Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Пищевые наставления Бога: диета сектантов-долгожителей

Юлька
Юлька
2021-01-11 17:45:07
Подписаться

Каждое утро Эллсуорт Уэрхем, восседая за столом, поглощает завтрак библейских размеров. На кухонном столе в его доме в калифорнийском городке Лома-Линда стоит огромная миска хлопьев из цельного зерна, залитых соевым молоком, похожая на рог изобилия ваза с фруктами, стопка тостов из цельнозерновой муки, намазанных ореховым маслом, большой стакан апельсинового сока с мякотью и горсть орехов. Из окон кухни виднеются апельсиновые рощи и волны окутанных дымкой холмов, спускающихся с заснеженных вершин горного хребта Сан-Хасинто.

Около 16 часов того же дня Эллсуорт Уэрхем снова занимает свое место за кухонным столом. На сей раз ему предстоит вторая (и последняя в этот день) трапеза, состоящая из большой порции бобов, сырых овощей, вареного аспарагуса, капусты и брокколи, за чем последуют горстка орехов и десерт; Уэрхем мог бы сказать, что это и есть пища, которую предписал есть Господь в Эдемском саду. Как показали результаты одного из крупнейших и тщательно продуманных исследований в области эпидемиологии, сегодня такой рацион считается самым здоровым для человека.

С Эллсуортом Уэрхемом я познакомился в 2005 году, в ходе подготовки статьи о долголетии для журнала National Geographic. Я искал встречи с этим человеком, поскольку он показался мне типичным представителем христианской церкви адвентистов седьмого дня, члены которой живут дольше остальных американцев. Адвентисты седьмого дня – это консервативные протестанты, которые отличаются от других христиан тем, что проповедуют здоровый образ жизни и отдыхают по субботам, а не по воскресеньям.

Каждую неделю от заката пятницы до заката субботы адвентисты устраивают своего рода «убежище во времени», посвящая 24 часа спокойным размышлениям или посещению церкви и избегая просмотра телепередач, походов в кино и других отвлекающих занятий. В воскресенье днем, после прихода из церкви, адвентисты собираются на общий обед, а во второй половине дня отправляются с друзьями и членами семьи на природу, чтобы получить заряд солнечной энергии и свежего воздуха; причем они не курят, не пьют и избегают танцев.

Впервые во двор дома Эллсуорта Уэрхема я ступил жарким сентябрьским днем, но Уэрхем был на улице и занимался тяжелым физическим трудом: строил забор вдоль холма, пытаясь пробить буром дырку для столба в каменистой почве. Увидев меня, Уэрхем выпрямился и вытер лоб рукой, смахнув пот на прилипшую к телу футболку и мускулистую грудь. «Приятно с вами познакомиться, Дэн», – вежливо сказал Уэрхем, протягивая сильную руку. К тому времени он уже установил два столба; для этого ему понадобилось вырыть две ямки глубиной около семидесяти сантиметров, залить бетоном и вставить туда столб весом 18 килограмм. 

Судя по количеству столбов во дворе, хозяину дома еще предстояло много работы. «Я сделаю все за несколько дней», – уверенно заявил он.Через четыре дня Эллсуорт Уэрхем был на своем посту в операционной, ассистируя ведущему кардиохирургу. Стоя у истоков хирургии на открытом сердце, он проработал в этой области 47 лет, проводя за день по три-четыре операции, длившихся порой по шесть часов. 

В конце 1950-х Уэрхем организовал в Университете Лома-Линды программу по кардиохирургии и перестал практиковать только в 1985 году. В последнее время он каждый день совершает в своем компактном автомобиле Toyota четырехчасовую поездку в одну из двух больниц, где ассистирует хирургу. В действительности принять образ жизни адвентистов Уэрхема заставило откровение, снизошедшее на него именно в операционной.В рабочей одежде Уэрхем напоминал доброжелательного дедушку, но в костюме хирурга выглядел как настоящий профессионал. 

Высокий и худощавый, он носил усы и очки в широкой оправе. «Раньше нам приходилось вставлять внутриартериальный катетер в артерию ноги, – сказал Уэрхем. – Впоследствии его начали вставлять прямо в аорту. Изучая пациентов на операционном столе, я заметил, что артерии вегетарианцев в гораздо лучшем состоянии: они чистые и ровные, а в артериях не вегетарианцев много бляшек и отложений кальция. 

Это заставило меня задуматься. Мне приходилось видеть, как людям ампутируют пальцы или стопы из-за заболеваний сосудов. В среднем возрасте я решил стать вегетарианцем. Время от времени я съедаю кусочек рыбы, но в основном питаюсь растениями».Пищевые наставления Бога В поддержку своей системы питания, состоящей из злаков, фруктов, орехов и овощей, адвентисты седьмого дня приводят цитату из Книги Бытия, глава 1, стих 29: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу». Рацион адвентистов сбалансирован: в него входят орехи, фрукты и бобовые, а кроме того, в нем мало сахара, соли и продуктов из очищенного зерна. 

Эта диета исключает потребление любых продуктов (таких как свинина и моллюски), которые называются в Библии «нечистыми». Единственный разрешенный напиток – вода; ее библейские последователи выпивают минимум шесть стаканов в день.В настоящее время очевидно, что диета адвентистов в ее современной интерпретации – основа питания самых здоровых американцев. Особое место в ней занимают орехи, цельные злаки, бобы и соевые продукты. Кроме того, в ней мало сахара, соли и продуктов из очищенного зерна. Допускается потребление небольшого количества мяса, молочных продуктов и яиц, а вот кофе и алкогольные напитки не рекомендуются.

Новое исследование показало, что среди сторонников такой системы питания наблюдается очень низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. И живут они в среднем на десять лет дольше, чем остальные американцы.По всей видимости, Гари Фрейзер из Университета Лома-Линды понимает образ жизни адвентистов лучше, чем кто-либо другой. Получив образование кардиолога и эпидемиолога и будучи сам адвентистом, Фрейзер в течение последних двенадцати лет руководил масштабным проектом под названием «Исследование здоровья адвентистов». 

В его ходе на протяжении нескольких десятилетий велись наблюдения за десятками тысяч адвентистов. В рамках каждого ряда исследований людей спрашивали об их вкусовых предпочтениях, а затем держали в поле зрения в течение длительного времени, вплоть до возникновения у участника эксперимента болезни сердца или онкологического заболевания или до момента смерти. Анализ полученных данных позволил Фрейзеру определить, что именно в питании увеличивает, а что сокращает продолжительность жизни. Такой подход также позволял ему установить причину смерти, от чего бы человек не умер – от проблем с сердцем или сосудами, рака или диабета. 

В рамках первого исследования здоровья адвентистов (Adventist Health Study-1, AHS-1), финансируемого Национальным институтом здравоохранения, изучалась жизнь примерно 34 тысяч калифорнийских адвентистов на протяжении четырнадцати лет. В его ходе Фрейзер обнаружил, что адвентисты, которые строго придерживаются религиозных традиций, живут примерно на десять лет дольше остальных.

Так что же способствует продлению жизни? Исследователь выделил пять ключевых факторов, каждый из которых прибавляет минимум два года жизни:1. Потребление растительной пищи при небольшом количестве молочных продуктов и рыбы.2. Отказ от курения.3. Поддержание нормального веса тела.4. Непременное потребление горсти орехов четыре-пять раз в неделю.5. Регулярная физическая активность.

Задумайтесь об этом на минутку. Речь идет о людях, которые живут среди нас, проезжают мимо тех же ресторанов быстрого питания, делают покупки в тех же продуктовых магазинах, дышат тем же воздухом и работают там же, где и мы. Но они живут на десять лет дольше остальных! 

В 2002 году Гари Фрейзер вместе с коллегами приступил к реализации очередного, еще более масштабного проекта – второго исследования здоровья адвентистов (Adventist Health Study-2, AHS-2), охватившего 96 тысяч мужчин и женщин всех национальностей. В его ходе каждый участник должен был ответить примерно на 500 вопросов о состоянии здоровья, гастрономических привычках, физической активности и многих других составляющих образа жизни. 

Для того чтобы выяснить, как питание влияет на продолжительность жизни, Фрейзер и его команда разделили всех участников эксперимента на четыре общие категории: строгие вегетарианцы, оволактовегетарианцы (вегетарианцы, потребляющие яйца и молочные продукты), песковегетарианцы (вегетарианцы, которые едят рыбу и очень редко мясо) и невегетарианцы.Ученые сделали ряд важных выводов. Выяснилось, что мясоеды потребляют сладкие газированные напитки, десерты и продукты из очищенного зерна чаще, чем вегетарианцы. 

Они же оказались и более толстыми: из двух мужчин одинакового роста, одного мясоеда и одного вегана, мясоед весил на девять килограммов больше. Помимо этого, вероятность того, что мясоед умрет раньше вегана, была намного выше.Исследование показало, что, хотя строгие вегетарианцы действительно весят меньше, они не живут дольше всех. Большая продолжительность жизни характерна для песковегетарианцев, то есть людей, чей рацион состоит из продуктов растительного происхождения и одной порции рыбы в день. 

Типичный дневной рацион адвентистов седьмого дня После того как авторитетный медицинский журнал опубликовал результаты исследований Фрейзера, я позвонил Эллсуорту Уэрхему. Мне было интересно узнать его мнение об этой статье, но прежде всего я хотел понять, как ему удается придерживаться своей системы питания почти полстолетия. Большинства людей хватает максимум на девять месяцев.«Все вкусовые предпочтения человека, за исключением материнского молока, приобретаются, – сообщил мне Уэрхем по телефону, должно быть, сидя на своей кухне. 

(Ему уже исполнилось 99 лет, поэтому он больше не практиковал как хирург, хотя его здоровье все еще было отменным.) – Вы едите растительную пищу в детстве, вырастаете на ней и начинаете наслаждаться ею».Уэрхем сказал мне, что двухразовое питание помогает ему контролировать вес. «Я люблю есть, ем много и получаю от этого удовольствие. Так что дважды в день мне хватает». Уэрхем почти никогда не бывает в ресторанах, разве что ему очень захочется отведать лосося. Как правило, в его меню входят орехи. 

«Знаю, грецкие орехи считаются очень полезными, но я также люблю арахис, кешью и миндаль. Пуристы скажут вам, что орехи следует есть сырыми, но соленые орешки тоже хороши, – говорит он. – А еще я категорически против сахара, разве что только из таких источников, как фрукты, финики и инжир. Я никогда не ем рафинированный сахар и не пью газированных напитков».

Уэрхем пьет только воду – по его словам, это способствует снижению веса. Он выпивает как минимум два стакана воды сразу же после пробуждения. «Я делаю это рано утром, потому что потом могу заработаться и забыть, – признается Уэрхэм. (Он не забывает о воде и в течение всего дня.) – У меня есть маленькое правило: никогда не проходить мимо фонтанчика, не выпив воды».

На диаграмме представлены данные о средней доле суточного потребления продуктов различными группами адвентистов седьмого дня, принявшими участие во втором исследовании здоровья адвентистов. Данные собраны среди 513 белых и 414 чернокожих участников исследования. Для отображения более точных средних показателей по всей генеральной совокупности полученные данные были взвешены пропорционально численности каждой группы.

Когда Уэрхем описывал мне свой рацион, я думал о том, что вся эта пресная еда, пожалуй, заинтересует только кролика, – о чем ему честно и сказал. «После того как привыкаешь к веганству, даже мысль о том, чтобы есть выделения коровы или мышцы животного кажется малопривлекательной», – возразил он.Я спросил Уэрхема, думал ли он когда-нибудь о бренности жизни, о смерти. «Конечно думал, – ответил он. – Помню, во время нашей первой встречи вы спросили меня, доживу ли я до 100 лет. Теперь я совершенно уверен, что доживу. Чувствую я себя хорошо. 

У меня острый ум. Я до сих пор сам стригу газон. Если у меня и есть какие-то проблемы, то мне о них ничего не известно».Сообщив Уэрхему, что пишу новую книгу, я спросил, как мне описать читателям его состояние. «Скажите им, что я до сих пор чувствую себя так, словно мне двадцать», – произнес он.Продукты адвентистов, способствующие долголетию Авокадо с его высоким содержанием калия и низким – соли способствует снижению риска инсульта и кровяного давления.

В плодах авокадо содержится на 30 процентов больше калия, чем в банане – основном продукте в рационе многих людей, страдающих гипертонией.Лосось. Адвентисты, прожившие самую долгую жизнь, – песковегетарианцы. Основу их рациона составляют растительные продукты и одна порция рыбы в день – чаще всего это лосось, о пользе которого для сердца хорошо известно. 

Недавно исследователи Гарвардской школы здравоохранения пришли к выводу, что у людей, потребляющих в неделю одну-две порции рыбы (весом примерно 90 грамм), богатой жирными кислотами омега-3 (они накапливаются в жировой ткани рыбы, обитающей в холодных водах), склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям на треть ниже. Гарантирует такой результат дикий лосось, выловленный на Аляске: в его мясе самое низкое содержание загрязняющих веществ и самое высокое – масел, богатых жирными кислотами омега-3.

Орехи. Исследование, проведенное в 1990-х годах, показало, что адвентисты по меньшей мере пять раз в неделю потребляющие горсть орехов, живут на два-три года дольше, чем люди, которые их вообще не едят. В ходе дальнейших исследований удалось выявить связь между потреблением орехов и низким уровнем холестерина, кровяного давления, хроническими воспалительными процессами, диабетом и другими проблемами со здоровьем, способствующими возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.Бобовые. Для адвентистов вегетарианцев фасоль и другие бобовые, такие как чечевица и горох, – важный ежедневный источник протеина. 

Существует по крайней мере 70 видов бобовых и еще больше способов их приготовления.Вода. Основатель Церкви адвентистов седьмого дня Эллен Уайт предписывала выпивать шесть-восемь стаканов воды в день. По данным ряда исследований, помимо таких хорошо известных преимуществ, как восполнение потери жидкости и выведение токсинов, потребление воды способствует хорошему кровообращению и предотвращает сгущение крови. Помимо этого, выпивая шесть стаканов воды в день, вы вытесняете из своего рациона газированные напитки, фруктовые соки и другие содержащие сахар или искусственно подслащенные напитки. 

Овсяная каша. Медленно приготовленная овсяная каша – основной продукт в рационе адвентистов – часто упоминается как завтрак многих долгожителей в разных уголках США. В овсянке сбалансированное сочетание жиров, сложных углеводов и растительных белков, а также достаточно много железа и витаминов группы В. Высокое содержание пищевых волокон делает эту кашу сытной, а орехи и сухофрукты добавляют в нее клетчатку, а также придают особый вкус.Цельнозерновой хлеб. 

Как и всем американцам, адвентистам часто приходится обедать в школе, на работе или на ходу. Ломтики хлеба, приготовленного из цельнозерновой муки, – удобная и полезная «упаковка» для белковой и овощной начинки, такой как масло авокадо и ореховое масло. Кусок настоящего цельнозернового хлеба повышает энергетическую ценность бутерброда всего на 70 калорий, но при этом содержит еще и небольшое количество разных питательных веществ. Высокое содержание клетчатки сводит к минимуму потребность в перекусах, которые не очень полезны для здоровья. 

Соевое молоко. Адвентисты употребляют настоящее соевое молоко, а не подслащенное с различными вкусовыми добавками. Им заливают хлопья на завтрак, добавляют в травяной чай и используют в качестве здоровой альтернативы коровьему молоку. Помимо высокого содержания белка и низкого содержания жира, в соевом молоке есть фитоэстрогены, защищающие от некоторых онкологических заболеваний. Благодаря такому разнообразию полезных свойств соевое молоко можно потреблять каждый день на завтрак, обед и ужин.

Мне нравится2
5
Добавить в закладки
1699

Смотрите также

5 комментариев
Лиса Патрикеевна
2021-01-12 16:28:34 (отредактировано)
0

Опять «книга»… Юля, они едят здоровую пищу — мясо, рыбу, яйца, молочные продукты,  а вы сушеными ягодами питаетесь и репой ........

Кстати, никакое соевое  молоко не способно заменить продукт животного происхождения — коровье молоко, которое является ценнейшим и важнейшим источником кальция  для детей и взрослых.   

Что же вы сами себе противоречите?? а, главное, пытаетесь навязать подписчикам? ??? Непонятно.......

Юлька
2021-01-12 16:55:13
0

1)Опять невнимательны… Вегетарианцы-адвентисты живут на несколько лет дольше, что научно доказано на опыте сотни тысяч сектантов.)) Песковегетарианцы едят дикую рыбу с северного океана, а не магазинную.

2)Молоко коровы — это гормональный яд для человека, из которого 250 лет назад делали лишь столярный клей — казеин, и что угодно лучше молока.

3)Я не сектантка-адвентистка, поэтому не поддерживаю их, т.е. не противоречу себе, и не навязываю.    

Лиса Патрикеевна
2021-01-12 18:19:44 (отредактировано)
0

Кем и что там научно доказано?? Читайте же новые исследования ученых, наконец… Вегетарианцы подвергают себя риску, отказываясь от продуктов животного происхождения…… Мы по природе своей мясоеды! А против природы не попрешь!!! Сами же выдали сегодня посты о долгожителях, которые едят мясо!! 

Вы что же в каждом своем посту противоречите сами себе!!!! 

И снова о молоке — дорогие форумчане! Не слушайте тех, что навязывает вам вред молока и молочных продуктов! Да, покупать надо от честных производителей и пить молоко и есть молочные продукты- это наше все!!! Это здоровая кожа, ногти, волосы, зубы, кости!!! Если рассуждать как Юля и ей подобные,  то все рожденные дети будут страдать рахитом, плохим развитием зубов, плохой зубной эмалью, кожными болезнями и ломкими ногтями… Оно вам надо ? 

Мама этой Юлии, уверена, не рассказывала чьим молоком ее в детстве  поила… коровьим или козьим, но уверена, что не соевым........;))))) 

Юлька
2021-01-13 07:13:53
0

1)НАУЧНО ДОКАЗАНО — «В течение шести лет ученые наблюдали за 73308 членами церкви Адвентистов седьмого дня. Эта церковь известна своей пропагандой вегетарианства, хотя некоторые ее последователи все же употребляют в пищу мясо. Выяснилось, что за данный период смертность среди вегетарианцев была на 12 процентов ниже, чем у мясоедов.»

2)Читайте книгу «Китайское исследование» — вполне новая.
3)НАУЧНО ДОКАЗАНО — Мясо гниет в животе 3 дня, а фрукты расщепляются за 6 часов. Значит, мы — плодоеды. У хищников короткий кишечник, иначе бы они болели как и люди от гниения.
4)Ну да, едят… раз в год.))
5)С кем вы разговариваете? Здесь никого нет. У вас кукуха поехала от молока? Вы сами себя опровергаете.)))
6)В детстве — только человеческим. Потом я сама была фермером, поэтому знаю сколько бед от коровы, и как честный производитель больше такого не произвожу.
Лиса Патрикеевна
2021-01-13 20:30:33 (отредактировано)
0

Фермером вы стали как раз после того, как вас мать перестала кормить грудным молоком? То есть в  полугодовалом возрасте??? А корову вы держали, значит и молоко пили почти всю жизнь…… и вдруг вашу «кукуху» осенило,  что молоко вредно… Инресно, а дети у вас есть? Если есть, то вы их с пеленок сушеной брюквой кормите???;)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений