Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Требования к участку, планирование сада, подготовка участка и посадка деревьев

Руслан
Руслан
2020-09-16 21:13:40
Подписаться

Если вы приобрели участок, отличным вариантом его использования является выращивание плодовых деревьев, так как они требуют меньшего ухода, чем, к примеру, овощные культуры, но при этом обеспечивают большим урожаем, не говоря уже о декоративной привлекательности сада. Правда, чтобы силы, время и финансы на его обустройство были затрачены не зря, необходимо ознакомиться со всеми нюансами этой работы. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как посадить плодовый сад на своем участке.

Засаженный плодовыми растениями сад
Требования к участкуУровень грунтовых водЧтобы все усилия по выращиванию сада не оказались напрасными, необходимо изучить условия на участке. Наиболее важным моментом является близость расположения грунтовых вод. Они должны протекать на глубине не менее 2,5 – 3 метров.Если плодовыми деревьями засадить участок, где грунтовые воды расположены ближе к поверхности, то деревья будут расти до определенного момента, после чего погибнут. Связано это с тем, что их корни будут разрастаться и, в конце концов, достигнут грунтовых вод, после чего загниют и отомрут. Предвестником гибели плодового дерева является усыхание вершины кроны.

Схема корневой системы в грунте
Поэтому, если вы приобретаете участок специально под сад, следует заранее выяснить на какой глубине расположены грунтовые воды.В центральной полосе и в северных регионах лучше всего выращивать плодовые деревья на участках с небольшим склоном, так как они получают больше тепла от солнца.

Плодовый молодой сад на дачном участке
Толщина плодородного слояЭффективность сада так же во многом зависит от толщины плодородного сада. Для плодовых деревьев он должен быть достаточно большим. Кроме того, желательно, чтобы почва была умеренно влажной и проницаемой для воздуха и воды.Чтобы исследовать почву, в разных местах участка надо прокопать траншеи глубиной около 2-2.5 метра, т.е. на глубину, где будет развиваться корневая система. При этом необходимо обратить внимание на плотные слои грунта, которые должны быть воздухопроницаемыми.

Если слои почвы слишком плотные, то этот недостаток может проявить себя только спустя несколько лет после посадки растений – они начнут плохо расти и могут даже полностью погибнуть. Конечно, можно вырастить плодовый сад, даже если участок и не совсем соответствует этим требованиям, однако, придется затратить массу сил и времени. В такой ситуации целесообразней будет заняться выращиванием овощей.Рельеф участкаПри выборе места под сад нужно обратить внимание и на его рельеф, а именно – наличие низин и впадин. Если в них на протяжении долгого времени застаивается вода после дождей или таяния снега, то придется их засыпать, чтобы выровнять рельеф. Эта процедура потребует больших затрат.Если же не выровнять рельеф, деревья будут плохо расти в результате засоления почвы и станут подверженными грибковым заболеваниям.

Планирование сада
Выбор деревьевЕсли участок соответствует всем основным требованиям, можно приступать к его планированию. Для этого в первую очередь необходимо выбрать плодовые деревья для сада.Выбор растений для дачи зависит от следующих факторов:Предпочтений домочадцев, ведь какой смысл выращивать, к примеру, вишню, если есть ее ни кто не будет? Климатических условий – сажать можно только те растения, которые приспособлены для выращивания в вашем климате.Кроме того, необходимо определиться с количеством деревьев. Не стоит гнаться за мечтой – иметь большой сад. Следует реально оценить, за каким количеством культур вы сможете ухаживать.

Расположение деревьев
Определившись с растениями, нужно спланировать их расположение на участке.В первую очередь рассмотрим, где нельзя сажать деревья:Возле придомовой территории – если деревья расположены к постройке ближе, чем на 5 метров, их корни могут повредить фундамент. Кроме того, во время сильного ветра ветви могут повредить кровлю.Вдоль садовых дорожек – корни растений могут вспучить почву и тем самым повредить покрытие. Кроме того, падающие фрукты будут мешать передвижению.Возле дачных заборов – сбор урожая с веток, расположенных со стороны соседей, будет затруднен.Чтобы плодово-ягодный сад дал хороший урожай, не стоит размещать деревья на участке хаотически. Естественный стиль применяют для украшения ландшафта, однако, он усложняет уход за садом, что в свою очередь снижает его урожайность. Междурядья деревьев можно засадить кустами смородины, крыжовника и другими культурами.

Схема расположения плодовых деревьев в саду
Существует несколько геометрических схем расположения растений:Квадратичная – растения располагаются ровными рядами, что обеспечивает наиболее удобные условия для работы.В шахматном порядке – данная схема является более плотной, так как в центре каждого квадрата располагается одно дерево. Такое расположение можно использовать для среднерослых растений, которые имеют небольшую крону.Треугольная схема – является наиболее плотным расположением деревьев с крупной кроной.Горизонтальное расположение – подразумевает наличие склона на участке, вдоль которого создаются уступы.Под фруктовые растения лучше отвести возвышенность, желательно, чтобы она располагалась в южной части участка.При этом закладку растений необходимо выполнить так, чтобы высота их стволов увеличивалась по направлению к северу.Это позволит обеспечить все деревья светом.Еще одним важным моментом при проектировании сада является расстояние между саженцами. Для разных видов растений оно должно быть разным:Вид дерева Минимальное расстояние Яблоня3 метра Груша2,5 метра Вишня2,5 метра Слива3 метра Обратите внимание! При посадке карликовых и полукарликовых сортов, расстояние между ними можно сократить до одного-двух метров.

Торф для удобрения участка
Подготовка участкаЧтобы деревья хорошо росли, почву необходимо удобрить и подготовить особым образом, какой бы она хорошей ни была.Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:В первую очередь участок надо удобрить торфом или навозом. На один квадратный метр следует вносить полтора два ведра удобрения на квадратный метр.Затем участок нужно перекопать на глубину штыка лопаты. Желательно выполнять эту процедуру с осени.Если почва кислая, на ее поверхности нужно рассеять молотый известняк и смешать его с почвой.Весной участок надо еще раз перекопать и разровнять граблями.После выполнения этих процедур можно приступать к посадке.                                                                                                                            Посадка деревьев

Время посадкиЗаниматься посадкой деревьев нужно тогда, когда растения находятся в состоянии покоя, т.е. осенью после листопада или весной до набухания почек. В средней полосе и на севере лучше заниматься данной процедурой ранней весной, а на юге – осенью.Весной сажать деревья можно сразу же после оттаивания почвы, когда грунт перестает прилипать к лопате. Осенью желательно выполнить работу за две-три недели до первых морозов, чтобы саженец успел укорениться.

На фото — саженцы яблони
Саженцы для посадкиРазные виды саженцев высаживаются в разном возрасте – яблони и груши лучше сажать в возрасте двух-трех лет. Сливы, вишни и черешни обычно сажают в возрасте двух лет.Обратите внимание! Крайне важно подобрать хорошие сорта для посадки, которые смогут переопылять друг друга.Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного сорта, желательно посоветоваться с опытными садоводами.На саженцы хороших сортов цена может быть довольно высокая, однако, в данном случае имеет смысл заплатить больше.У двухлетних саженцев толщина ствола должна быть около двух сантиметров, а высота около 50 сантиметров. При выборе, следует обращать внимание на корневую систему, которая должна быть не поврежденной и иметь длину не менее 30 сантиметров.

Схема посадки саженца
ПосадкаЯмы желательно подготовить за неделю до посадки.Их размер для разных растений должен быть разным:Яблони и груши – глубина 50-60 сантиметров, диаметр 80-100 сантиметров.Сливы и вишни – глубина и ширина около 35-40 сантиметров.При выкапывании ямы, землю надо сортировать – верхний темный слой следует складывать в одну сторону, а нижний – в другую.Процесс посадки деревьев своими руками выглядит следующим образом:В центре ямы нужно сделать холм из верхнего слоя почвы.Затем к земле надо добавить два ведра компоста.После этого саженец располагается в центре ямы, а его корни аккуратно расправляются вокруг холма.После этого яму нужно засыпать землей, придерживая саженец. Эту работу удобней выполнять вдвоем.После засыпки землей, растение нужно полить (полтора-два ведра на один саженец).Чтобы предотвратить испарение влаги, почву вокруг деревца надо присыпать компостным слоем или торфом толщиной в несколько сантиметров.Обратите внимание! Корневая шейка после посадки (место перехода от корня к стволу) должна располагаться на 6-8 сантиметров выше уровня почвы. В результате после осадки земли она окажется на уровне грунта.

Точно также высаживаются все остальные саженцы. Если работа выполнена правильно, то осталось только обеспечить нормальный уход за плодовым садом и можно ждать первого урожая.Посадить на участке плодовый сад несложно, однако, необходимо в строгости придерживаться всех приведенных выше правил. Только в этом случае комплекс выполненных работ даст положительный результат. 

Мне нравится4
Добавить в закладки
2499

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений