Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему ирга, жимолость, тыква, мангольд и тладианта оказались среди невостребованных культур?

Юлька
Юлька
2020-10-27 06:18:22
Подписаться

Картофель, помидоры, огурцы, смородина, яблоня и вишня – эти культуры так плотно вошли в жизнь дачников, что без них уже и нельзя представить свои земельные угодья. На фоне этих растений затерялось множество других, которые ничуть не уступают по качеству, но по каким-то причинам оказались в списке непопулярных или даже забытых. 

Что выгодно выращивать на даче

Мы подобрали непопулярные, но выгодные и урожайные растения для дачи: 

Ягоды ирги имеют разнообразие витаминов, но и это не спасает от нахождения в списке непопулярных для дачников растений. Тем не менее, она становится украшением для городских парков и скверов. Независимо от того, растёт кустарник на солнечном или теневом отрезке участка, его плоды будут иметь сладковато-кислый привкус и собираться объёмами до семи килограмм. Считается, что все сорта имеют преимущественно мелкоразмерные ягоды, хотя и недавно селекционерами была выведена десертная ирга, обладающая крупными. Плоды наделены желирующими свойствами, что делает их пригодными как для консервации, так и для поглощения в свежем виде. 

Одна из недооценённых садоводами и огородниками ягод — жимолость, причём такая участь постигла её незаслуженно. Неприхотливое в уходе, с крупными плодами, имеющими отличные от других вкусовые качества и обилие полезных веществ в них, легко приживающееся на новом месте растение может довольствоваться солнечными лучами, небольшим количеством воды в особенно жаркие дни и соседствовать с сорняками. Те, кто решился посадить кустик на своём дачном участке, точно об этом не пожалели: спустя год-два после посадки его урожайность достигает двух килограмм! Отличительным свойством жимолости является то, что она нуждается в наличии поблизости нескольких сортов растения – таково условие для плодоношения. 

Известно, что тыкву выращивали уже 5,5-8 тысяч лет назад, однако на сегодняшний день её активно вытесняют иные культуры, несмотря на все полезные свойства. Её семена содержат большое количество цинка, а мякоть лишена крахмала, трансжиров и переизбытка сахара, что делает её диетическим продуктом. В то время пищевое и кормовое растение считалось целебным: на его основе созданы послабляющие лекарства, рекомендованные Авиценной. Плоды тыквы не нуждаются в тщательном уходе, растут на открытых участках грунта и хранятся в течение целого года. 

Мангольд набирает популярность на территории Европы и Японии благодаря своим качествам, благотворно влияющим на организм. В древности листовая свёкла использовалась греками и римлянами в пищу – это и неудивительно, ведь она способна облегчить участь людей, страдающих анемией, почечными болезнями и сахарным диабетом. В употребление идёт исключительно ботва и черешковая масса. Мангольд не нуждается в подкормке, так как его листья способны накапливать нитраты и размножается самосевом. Цикл его жизни составляет два года. 

Тладианта (Thladiantha dubia) – многолетнее растение семейства тыквенных, которое только начало проникать на территорию стран СНГ с дальневосточных территорий, где овощ высоко ценится за способность поддерживать иммунную систему, предотвращать болезни желудочно-кишечного тракта и останавливать воспалительные процессы. Рыхлая земля и полутень – идеальные условия для её развития. Примечательно, что большинство садоводов считают красный огурец лишь декоративным растением, ссылаясь на его непривычный для местных жителей внешний облик. Достоинство и одновременно главный недостаток состоит в том, что тладианта размножается слишком быстро (агрессор). Это с одной стороны может стать неприятной новостью для желающих заполнить свой участок мегаурожайными растениями, с другой стороны она будет приятной для людей, отважившихся завести себе такую плантацию. 

Пусть ирга, жимолость, тыква, мангольд и тладианта и оказались среди невостребованных культур, но их качества однажды станут востребованы. Не стоит забывать, что и картофель, привезённый в Российскую империю Петром Великим в восемнадцатом столетии, не сразу радостно восприняли, однако это не помешало овощу стать незаменимым в рационе многих россиян.

Источник: https://ekosad-vsem.ru/top-urozhaynyh-rasteniy-dly...

Почему ирга, жимолость, тыква, мангольд и тладианта оказались среди невостребованных культур?
Мне нравится5
Добавить в закладки
1911

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений