается от обычного кабачкаВнешний видЦукини растет кустом, а стебли кабачка стелятся по земле. Листья у цукини, как и кожура, имеет насыщенный зеленый цвет, иногда с узором. Внутри цукини мягче и нежнее.цукини или кабачок

Прихотливость при выращиванииЦукини любит влагу и солнце, кабачок же отлично переносит колебание температур. Кроме того, цукини нуждается в частой прополке, в то время, когда под разлогими листьями кабачка сорнякам расти негде. Цукини, в противовес неприхотливости обычного кабачка, созревает быстрее.цукини или кабачок

ПриготовлениеУдивительно, но цукини можно употреблять даже в сыром виде. Кожица у него гораздо нежнее (чего не скажешь по виду овоща), поэтому ее можно не срезать. Кабачки хороши в тушеном или жареном виде, а цукини достаточно 5-минутной термической обработки.цукини или кабачок

Полезные свойстваВ кабачках содержится витамин С, фолиевая кислота, калий и каротин. Этот овощ выводит из организма вредные вещества, улучшает работу печени. Среди почитателей диет для похудения кабачок стал излюбленным овощем из-за низкой калорийности — всего 27 ккал.Интересно, что калорий в цукини еще меньше, всего 16. Кроме того, в этом овоще содержится больше каротина, чем в моркови. Стоит взять на заметку!

Если вы увидели в рецепте цукини, а под рукой оказались кабачки, обязательно снимите с овощей кожицу, а также увеличьте время приготовления блюда на несколько минут. 

Итак, какая разница сразу видна?

Цвет. Это признак, который позволит с первого взгляда определить, что же перед вами. Кабачок имеет светлую шкурку зелено-желтого цвета. Кожура цукини, напротив, глубокого зеленого цвета; иногда встречаются экземпляры желтые или в крапинку, но это редкость.kabachek_cukiniРазмеры. Всем известно, какими гигантами могут стать порой кабачки. Длина в 25-30 см — это не редкость, такие сорта обычно выращивают в промышленных предприятиях на продажу. Цукини же маленький, не больше 15 см, его главное достоинство — вкус, а не размеры.Вкус. Мякоть кабачков пригодна в пищу после обработки: тушения или жарки. Второй овощ, как и тыквы, можно есть, сорвав с грядки.Если овощи на первый взгляд копии друг друга, то как отличить их? По семечкам. У кабачка они занимают всю центральную часть плода. Просто порезать его и отправить в блюдо не получится: надо сначала все вычистить. У другого овоща семечки маленькие, почти незаметные, поэтому перед употреблением в пищу можно не тратить время на очистку.

Для огородников важны не только вкусовые качества овоща, но и особенности его выращивания. Тут цукини и кабачок тоже различны, несмотря на то что оба родственники: относятся к семейству тыквенных. Цукини и обыкновенный кабачок — в чем еще разница, на что смотреть?

белые кабачки на грядкеРазница при выращивании между заморским цукини и обычным кабачком:

Внешний вид побегов и цветков. Цукини редко ветвится, все основные его силы направлены на выращивание плодов. При этом ветви у него толстые, а цветы крупные, удобные для опыления. Кабачок без должного ухода нередко начинает пускать длинные тонкие побеги, тем самым забирая соки у плодов.Предпочитаемая температура. Наш овощ стойко переносит заморозки и делает завязи даже при слегка пониженной температуре. Его итальянский сородич более привередлив: для хорошего развития ему нужна температура около 23 С. Если ударят заморозки ниже 5 С, то результаты ваших трудов погибнут. Это отличие по морозостойкости цукини от российского кабачка вынуждает садовода тщательно планировать время посадки.Хранение. Цукини и кабачки чем еще отличаются? Устойчивостью к морозам. Это проявилось и в правилах хранения. Привычный всем овощ нужно выставить на стол как можно скорее, иначе он испортится. Напротив, цукини прекрасно может долежать в подвале до урожая следующего года.

ovosheved.ru/kabachki/cukini-i-kabachok-v-chem-raznica.html

https://sovkusom.ru/amp/raznica-mezhdu-obychnym-ka...

Мне нравится3
Добавить в закладки
3500

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений