Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

​Можно ли рвать еловые ветки в лесу.

Юлия
Юлия
2020-12-28 12:44:01
Подписаться

Скоро Новый год и всем хочется ёлку, ну, или хотя бы еловых веточек для праздничного настроения и хвойного аромата в доме. 

Всё, что касается заготовки леса и его даров, описывается Лесным кодексом РФ (ЛК), а также региональными законами. И то, что ёлки рубить запрещено без специального разрешения, всем известно. А разрешается ли в лесу гражданам РФ ломать еловые/сосновые ветки?

В случае с ветвями тоже действуют ограничения. Еловые, пихтовые и сосновые ветки относятся к недревесным ресурсам. Это значит, что собирать их можно только с уже срубленных деревьев, лежащих на лесосеках. В КоаП РФ предусмотрено наказание и для тех, кто нарушает это правило.За самовольную заготовку и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов гражданам грозит от 500 до 1000 рублей штрафа. Кроме того, могут конфисковать орудие, которым совершено правонарушение (нож, топор и т.д.), и собранные ветви.

Мне нравится6
Добавить в закладки
4454

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений