Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Вкусная окрошка

Руслан
Руслан
2020-05-12 21:59:16
Подписаться

Как только на улице устанавливается жаркая погода, вкусовые пристрастия населения резко меняются. Уже не так часто хочется вкушать сытные, а главное, горячие первые блюда. Им на смену приходит летний рацион, состоящий из холодных супов, большого количества овощных салатов, прохладительных напитков и десертов.

Особенной популярностью в это время года начинает пользоваться окрошка. Только вот название у холодного первого блюда одно, а рецептура очень богатая. Каких только ингредиентов не включает в себя вкусная окрошка.

В целом, основной состав у этого блюда один, но парочка продуктом может меняться, как в прочем и основа. У каждой хорошей хозяйки есть свой фирменный рецепт окрошки. Одни его готовят на квасе, другие на кипяченой воде.В целом, основной состав у этого блюда один, но парочка продуктом может меняться, как в прочем и основа. У каждой хорошей хозяйки есть свой фирменный рецепт окрошки. Одни его готовят на квасе, другие на кипяченой воде.

 Есть поклонники кефира или сыворотки. По моему же личному мнению самая вкусная окрошка та, которую приготовили на основе минеральной воды.

Рассмотрим отдельно все рецепты окрошки по отдельности.Окрошка на кефире

Окрошка, приготовленная на основе кефира может включать в себя такие продукты: редис, зеленый лук, свежий огурец, отварные яйца, картофель и куриную грудку, зелень укропа, кефир, уксус, соль, сахарный песок, перец черный измельченный, чеснок, по желанию салатные листья и тертый хрен.Окрошка на кефире очень распространена в странах Прибалтики в Белоруссии.

Для приготовления окрошки на шесть персон потребуется всего 20 минут времени.
Три отварных яйца мелко нарезают и помещают в кастрюлю. Затем берут свежих три небольшого размера огурца, нарезают их и отправляют в емкость к яйцам. Туда же следует, затем сложить измельченные десять штук редиса, пучок зеленого лука, укропа. Мясо следует нарезать мелко, но не превращать в фарш, примерно как для салата оливье. Отварной картофель измельчают традиционно.Сложив все ингредиенты в кастрюлю, их перемешивают, и заправляют 1,5-2,0 литрами кефира. После чего приправляют блюдо солью, сахаром, перцем, измельченным хреном. В том случае, если при дегустации окрошке будет недоставать кислоты, можно исправить это с помощью небольшого количества столового уксуса.Для приобретения должного вкуса блюду дают настояться в холодильнике пару часов.

                             Окрошка на сыворотке

Холодный суп на сыворотке готовится по тому же принципу, только имеются небольшие особенности.Для приготовления описываемого блюда на сыворотке основной состав остается прежним: отварной картофель, яйца, зеленый лук, укроп, редис. В данном случае отварное мясо нередко заменяют докторской колбасой.

Повторяем все вышеперечисленные манипуляции по очистке и нарезке ингредиентов. В данном случае докторской колбасы будет достаточно 250-300 гр.
Когда все продукты уже пребывают в кастрюле, к ним присоединяют около пяти столовых ложек сметаны и перемешивают. Полученную массу заливают 1,0-1,5 литрами сыворотки. Количество жидкости разнится по причине того, что каждый отдельно взятый человек предпочитает разную густоту окрошки. Одни любят жиже, другие — гуще. В заключение холодный суп приправляют солью, соком лимона, молотым перцем, сахаром.

Окрошка на квасе
В Древней Руси окрошку, которая пользовалась стабильным спросом, готовили на огуречном рассоле либо на другом популярном напитке – квасе.

Для приготовления окрошки на квасе для четырех человек потребуется: четыре отварных яйца, три молодых картофеля (отварные), один большой свежий огурец, 6-8 крупных редисов, 200 грамм ветчины, достаточное количество зелени (лук, петрушка, укроп), 120 грамм сметаны.

Дальнейшие действия предсказуемые — овощи нарезают одинаковыми по размеру кубиками и складываются в высокую кастрюлю. После того, как к ингредиентам добавлена сметана, смесь разбавляется 1л кваса.
Некоторые гурманы для придания пикантного вкуса добавляют в готовую окрошку горчицу.

Окрошка на минеральной воде
Это личный рецепт автора статьи. Для насыщенности я использую много домашних куриных яиц, у которых яркий оранжевый желток. Это в дальнейшем придаст окрошке аппетитный цвет и вкус.На два литра минеральной газированной воды: семь отварных яиц, 300 грамм докторской колбасы, одна баночка консервированного горошка, четыре среднего размера отварного картофеля, три средних свежих огурца, достаточное количество укропа и зеленого лука, 0,5 л вкусного майонеза 50% жирности. Солить, приправлять перцем необходимо, опираясь на собственный вкус.

Для придания большей кислоты окрошке использую лимонную кислоту. Так как все ингредиенты и минеральная вода являются холодными, не спешите с добавлением соли и лимонной кислоты, чтобы не переборщить. Рекомендую приправить специями, а затем выждать некоторое время, примерно один час в холодильнике и снова при необходимости добавить соли или кислоты.

Как приготовить окрошку на основе кипяченой воды? По такому же принципу готовят и окрошку на воде как и на минеральной воде. Разниться может только состав продуктов. Одни заменяют отварное мясо колбасой или ветчиной.
Другие не представляют этот холодный суп без редиса и не приемлют добавление в него, консервированного зеленого горошка. Да и сами хозяйки часто корректируют свои рецепты для разнообразия, изменяя основу окрошки или добавляя тот или иной продукт. Вкусных, Вам блюд, уважаемый читатель, крепкого здоровья и мощного иммунитета.

Мне нравится5
6
Добавить в закладки
1991

Смотрите также

6 комментариев
Руслан
2020-05-12 22:11:43
0

Вкусно очень

Лиса Патрикеевна
2020-05-13 12:23:31 (отредактировано)
+1

Спасибо, Руслан, очень информативно для молодежи. Моя дочь не может повторить мою крошку, так же как и мой борщ!!! Я люблю на квасе, но так как нет  времени на его приготовление использую куриный бульон, майонез, лимонную кислоту, хрен и горчицу. Не понимаю применение перца в холодной окрошке. И еще. Некоторые думают, что окрошка обязательно должна быть холодная, а моя семья любит ее чуть теплую — так в ней сохраняется больше вкуса. 

Руслан
2020-05-13 14:21:05
+1

Ну конечно же у каждой семьи есть свой вкус на данный продукт главное чтобы люди сохраняли свои традиции в национальной кулинарии 

Руслан
2020-05-13 15:49:31
0

Я очень рад что вам понравилось Спасибо вам большое Патрикеевна

Людмила
2020-05-13 20:13:47
+1

Вот нарастут свои огурчики и сделаем окрошку. 

А еще можно кефиром заправлять, когда нет сыворотки

Руслан
2020-05-14 01:46:33
0

Да с кефиром тоже вкусно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений