Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дачное планирование-3

ольга
ольга
2020-10-16 17:28:19
Подписаться

В этом посте сфокусируемся на дневнике дачницы- наиболее распространенной формеведения дачных записей.

Яотделила образовательную информацию в папку «Дачная сокровищница», а в дневникечисто рабочая текущая информация. В нем 3 раздела: «Дачная хроника», «Огородныезаметки», «Справочный».

***Итак,«Дачная хроника». Ведь для многих дача – не только место выращивания урожая,там кипит- бурлит жизнь. Так что я фиксирую :

-хроникуважных событий и др ( например, когда заправили газ или оплатили страховку,открытие-закрытие сезона, когда отключили воду во времянке…), записываю когдаприезжали к нам гости или когда мы путешествовали.

-приобретенияи расходы

-неожиданныебонусы или форс- мажоры ( например, в этом году соседи поставили новый заборвместо покосившегося, который очень портил вид моего участка, а из минусов –развалилась печная труба и пришлось тратиться и пачкаться((((

-конечноже, я сразу благодарю людей за оказанные мне услуги и приятности, но в концесезона я выкладываю в соцсетях благодарность в творческой форме  или чем-то одариваю особо отличившихся))) Ичтобы никого не забыть, записываю их имена в дневнике;


здесь же делаю заметки по заготовкам, а именно: рецепты у меня в электроннойбазе под номерами. Когда я консервирую, то на крышке ставлю №  соответствующий. После дегустации становитсяпонятно, какой рецептик станет любимым, а какой можно удалить..

***Раздел«Огородные заметки» — все об огороде.

Явыделила 4 вида интеллектуальных инструмента дачника:

1.Планы:

-план- календарьсезонных работ-рабочая распечатка.

-план -календарьподкормок(поливов???)

-план -календарьобработок ( от болезней и вредителей)

Эти три плана можнообъединить,

-план на день (неделю)

-план хоз-бытовой итворческой деятельности (осень-зима, весна-лето-осень)- перспективный еще спрошлого сезона и дополненный

-план — накопительидей и задумок для следующего сезона, а также необходимых приобретений ( посути проект плана)

2.Наблюдения:

-Таблица «Битва заурожай началась» — даты посадки, всходов, пикирования рассады, высадки в грунт,количество посаженных семян, высаженных растений, сорта, урожайность

-Таблицаурожайности в текущем сезоне ( понятно, сколько чего; а для чего? Пробуюпросчитать доходность. Иногда прихожу к выводу, что легче купить ((( Но соследующего года попробую фиксировать количество урожая.

-Таблица «Фенофазыдля плодово-ягодных кустов и деревьев)- ее делаю один раз, а потом по нейсверяюсь и делаю соотвествующие обработки

-Календарь погоды-сначала вела, но увидела нецелесообразность. Кому необходимо, делайте.

3.Учет:

-Таблицы посадоксаженцев и кустов

-Схемаучастка-1(размещение посадок и цветников)

-Схемаучастка-2(освещение в т\дня)

-Схемы посадок покультурам и сортам ( в грунте или теплице )

-Схема цветников научастке.

-Регистрация семян

-Регистрация многолетнихцветочных растений( сорт, дата появления на участке).

4.Анализ:

-Экспериментысезона и результаты.

-Таблицаурожайности за несколько сезонов ( цветопись).

-Рекорды сезона (обязательно с фото)

 -Напасти сезона.

-Учесть в следующемсезоне.

***Раздел3 «Справочный»

— темы дляподробного изучения и новые термины для запоминания

-возникающиевопросы ( можно, конечно, тренировать память, но записать надежнее)

-рекомендуемыесорта овощей и названия цветов

-лунный календарь.

Некоторыерекомендуемые в интернете записи, на сегодняшний день, мне кажутся неважными,хотя кто-то со мной может не согласится. Но я даже не буду вступать в полемику.Возможно, всему свое время и я откажусь от своего теперешнего мнения. Например,календарь погоды не веду. Или пристальное наблюдение за всходами  и рассадой – этими записями перегружать себяя не стану. Ведь я не селекционер и не выращиваю цветы и овощи на продажу.тИлунным календарем не пользуюсь. Если вам это важно — ведите, а в комментарияхменя переубеждать не надо.

Несколькослов о плане на следующий день. Перечень выполненных ежедневных работ не веду,этот ежедневный отчет мне ни к чему, а вот план на день пишу обязательно, ткэто дисциплинирует. Его делаю на телефоне в «Записях», раньше на магнитнойдоске в рабочей зоне на огороде, а еще раньше в блокноте.

Таккак я живу на даче постоянно, то сделала для себя условное расписание (иначе…выйдешь в 5 утра с солнышком и теряешь счет времени((( Дни недели имеютназвания: клубничный день(ягодный), теплично- парниковый, овощной-2, цветочный-2,выходной…Есть, конечно, срочные дела, их в первую очередь, но все же стараюсьпридерживаться расписания, иначе хватаешься за все и как результат устаешь ичто-то важное забываешь. Бывают форс – мажоры, когда, например, приезжают гостиили давление сбивает планы, тогда корректируешь план.

Такойдневник, как мне кажется, необходим каждому человеку, у которого есть дачныйучасток. Вся хитрость этого дневника втом, что чем дольше он ведется, тем полезнее. В самом конце любой папки язакрепляю плотный конверт, в который складываю то, что нужно, но можетпотеряться, вплоть до квитанций об оплате за воду, свет…

У васесть много вариантов, если вы решили создать свой собственный садовый журнал.Работайте с тем, что делает вас счастливыми, и что будет побуждать вас делатьзаметки. В дождливые дни, когда научасток не выйдешь, или зимними вечерами, я очень люблю заполнять свойдневничок, записать идейки, которые приходят в голову, или взятьтекстовыделитель и разноцветить заголовки, или вклеить картиночки. Хюгге, однимсловом.

Дачное планирование-3
Дачное планирование-3
Дачное планирование-3
Дачное планирование-3Это уже заготовки к новому сезону
Дачное планирование-3
Дачное планирование-3
Дачное планирование-3
Мне нравится4
16
Добавить в закладки
1171

Смотрите также

16 комментариев
ольга
2020-10-16 17:41:21
0

Простите за ошибки… Печатаю, проверяю- все нормально, сохраняю — сливаются слова. 

Оксана-ник
2020-10-16 18:07:33
0

Ольчик, рыночная цена — не стабильный показатель, мне кажется. Она от сезона к сезону меняться может. 

Ял, Яз, Гш — не могу догадаться, что сие значит ) 

И я бы ввела обязательно наблюдения за погодой (повторяюсь, кажется, но по мне  - это самые важные показатели) - от этого фенофазы очень зависят, даже больше, чем всего остального ухода. 

ольга
2020-10-16 18:16:18
0

Оксана, это сокращения яблоня летняя, яблоня зимняя. 

Относительно цен, так каждый год и буду считать по ценам сезона.

По погоде… показатель важный, но от нас независящий. Я фазы больше для обработок от вредителей определяю. 

Оксана-ник
2020-10-16 18:29:55
0

Ага! Ну ты шифровальщица ))) Независящий, от того на них ориентироваться и надо. Фазы от года в год очень разниться могут ... 

Цена — ну, я не знаю, а зачем она вообще нужна? Осенью одна цена на огурцы, например, зимой другая, весной третья. Тут точно не высчитаешь, мне кажется. Правильнее сравнивать хотя бы затраты на удобрялки или препараты использованные. Но опять же пакетик семян (пусть покупной + пакет удобрялки для огурцов) по любому будет выгоднее купить, чем тратиться на огурки зимой. Это, конечно, очень грубый подсчет, но в общем и целом. При этом надо знать примерно хотя бы сколько съедается в кг тех же огурцов за весь сезон. А это тоже параметр относительный ) 

ольга
2020-10-16 18:38:14
0

Так шифрую-то для себя))) У меня в одной таблице записываются расходы на все, что для урожая, а в другой доходность .  И вообще не каждый год. И вообще не обязательно, и вообще, каждый сам решает, что здесь обсуждать..

Оксана-ник
2020-10-16 18:42:20
0

Ну, да ) Я доходность не считаю в общем, потому что если мне делать это досконально, то надо плюсовать и расходы на бензин и электричество, и свой труд как-то оценить надо ))) А сколько стоит час прополки грядки или сбора клубники — я не знаю ))) 

ольга
2020-10-16 18:41:22
0

Из-за погоды все на нашей даче относительно и по срокам, и по урожаю… Тогда можно вообще ничего не писать… Три года веду записи, и каждый раз что-то прибавляю, что-то убираю… Тут все очень творчески… Мы ж не бизнесом занимаемся и не селекцией...

Оксана-ник
2020-10-16 18:48:21
0

Ну как это  - не писать? Наоборот — и сроки посева, и обработки, и сбора урожая от этого зависят. Раньше высадишь рассаду — она вытянется, позже — не успеешь урожай собрать... 

Елена из СПб
2020-11-03 13:21:58
0

Да, перефразируя немного: на погоду надейся, а сам не плошай.

У тетрадь садоао-огородная, мне так удобнее, достал тетрадь-записал. Со следующего года записи немного изменю, будут страницы под каждую культуру отдельно, те. Моркось, Свёкла и т.д. и т.п. Я тоже обязательно пишу какой грунт,  с какой органикой, когда обработала какой органикой. Никакой химии не применяю.

Мила
2020-10-17 12:27:20
0

Оленька, спасибо! Вот тут уже понагляднее. Очень многое взяла на заметку. Например, про нумерацию на консервации. Я часто забывала какой рецепт использовала. Сравнительный анализ посадок тоже необходим. Буду делать такие таблицы.

И, все-таки, прогноз погоды, думается, буду вести. Забываю за год :)

Насчет ошибок не тушуйся. Главное содержание.

ольга
2020-10-17 12:38:28
0

Очень-очень рада! Пользуйся на благо! Ты делись, что сама фиксируешь. Мы же учимся друг у друга))

Мила
2020-10-17 13:59:09
0

Сказать честно, у меня фиксируется почти вся та же информация. То, о чем у меня не было, я написала.

И еще раз благодарю тебя за то, что ты тратишь свое время, делясь очень полезной информацией.

Людмила
2020-10-17 21:08:22 (отредактировано)
0

Оля, я же говорю, что у тебя все монументально и досконально

Я таблицы делаю, только когда уже очень надо, ну не всегда могу выкроить на это время, хотя буду стараться все упорядочить.

Цены не пишу и не считаю, т.к. все это явно не окупается. Но нынче посчитала, сколько каких ягод собрала. Томаты не считала, но их было ооочень много. 

Погоду все же решила с этого сезона фиксировать, хотя за 8 лет по срокам посева на рассаду и высадки в ЗГ и ОГ я уже определилась, но посадка все равно плюс\минус зависит от погоды.

Буду делать таблицы по препаратам для обработки и удобрения, по рецептам и срокам обработок и подкормок. Хотя по срокам погода часто вносит свои большие коррективы.

«Хотелки» сортов томатов и других овощей пишу в овощной таблице, а цветов — в цветочной. Раздел та к и называется «хотелки»

Расписания у меня нет, все ситуативно по погоде, но планы на неделю- две у меня есть.

Есть вордовский файл, куда я копирую разную полезную информацию, но ее опять же надо систематизировать, чего я пока не делала.

В общем, все проще и без хюгге

ольга
2020-10-18 13:08:06
+1

Зря ты на себя наговариваешь, Людочка. Вон у тебя сколько всего!!! Тоже есть чему поучиться. Я недавно знакомой своей предложила пакет уже распечатанных таблиц. Она отказалась. Говорит: «Мне лень этим заниматься»Ну что тут скажешь. Даже бесплатно не надо. А сколько часов проведено за компьютером… Речь даже не о создании таблиц, а о кропотливом сборе ценной информации, советов по каждой культуре. 

Людмила
2020-10-18 17:12:24
0

Сбор советов я продолжаю до сих пор, не все проверяю, надо бы систематизировать. А предлагать бесполезно, каждый видит эту систему по своему. Я только растеньки предлагаю

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений