Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Крыжовник — требования к сортам

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-01-29 19:53:16
Подписаться

Сегодня мы поговорим о требованиях к сортам крыжовника, потому как не смотря на его самоплодность, более стабильные и высокие урожаи мы получим в случае размещения нескольких сортов на участке.

Важно при выборе сортов отдавать предпочтение наиболее устойчивым к заболеваниям и вредителям, а также, при необходимости, морозоустойчивым. Куст должен быть компактным, пряморослым с приподнятыми ветвями, с большой силой начального роста и приличным суммарным приростом. Подбирайте сорта, цветущие до или после возвратных заморозков — это поможет сохранить цветки. Ягоды — одновременно созревающие, не осыпающиеся, желательно не перезревающие, весом не менее 4-5 граммов, мелкосемянные, с высокими вкусовыми качествами.

Учитывайте особенности вашего климата — в южных регионах и регионах Поволжья рекомендованы к посадке засухоустойчивые, жаровыносливые, а также солеустойчивые. В районах Крайнего севера, Урала, Сибири — выбирайте сорта с повышенной зимостойкостью древесины и генеративных органов, предпочтительно с поздними сроками цветения.

Для своей дачи мы выбрали дополнительно три сорта — Яровой, Черносливовый и Сеянец Лефора.

Яровой — сеянец сорта Колумбус от свободного опыления, выведен в Минской области. Очень раннего срока созревания, зимостоек, устойчив к мучнистой росе, урожайность — 3,4 кг с куста. Имеет среднерослый куст с немногочисленными прямыми, среднешиповатыми побегами.Листья Ярового средние, темно-зеленого цвета с блеском и округлыми зубчиками.

Ягоды 3,5 г, округло-продолговатые, неопушенные, лимонно-желтого цвета, имеют очень хороший вкус. Назначение сорта универсальное. Один нюанс — при перезревании ягоды становятся мучнистыми (думаю, в нашем случае им это не грозит!).

Черносливовый — гибрид сортов Сливовый и Сливовый 259-23, выведен в г.Мичуринск. Сорт среднего срока созревания, высоко зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, урожайный. Куст этого сорта среднерослый и слабораскидистый с прямыми толстыми побегами со свешивающимися макушками. Шипов мало, расположены в нижней части побегов.

Ягоды достаточно крупные 4 г, овальной формы, темно-красного, а при полном созревании черного цвета с густым восковым налетом. Имеют тонкую кожицу, нежную сочную мякоть.Кисло-сладкий хороший вкус, имеет специфический привкус. Назначение сорта универсальное, особо отмечу, что сок и вино из него получаются отменные!

Хотя сорт районирован преимущественно в Московской, Ивановской областях и Республике Башкортостан, мы все же решили посадить такое чудо и у себя.

Сеянец Лефора — сорт среднераннего срока созревания, урожайный, устойчив к заболеваниям. высокоурожайный. Из чего «состряпан» этот сорт, у меня информации не нашлось. Куст компактный полураскидистый, шипов мало. Ягоды располагаются одиночно и парно. Ягоды красного насыщенного цвета, кожица тонкая, покрыта восковым налетом, отличного десертного вкуса. Назначение сорта универсальное. Помимо всего вышеперечисленного, Сеянец Лефора является отличным сортом-опылителем.

Если Вас заинтересовала тема возделывания крыжовника всерьез, советую приобрести в домашнюю библиотеку книги О.Н. Аладиной «Крыжовник» и М.В.Рытова «Ягодники», я пишу свои статьи, опираясь на свои познания, полученные не только на практике, но и из этих книг.

И не забудьте подписаться на мой блог, потому как писать о крыжовнике и других садовых культурах я буду всегда.

Крыжовник — требования к сортам
Мне нравится2
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
marina
2017-01-29 22:35:21
0
В прошлом году посадила черенок Черносливового крыжовника. Осенью отпишусь.
Елена-дача.ру
2017-01-30 21:24:57
0
Спасибо, Марина, будем ждать.
Мила
2017-01-30 13:41:23
0
Очень познавательно.Спасибо. У меня есть бесшипный крыжовник и два неизвестных сортов. Один ужасно колючий и собрать урожай сущая мука. Бесшипный пока дал пару ягодок. Третий только осенью посадила. Будем ждать как перезимует и что выдаст летом. Очень интересно было бы почитать про жимолость. Если у вас растет, поделитесь, пожалуйста, опытом. Хотелось бы узнать что-то от практикующих людей. У меня пока два кустика разного сорта. Еще маленькие — двулетки и плодов еще не было.
Елена-дача.ру
2017-01-30 21:26:35
0
Про жимолость начну писать только через год, заказала на осень пару саженцев. Очень подробные статьи нашла в Моей прекрасной даче, по-моему, за декабрь 2016. Посмотрю завтра, у меня на работе два журнала. Дополню информацию.
Мила
2017-01-30 23:23:31
0
Благодарю, Елена!
Елена-дача.ру
2017-01-31 12:29:51
0
Мила, это печатное издание называется Приусадебное хозяйство, номера 6 и 10 за 2016 год, Обычно в городских библиотеках оно есть.Я нашла в заводской.
Мила
2017-01-31 16:01:07
0
Спасибо, поищу.
Настя
2020-01-31 08:40:01
0

Я предпочитаю сорта с зелеными ягодами (похожи на маленькие арбузики), у которых тонкая кожица. У нас три куста сорта Уральский изумруд, вкус ягод чуть с кислинкой. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений