Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

АЛОЭ

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-08 00:19:50
Подписаться

В советские времена, вряд ли нашлась бы квартира, где на окошке не красовался бы горшок с цветком алоэ, или столетником, как его часто называют. Благодаря исключительным целебным свойствам, растение окружает множество мифов и легенд. Так, по одной из них, высокие цветущие алоэ населяли райский сад.

Многие народы приписывают столетнику большую магическую силу. Например, в Африке и сейчас стебли алоэ вешают над входом в дом, чтобы отвести беду и привлечь удачу. А в Мексике верят, что ветки растения вместе с головками чеснока не только защищают дома, но и привлекают деньги. В России считается, что столетник предохраняет от сглаза.

Достоверно известно, что весьма искушенные в вопросах косметики египетские царицы Нефертити и Клеопатра, славящиеся своей красотой, ухаживали за кожей лица и тела, использую средства на основе этого растения.

В комнате у алоэ нет условий для цветения, и последующего плодоношения. А вот в оранжереях растение иногда зацветает в полную силу красивыми трубчатами цветками желтого и оранжевого оттенков. На родине (Америка, Африка) высота алоэ может достигать 2-4 метров.

АЛОЭ
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Maria Iva
2015-12-09 07:44:28
0
На втором фото не алоэ. Это другой суккулент — хавортия полосатая (Haworthia fasciata).
Кочерыжка
2015-12-09 19:51:12
0
согласна!
совсем из головы название вылетело…
Татьяна - Riddle
2015-12-09 13:05:21
0
Полезные, но ощущения красоты не вызывают у меня.
Кочерыжка
2015-12-09 20:00:15
0
я б даже больше сказала — страшные они… Выращиваю больше по инерции, т.к. у всех бабушек горшок с таким «чудо-юдом» был. Ну и в уши капала ребенку, когда стреляли.
UV
UV
2015-12-10 04:21:02
0
Я не ксенофоб, но из жизни:
Замучил непроходящий чирей. Пошел к травматологу. Тот даже не стал вскрывать, мазать мазюками и шаманить с бубном. Обошелся даже без традиционной ихтиолки, подошел к окну, отрезал лист алоэ. Медсестра очистила от кожицы одну сторону и прибинтовала к чирью. При этом он сказал, что в городе появилось много мигрантов. Привезли они с собой свои болячки, к которым наш организм не приспособлен. Обычные медикаменты на них не действуют, приходится искать новые способы. С тех пор, заходя в дом, я первым делом мою руки. И у меня всегда растет куст алоэ обыкновенного и алоэ вера.
Кочерыжка
2015-12-11 23:04:20
0
:):):) прошлым летом у нас на даче гостил мой дядя, и что бы не произошло — он искал подорожник — мы над ним посмеивались… в итоге, я посадила такую огромную занозу в ногу: часть вытащили, часть осталась внутри… я и забыла. через несколько дней не смогла наступить на ногу (извиняюсь, загноение пошло). когда меня пытались «вспороть» ножами и иголками (чего я жутко боюсь), я прикрылась дядюшкиным рецептом — мол подорожник мне поможет. На ночь привязала это чудо средство… утром вышла часть занозы, и гнойник начал рассасываться.
Извиняюсь за такие подробности, но я теперь подорожник внесла в цветник и культивирую его, как чудо цветок!!!
UV
UV
2015-12-12 00:40:05
0
Так что отставляем «страшные» в сторонку и рекомендуем растить дома алоэ!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений