ВКУСНАЯ ТЫКВА ВСЁ-ТАКИ ЕСТЬ!
Выстрою грядку из белого камня.
Тыкву посею. В День Хризантем
Тёще её подарю. Угостит ли саке?
Японская народная танка Н. Курдюмова
Что можно интересного написать о тыкве?
Ой, много чего! В новой е-книге «УМНАЯ БАХЧА» есть всё, от истории и агротехники до кулинарии – и про тыквы, и про дыни, и про арбузы, как для юга, так и для севера. Это одна из самых увлекательных и познавательных моих книг. Даже не раздумывайте, ссылка внизу. А здесь – только о двух тыквах. Но каких!
Как говорил Джек Восьмёркин, дело в следующем.
Почти всё, что мы выращиваем и покупаем – тыквы технические. По-народному – «кормовые». На самом деле, кормить скотину можно любой съедобной тыквой, коих три вида: крупноплодные, мускатные и твердокорые. Ну, твердокорые – это кабачки, цуккини, патиссоны и иже с ними, их за тыквы не считают. А вот крупноплодные и мускатные как раз и есть наши ТЫКВЫ.
Мускатные – чаще вытянутые, продолговатые, в основном те самые «медовые гитары» и «перехватки». Крупноплодные – круглые и плосковатые, часто ребристые, т.е. «типичные» тыквы: Волжская серая, Титан, Биг мун и прочие. Мировой рекорд по крупноплодности одного (!) плода – 1154 кэгэ. Недавний рекорд России поменьше, но тоже за тонну перевалил. Даже не представляю, что с такими плодами делать… Потому что всё это – съедобные тыквы, но почти безвкусные, несладкие (сахаров – 3-4%), и вообще мало полезные, а потому и не технические, и не столовые. Ну, точно, кормовые!
В технических сортах чего-то очень много: или семян с целебным маслом, или пектина, или каротина – эти вещества из тыквы и добывают. А столовые – вообще особая, элитная группа. В них, помимо перечисленного, должно быть очень много сахаров, и при этом совершенно не должно быть неприятных «травянистых» тонов во вкусе и аромате. Таких сортов – единицы, поэтому их никто и не знает! И даже узнает – не поверит. Но ОНИ ЕСТЬ!
Выращиваю сам и рекомендую всем две лучшие столовые тыквы: Мраморную и Лазурную. Это чудесный фрукт! Я и цукаты из них готовлю, и пастилу. Спасибо гениальному кубанскому селекционеру Николаю Ивановичу Цыбулевскому, светлая ему память и Божья помощь на небе!
293 Вот она – Мраморная. С виду-то – никакая, все мимо проходят. Но начнём с того, что эту серую шкурку не надо чистить: тонкая, нежная и почти полностью съедается. А внутри! Ярко-оранжевая мякоть – очень толстая, с небольшой семенной камерой. По сухому веществу – почти вдвое плотнее большинства тыкв. Сахара – аж до 13%. На минуточку, в арбузе его только 10%! Пектина – рекордно много, каротина – втрое больше, чем в морковке. И при этом вкус-аромат настолько чистый, что просится слово «божественный».
Лазурная – более гладкая сестра Мраморной – почти ни в чём ей не уступает.

Обе тыквы прекрасны как с мясом, зеленью и чесноком, так и в качестве десерта – с фруктами, в сладких пирогах, в основе кексов и в виде джема. И этому джему не нужны никакие отдушки!
На фото – Мраморная, запечённая «по-царски» с мясом и картошечкой. Готовку пастилы и сушку арбузных чипсов я этой осенью показывал в инстаграме.

А за всеми подробностями – прошу в «УМНАЯ БАХЧА»!
Искренне, Николай Курдюмов

Светлана
Нина
владимир
Ленка
Галина
Елена
Ирина
Жанна
Наталья
Марина
Ludmila
walera
Алла
Натали
boreurs
Татьяна
Александр
Роза
Людмила
Наталия
ольга
Как Вы вкусно расписали про ВЫквочку! Благодарю!

