Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему капуста не завязывает кочан...

Марианна
Марианна
2015-07-09 20:34:34
Подписаться

Обычно кочан начинает формироваться при 7-9 кроющих листьях. В эти листья капуста закладывает запас питательных веществ, чтобы использовать их при завязывании кочана. Многие садоводы снимают эти листья, ошибочно думая, что они мешают капусте и без нижних листьев она быстрей созреет. На самом деле они попросту разоряют кладовую растения, а та, в свою очередь, начинает снова наращивать эти листья, и делает она это с особым упором.

Когда капуста сама опустошит свои запасы, она покажет это, кроющие листья пожелтеют, и капуста отбросит их сама. Или можно ей помочь, но листья должны пожелтеть целиком. Кроме того, капуста может недоесть и недопить, ведь она одна из самых прожорливых жительниц огорода. Нужно следить за тем, чтобы она не пересохла и хотя бы раз в 2 недели её удобрять.

Одна из причин не завязывания кочана может быть тень. Капуста очень светолюбивое растение. Следите за тем какое удобрение ей даете, излишние подкормки азота вредны для растения, его следует давать только вместе с калием.

Почему капуста не завязывает кочан...
Почему капуста не завязывает кочан...
Почему капуста не завязывает кочан...
Почему капуста не завязывает кочан...
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Клара
2015-07-12 05:54:01
0
Марианна! Могли бы Вы написать из подручных (зола, настой крапивы и т.д.)чем можно удобрить, если не хватает калия или азота, не хочется химией помогать вырасти?
Марианна
2015-07-12 16:54:34
0
Зола используется только от насекомых, ну и раскисляет почву не много. Настой не только крапивы, но всех сорняков без корней, жидкие навозные подкормки, и минеральные удобрения. То что продают в магазине не всегда химия. Та же соль, а соль ведь минерал. Как то так. Мочевина, хлористый калий. Минералы, я думаю не получить из подручных средств.
Марианна
2015-07-12 17:27:45
0
Фосфор, калий, азот, это сами по себе химические элементы, вспомним таблицу Менделеева, но они не плохие, они не наносят вред растениям, а только помогают расти хорошо и развиваться растениям. Такая химия и человеку для жизни необходима, медь, кальций, калий…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений