Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?

donna rose
donna rose
2019-01-20 19:00:00
Подписаться

«О фазенде»

Давайте поговорим о распространенном домашнем растении – алоэ, и о его самых распространенных видах. Культуры эти абсолютно нетребовательны в плане ухода и созданных для них условий. Это растение, которое обладает лечебным свойством. Давайте вместе разберемся, чем отличаются друг от друга «столетник» и алоэ вера, какой им необходим уход, каково применение этих культур в медицине.

Алоэ — один из моих любимчиков. На фото молодая «детка» более старого и раскидистого экземпляра. К сожалению, он оказался окончательно загублен слишком любознательным и не очень поворотливым котом.

Столетник и алоэ вера: кто это?

«Столетник» — так мы привыкли называть алоэ древовидное. Он отличается большой высотой и приличным расстоянием между листвой и колючками. У культуры выразительный ствол, хотя при обильном свете листва кучкуется.

У алоэ вера листва частая, собрана в пучок. Достаточно увидеть оба растения воочию, и всё сразу станет понятно.

Как ухаживать за алоэ древовидным и вера

Ботанические особенности двух культур очень схожи, несмотря на разницу «во внешности». Оба растения являются домашними, произрастают в закрытых помещениях в емкостях, «не капризничая». Придерживайтесь следующих советов, чтобы культуры смогли вырасти привлекательными и были здоровы.

  • Емкость для культуры не должна быть огромной.
  • Алоэ не придирчивы к почве. Успешно произрастают в смеси для кактуса. Поместите алоэ на достаточно освещаемое место. Но избегайте прямого солнечного света (от них на растении образовываются красноватые пятнышки). В летний период оставьте емкость на открытом воздухе.
  • Полив должен осуществляться тепленькой водичкой и не быть чересчур обильным. Эта культура является суккулентом, который привык к сухой погоде. Можете браться за лейку, когда почва в емкости подсохла на 2 см сверху.
  • Проводите подкормку растений, когда они активно растут (апрель-октябрь).

Теперь вы в курсе, каким должен быть грамотный уход за алоэ в комнатных условиях. Теперь – о полезностях культуры!

Как применяют алоэ в медицине

Лечебная ценность заключается в мясистой листве растения. Приобрести ее можете и в аптечном пункте. Либо приготовить самим, процедить сок через марлю.

Обратите внимание! Любой метод лечения, в том числе и народными средствами, согласовывайте со специалистом.

Помните о том, что некоторые растения склонны вызывать аллергические реакции. В том случае, если вы надумали воспользоваться соком алоэ в лечении, начинайте это делать с маленькой дозировки!

Алоэ похожи по химическому составу и лечебными свойствам. Есть информация, что алоэ вера надо принимать во внутрь, а «столетник» — снаружи. Обоснований, по какой причине именно так, у нас нет.

Главным действием сока алоэ является бактерицидное. Есть сведения, что им пользовались в военное время для заживления ранений у людей. На сегодняшний день заболеваний, с которыми помогает сражаться культура, очень много. К примеру, соком алоэ можно успешно вылечить насморк.

Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Лиса Патрикеевна
2019-01-21 10:57:52
0
Спасибо, за интересную информацию;).
donna rose
2019-01-22 18:54:16
0
пожалуйста- всегда полезно прояснить такие мелочи
Lyudmilka2901
2019-01-21 20:50:17
0
В Тайланде повсеместно продают листья алоэ для лечения ожогов
donna rose
2019-01-22 18:57:21
0
у нас алоэ дорогой в магазине
Оксана-ник
2019-01-22 23:00:35
0
Мы привыкли видеть алое дома в горшках как комнатное растение, и его листья не в силах вырасти до таких размеров, как в Таиланде. В Таиланде же его выращивают на полях, словно сельскохозяйственную культуру.
donna rose
2019-01-23 20:10:30
0
кабы не было зимы…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений