Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дачное планирование 2

ольга
ольга
2020-10-16 17:23:24
Подписаться

Продолжаю тему  дачного бумаготворчества))) ( начало разговора в посте «Дачноепланирование -1» от  12 .10.20)

Тут два вопроса: надо ли  вам это и как этоделать? Тот, кто отвечает на первый вопрос отрицательно и не заинтересуетсяэтим постом. А тот, кто видит в этом пользу — интересуется, как это сделать иликак  усовершенствовать, сделать удобнее.Собственно материал для вас. И не важно новичок вы или уже опытный товарищ.

Как сталопонятно из комментариев предыдущего поста, больше обсуждали форму, а несодержание. Использовать компьютер или нет, в какой программе, в табличном видеили нет, оформлять красочно или нет, в тетрадке или в папке. Да как хотите! Какумеете! Главное, на мой взгляд, содержание, а форма второстепенна.

Крометого, заглянула в интернет. Там предлагают и компьютерные  программы и блокноты в твердом переплете с готовыми разделами ( от 250 до 500рублей). Пожалуйста, можно не заморачиваться. Я же предлагаю сделать ведениедачных записей адаптировано под свои условия, предпочтения и задачи.

Анализ  собственной деятельности показал, чтопланирование – это лишь одно направление дачной канцелярии. Помните из нашейшкольной и студенческой  жизни термин«Научная организация труда»( НОТ)? И она ведь применима ко всему и дачнойжизни, в частности. Короче, я систематизировала, оптимизировала, адаптировала. Знакомлю.Пользуйтесь. Разбирайте по актуальным для вас элементам ( разделам).

Поверьте,мне-новичку, три года назад надо было с чего-то начинать и я проштудировалаинтернет, приставала к знакомым, и использовала другие источники информации,чтобы оптимизировать свой труд на даче и ухаживать за растюхами грамотно. Такчто моя система – это на 50 % чужой опыт, а на 50 % -мой собственный, тк далеконе все мне подошло в практической деятельности.

Так вот,как это делаю я сейчас. Мой девиз в этом деле «Минимум усилий- максимум пользыи удобства!»

1.     Всематериалы систематизированы в электронном виде, но выведены на бумагу, ииспользуются летом, когда не до компьютера и не до эстетики.  Для менякомплексный подход оптимальный. А заполнятьготовые таблицы очень легко, что в печатном, что в рукописном варианте. Системухранения в компьютере показывала в предыдущем посте, повторяться не буду.

2.     Бумажнаяверсия – у меня папки на кольцах, тк удобно размещать выведенные из компьютералисты А4. Это суперудобно. Даже необсуждается. В тетрадку, если мало страниц оставил надо что-то подклеивать илипереносить в другое место тетради. А потом искать ((( Их две. Обе, для удобства, с разделителями по разделам информации.

Перваяпапка толстая ( впрок, тк сразу понятно, чем дальше, тем материалов больше; если, конечно, относится к вопросу с интересом) офисная с «долгоиграющими»,базовыми  материалами: «Картотека»-карточкипо культурам, «Рекомендации» ( севооборот, сидераты, удобрения, борьба свредителями и тд), «Календарь сезонных работ» — очень выручает, «Архив» —
материалы дневника по сезонам. Папка пополняется постоянно и накопилось многоценного, потому ее я называю «Дачнаясокровищница»(ДС).

Втораяпапка поменьше, под  привычным названием «Дневник Дачницы»(ДД). В ней материалыпо текущему сезону и разделены на 3 раздела: «Дачные хроники», «Огородныезаметки», «Справочный». А после закрытия сезона все обрабатывается  начисто и заносится в компьютер и в папку ДС в раздел «Архив». С названием можно, кстати, покреативить: органайзерогородника-ОО, гроссбух, помогалочка или склерозник садовода(СС)))) Выбирайтеили придумывайте сами.

Вот такойкруговорот бумаг в моей системе. Так научила жизнь: пару раз вылетал компьютер,и я теряла всю информацию, так что бумажный дубликат спасет))) Но безэлектронной версии никуда — материалы легко читаемы и компакты. 

3.     Вмоей системе есть еще незаменимые помощники.

-Карманныйблокнот или стикеры для рабочих записей (почеркушки) на скорую руку(если что-то пришло в голову на огороде или соседка сказала свой фирменныйрецепт варенья))).

-Планировщик – план надень(неделю); варианты:-телефон( заметки), карманный блокнот, магнитная(меловая,пробковая ) доска на участке

-Фотоархив: тематические папки (-урожайная ( а вней фото: посевная, рекорды, сбор урожая, процесс…), отдых, работа, цветочная( вней папки: многолетники, летники, луковичные, комнатные…), гостевая, украшалки,удивительное рядом.

Отдельнохочу сказать о планах на сезон и анализе. А как вы хотели?! План на будущий год я начинаю формировать уже летом текущего сезона. План, кстати, я пишу наосень \ зиму\весна  – это одни дела и навесну\лето\осень – это другие дела. В плане я выделяю также несколько разделовпо направлениям моих интересов  ираспределяю там мои идеи и хотелки.

 В соответствующую таблицу я вписываюприходящие в голову идеи по благоустройству (дома, участка, двора)  или творчеству( украшалки всех мастей,вязание, текстиль, компьютерное творчество — презентации). В конце сезонаанализирую проблемы и победы сезона и включаю в план темы дляизучения-проработки.

Такжефиксирую необходимые приобретения: бытовые, по дизайну, для будущего урожая. Нуи соответственно у меня есть несколько месяцев, чтобы планы осуществить,закупки сделать. Так что скучно никогда не бывает: с одного вида деятельностипереключаюсь на другой.

Несколькослов по поводу анализа. Его я делаю на основе задач, которые ставила передсобой в начале сезона: бытовые (стройка-благоустройство-хюгге), творческие,огородные( урожайность – благоустройство участка-заготовки), познавательные иоздоровительные. Отсюда и выводы и дальнейшая перспектива, куда направитьусилия и чем пополнить план, чтобы не забыть, куда направить фокус внимания.

Следующийпост о дневнике дачницы.

Мне нравится5
29
Добавить в закладки
1525

Смотрите также

29 комментариев
Оксана-ник
2020-10-16 17:45:13
0

Я не знаю, привычка ли у меня, или отсталость. На даче у меня инета нет. А даже если бы и был, то мне бумажный блокнот там удобнее. Мне не красота его не столь важна (иногда и грязными руками страницы перелистываешь), а то, что в нем все, что я хочу, записано, пусть и в некотором беспорядке. И чего здесь обсуждать или спорить не понимаю, кому что удобнее, тот то и применяет. У каждого варианта свои преимущества и недостатки) Но, например, телефонные номера и адреса я обязательно дублирую в бумажную записную книжку) А фото удобнее сохранять на сайте, с него и распечать можно. Оль, я бы хотела увидеть графы, которые ты для себя выбрала важными, если можно — покажи )

ольга
2020-10-16 17:53:50
+1

Оксана, я паровозом еще два поста создала. Дочитай до конца, может и вопросы  снимутся, а нет, так расскажу. Для этого и писала.

А вот с техническими вопросами сложнее: фото на сайте сохранять...

Оксана-ник
2020-10-16 18:35:32 (отредактировано)
0

Я — за бумажный носитель, и у меня по этому поводу нет никаких сомнений и вопросов, Оль ) 

По поводу технических вопросов — ничего сложного: пост сделала, фото в него выложила. Все, оно отсюда никуда не денется уже. Главное  - пароль от сайта не потерять ) Для этого по старинке записываем его в тетрадочку ) 

ольга
2020-10-17 12:21:11
0

Бумажный, так бумажный. Мне интереснее содержание. Что, кроме наблюдений за погодой ты фиксируешь? Мы ж друг у друга учимся!  Кстати, своим соседкам я не рискну об этом рассказывать. Они будут в ауте. Не для них. Я для них городская фифа, которая из деревенского огорода «незнамо что сделала». Ну я писала об этом...

ольга
2020-10-16 18:03:35
0

Очень извиняюсь за технические ошибки. Печатаю- все нормально, сохраняю — сливаются слова((( Редактировала-редактировала, бесполезно(((

Мила
2020-10-17 12:11:30
+1

Я пишу и в журнале, и в тетрадках, и в электронном виде ведем записи. 

ольга
2020-10-17 12:16:31
0

Мила, а можно поконкретнее. Что именно пишешь? Из того, что я не пишу. Возможно что-то я упускаю из виду. 

Мила
2020-10-17 14:39:45
0

Вот взяла рабочую тетрадку и смотрю: фитофтора — чем и в какие сроки обработать; заболевания и вредители клубники — то же самое; картофель — обработка перед посадкой, подкормка в лунки и т.д.( по каждой культуре ); Сортам томатов присвоила порядковые номера ( их благодаря девочкам оказалось много «1Т- 14Т » ), сделала табличкиТо же проделала с перцами и цветами.

Еще пишу полезные советы: «после укуса клещем» ( уже дважды за 14 лет была укушена ); защита от укусов клещами.

Инструменты и приспособления: что купить или сделать.

Куда, что пересадить осенью — цветы, кусты.

Оштукатуривание печи — смесь.

В огород беру блокнот. Там меня иногда «посещает муза» — записываю ( чаще это поздравления )

Еще рецепты соления-маринование.

В электронном виде в основном куда, когда, что посадила. Для севооборота.

Фото все по годам в отдельных папках: цветы, природа, люди.

Вот и все, пожалуй.

ольга
2020-10-17 14:53:36
0

Здорово! Только не поняла про таблички к томатам и перцам. Это в грунт или с другой целью? Про заготовки. У тебя есть проверенный рецепт заправки в первое блюдо. Много лет назад делала с солью без термообработки. Потеряла. А сейчас морозилка переполнена, так очень бы она меня выручила. 

Мила
2020-10-17 17:27:18
0

Таблички купила в фикспрайс, втыкала в землю возле каждого куста. Из заготовок для супов я делаю заправку для борща и рассольника. Это все с термообработкой. А зелень просто замораживаю.

Если интересует, то потом допишу рецепты.

ольга
2020-10-17 17:35:55
0

поняла.Напиши, если проверенные рецепты

Мила
2020-10-17 20:53:59
0

Борщевая заправка:

-лук — 2-3 шт — мелко порезать;

-свекла — 3 шт. среднего размера — потереть;

-морковь — 5 шт. среднего размера — потереть;

— томаты — пробить в блендере или пропустить через мясорубку ( 8-10 шт. )

— перец болгарский — 2-3 шт;

Все обжарить в сковороде или латке на растительном масле. Класть в том порядке, что я написала. Посолить крепко-пробовать — должно быть солонее, чем обычно. Прокипятить 35-40 мин.

Можно сразу добавить нашинкованную капусту, тогда делать в литровые банки. Я это не делаю.

Если делать с капустой, то томатного сока должно быть больше и добавить уксуса 1 ст. ложку.

Добавить зелень, чеснок, пропущенный через пресс, мелко нарезанную зелень. Если кто любит остренькое, добавить горького перца. Уксус не добавляю.

Укупорить в стерильные 0,5 литровые банки, перевернуть, укутать в «шубу». Хранила в кладовке при комнатной температуре.

Добавлять в мясной бульон с картофелем ( не солить ). Потом лучше досолить.

Рецепт рассольника взяла из интернета. Не редактирую.

Рассольник на зиму из свежих огурцов

Зимний супчик будет ароматно пахнуть свежими огурчиками. Думаю, рассольник из свежих огурцов займет достойное место в вашей кладовочке.

По 3 кг.:

Огурцы свежие и помидоры

Перловая крупа сухая – 0,5 кг.

По 1 килограмму:

Репчатый лук и морковь

Растительное масло – 400-500 мл.

Соль – 3-4 столовые ложки

Сахар (по желанию) – 2 столовые ложки

Перец горошком и лавровый лист

Уксусная эссенция (70%) – 1,5 чайной ложки. Можно заменить 0,5 стакана 9% уксуса

Перловку хорошо промываем в холодной воде и отвариваем до полуготовности. Можно крупу варить вместе с овощами, только тогда общий процесс готовки увеличится. Нарезаем все овощи в произвольном порядке. Укладываем в объемную кастрюлю со всеми специями, кроме уксуса и варим 30-40 минут с момента закипания. В конце вливаем уксус, перемешиваем, провариваем еще минут 10, раскладываем по банкам, закатываем. Укутываем, и держим так до остывания.

Получится гораздо вкуснее, если морковь и лук перед варкой спассеровать в растительном масле.

Делала такую заготовку, всем понравилось.

ольга
2020-10-18 13:01:47
0

Мила, благодарю сердечно. Скопировала. Буду пользоваться))

Елена из СПб
2020-11-03 13:07:26 (отредактировано)
0

У нас часто свет отключают и я перестала делать заговки для заправки первых блюд.  Когда муж  на даче, генератор включает, а меня не подпускает, поэтому сижаубез саета, когда его нет. Морозильная камера работает в автономном режиме 16 часов, редко когда на такое время отключают, но бывало сутки-двое без света.

Я для заправки использую заготовки прошлогодние, вкусно и быстро. Это я для себя, мужу, как положено.)

Людмила
2020-10-17 20:34:55 (отредактировано)
0

Ольга, у тебя все монументально

Я пока на стадии формирования своих табличных хотелок. 

У меня все четко по однолетним овощам, особенно по томатам, по посеву однолетних цветов, по севообороту культур.

 Практически закончила систематизацию многолетних цветов и декоративных кустарников. Пока разрозненно находятся сведения по плодово-ягодным культурам.

Все остальное пока в планах. 

Как уже писала, в бумажном варианте у меня практически ничего нет, рабочие листки с распечатанными табличками в период посадок\посевов и рабочий блокнот, куда заношу текущие заметки. Но это все сезонное, потом переношу в электронный вариант. Но, на случай потери (уже была история с поломкой компьютера) есть резервная копия на внешнем носителе.

Архив фотографий тоже теперь держу на внешнем носителе, а текущие постепенно разбираю по разделам. 

Технические вопросы по участку я записываю в рабочую тетрадь вместе с любыми другими, это чтобы не забыть, что и когда надо сделать (баУшка я).

ольга
2020-10-18 13:00:00
+1

Люда, огромное спасибо за твой опыт. Особенно за напоминание, что надо все хранить на резервном носителе. Ведь у меня уже тоже был плачевный опыт, когда потеряла столько материал… Плакала....

Про монументальность ты зря… До нее мне еще, как медному котелку. Я пока сделала акцент на овощах и ягодах. А вот по цветочкам  надо еще материал собирать. Тут, конечно, интернет в помощь. Но в деревне он не всегда есть да и статьи всегда объемные. А мне надо четко: обрезать в зиму или нет, чем подкормить и когда к примеру. Дорогу осилит идущий. Так ведь. Тем более, что огород- это не единственный интерес.

Людмила
2020-10-18 17:06:45
0

Я все цветы подкармливаю 3 раза за сезон. Единственное, делаю отметку по некоторым, особо требовательным (чем нельзя кормить). 

В таблицу цветочную изначально записывала по мере посадки, указывала год и место посадки и откуда ко мне попали. Потом, когда стало много, переделала по алфавиту. Добавила колонки с указанием предпочтений (солнце\тень, водохлебы или нет и т.п.), высота растения, сильно ли расползается и т.д… Но пока не по всем цветам занесла полную информацию, да я и не особо это меня тревожит, я уже всех знаю в лицо и по характеру

По томатам (сортов которых у меня много) есть таблица с подробными характеристиками. А в сезонной таблице характеристики кратко, когда веду отбор на следующий сезон, отбираю по разделам: крупные салатные, для заготовок, черри, диковинки, для высадки в ОГ. Все условно, потому что в заготовки могут идти томаты из разных разделов, а которые для ОГ частично выращиваю в теплице. Но я уже не первый год делаю такое деление, мне так удобнее. Так как таблица эксель, то все считается, сколько всего сортов, кустов, сколько высоких, средних, низких. Ну, где-то так

Сделала снимок кусочка овощной таблицы, это отбор, позднее перед посевом всем, прошедшим кастинг, присвою порядковый номер. Правее в таблице есть колонка, где пишу свои впечатления по новинкам. Видно, конечно плохо, не знаю, можно ли здесь увеличить фото

ольга
2020-10-18 17:51:09
+1

таблица открылась. Ну ты, матушка, даёшь! Брависсимо! Поизучайте!!!

Людмила
2020-10-18 18:26:02
0

Я вижу, что она открылась, но очень мелко

ольга
2020-10-18 19:39:20
+1

На телефоне увеличила

Людмила
2020-10-18 20:46:33
0

Тогда лови еще кусочки

ольга
2020-10-20 16:57:34
+1

Люда, ооочень интересно. Поизучала. Взяла на вооружение в своей битве за урожай.  Слушай, а у тебя нет таблички по многолетникам  обрезать — не обрезать?

Людмила
2020-10-20 17:40:45
0

На здоровье

Нет, по обрезке не делала ничего. А что ты имеешь в виду, когда обрезать, как обрезать, обрезка в зиму?

Но по кустарникам декоративным искала первое время, даже нашла замечательные схемы обрезки с перечнем кустарников, но я тогда в интернете была еще профан и не сохранила. Сейчас уже знаю своих, когда и как обрезать

ольга
2020-10-20 16:58:49
0

Я севооборот делаю графически. Так тоже интересно. Что ты цветом выделяешь в этой таблице?

Людмила
2020-10-20 17:43:17
0

Желтеньким без посадки (у меня тогда еще не было там посадочных мест)

По землянике зеленым шрифтом новые посадки, а красным, когда убираю совсем

ольга
2020-10-20 19:17:40
0

Поняла. А по обрезке у меня пока не хватает знаний какие из многолетников рекомендованы к обрезке, какие нет. Ну я думаю, что в своей таблице по цветникам добавлю такую графу. Для лучшего запоминания.

Людмила
2020-10-20 20:03:00
0

Пиши, какие интересуют, может я тебе сразу отвечу

ольга
2020-10-21 11:18:31
+1

Люда, спасибо! Непременно! Бери надо мной шефство))))

Людмила
2020-10-21 16:50:53
0

Да запросто

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений