Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Вырастим и вылечим: рецепты на основе лекарственных растений

Sun
Sun
2020-03-20 22:38:03
Подписаться

Целебные травы благотворно влияют на наш организм. А значит, мы будем сами выращивать себе лекарства. Сегодня мы поделимся рецептами народных средств от простуды, головной боли, болезней желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, бессонницы и других недугов. А приготовить их вы сможете из хорошо знакомых каждому дачнику лекарственных растений.

Заболевания желудочно-кишечного трактаСолодка (лакричник)

Место произрастания: солодка родом из Азии и Юго-Восточной Европы, с начала 16-го века ее возделывают в Европе. Растение достигает 1-2 метра в высоту, любит богатую питательными веществами, рыхлую почву и тихие солнечные места. 

Посадка/размножение: сеют весной, непосредственно в грунт, но обычно размножают вегетативно — отрезками корневищ, которые высаживают в грунт тоже весной. В горшках лакричник можно выращивать круглый год.

Сбор урожая: начиная с третьего года после посадки, осенью отделяют боковые корни, очищают их от земли и сушат. Следующий урожай с того же растения собирают только через три года.

Действие/применение: солодка — это сырье для производства лакричных сладостей. Ее полезные вещества уменьшают кашель, изжогу, воспаление слизистой желудка и кишечника. 

Помощь при изжоге1 ч. ложка сухого, мелко нарезанного корня солодки1 чашка кипятка 

Способ приготовления: корень солодки залейте кипятком и настаивайте 15 минут. Затем процедите. 

Применение: при изжоге пейте 1-2 чашки настоя в день. Корнем солодки можно также подслащивать чайные сборы, содержащие большое количество горечей, поскольку он не изменяет свойства других лекарственных трав. Но при беременности, повышенном давлении, заболеваниях печени и почек, а также при недостатке калия в организме от применения корня солодки лучше отказаться. 

Фенхель обыкновенный

Место произрастания: фенхель — относительно выносливое и не требующее особого ухода растение. Этот многолетник зацветает только на второй год после посева. Предпочитает солнечные места с богатой питательными веществами почвой. На зиму растение рекомендуется укрывать.

Посадка/размножение: в России фенхель выращивают как однолетник или двулетник, высевая его весной в южных районах сразу в грунт, в средней полосе — на рассаду. 

Урожай: листья в течение всего сезона можно использовать для приготовления супов, салатов и соусов. Зонтики с семенами срезают в сентябре-октябре и дозаривают в теплом помещении. 

Действие/применение: благодаря своему спазмолитическому и отхаркивающему действию помогает при расстройствах пищеварения и кашле. 

Информация: фенхель овощной, или волошский укроп, — культурная форма своего ближайшего родственника, фенхеля обыкновенного. Подробную информацию о разновидностях этого растения вы найдете в статье Фенхель лечебный и овощной. 

Чай от спазмов в желудке и метеоризма

Вам понадобится:20 г семян фенхеля 20 г ромашки 20 г мяты перечной 10 г тмина 10 г мелиссы

Способ приготовления:Травы чайного сбора перед завариванием немного разомните, чтобы они полностью раскрыли свои целебные свойства. Положите 2 чайные ложки сбора в большую чашку, залейте кипятком и дайте настояться 8 минут, затем чай процедите. 

Применение: пейте по необходимости, маленькими глотками, 1-3 чашки в день. Нервозность, беспокойство, нарушение сна.

В природе существует много безопасных и натуральных успокоительных средств. 

Хмель обыкновенный

Место произрастания: дикая форма хмеля встречается на тенистых и влажных лесных опушках. На дачном участке можно выращивать другие его виды и сорта. В культуре эта многолетняя лиана также предпочтет полутень с увлажненной и богатой питательными веществами почвой. Осенью надземная часть растения отмирает, а весной оно дает новые побеги. 

Посадка/размножение: саженцы или черенки хмеля высаживают ранней весной в заранее приготовленные ямы. Размножают растение корневыми отпрысками и делением корневищ. 

Сбор урожая: женские цветки собраны в головчатые соцветия — «шишки», которые и используют как лекарственное сырье. Собирать урожай можно начиная с августа. После сбора шишки сразу сушат. 

Действие/применение: взаимодействие горечей (гумулон и лу-пулон), дубильных веществ, флавоноидов (растительных пигментов) и эфирных масел способствует улучшению самочувствия при нервном истощении, повышенной возбудимости, нарушении засыпания и бессоннице.

Расслабляющая ванна с хмелем 

Вам понадобится:100 г свежих или высушенных шишек хмеля, 3-5 л воды

Способ приготовления:Шишки хмеля залейте кипятком и, накрыв крышкой, настаивайте 15 минут. Затем процедите через сито, шишки хорошо отожмите, а настой добавьте в воду для ванны.

Применение: Ванна с хмелем успокаивает нервную систему, помогает при повышенной тревожности, бессоннице, облегчает климактерический период у женщин, так как плоды хмеля обладают эстрогеноподобным действием. 

Мелисса (мелисса лекарственная)

Место произрастания: солнечные места и богатая питательными веществами, слегка известковая почва с хорошим увлажнением — идеальные условия для произрастания этого лекарственного растения. 

Посадка/размножение: начиная с марта предварительная посадка в ящики (посев на рассаду). Размножение или обновление производят делением корневища. 

Сбор урожая: первый раз зелень срезают непосредственно перед началом цветения в июне -июле, в полдень. Траву следует срезать на расстоянии 10 см от земли. После цветения мелисса теряет интенсивный аромат. Второй раз растение срезают в сентябре. Листья используют свежими или сушат в тени, чтобы сохранить их лимонный аромат. 

Действие/применение: мелисса лекарственная — идеальное средство при расстройствах нервной системы, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Она содержит эфирные масла, дубильные вещества, горечи и розмариновую кислоту.Настой из мелиссы3 горсти листьев мелиссы, несколько лепестков роз, цедра одного лимона, по 1/2 ч. ложке аниса, фенхеля и гвоздики, 1 палочка корицы, 4 зерна кардамона, 3/4 л водки. 

Способ приготовления: переберите листья мелиссы и лепестки роз (не мойте) и переложите их в бутылку. Добавьте лимонную цедру, специи и водку. Бутылку хорошо укупорьте и поставьте на 3 недели в теплое место. Регулярно встряхивайте, затем настой процедите. Храните в темном и прохладном месте.

применение: при болях в желудке, обусловленных стрессом, а также при проблемах с засыпанием пейте по 1 ликерной рюмке (20 мл). 

Лаванда

Место произрастания: многолетнее ароматическое и лекарственное растение любит хорошо освещаемые солнцем места, сухую и бедную питательными веществами почву. В местностях с суровым климатом требуется укрытие на зиму.Посадка/размножение: семена лаванды всходят медленно и недружно. Поэтому размножать ее лучше всего стеблевыми черенками.Сбор урожая: оптимальное время — период полного цветения в июне-июле, в полдень. Соцветия сушат целиком и при необходимости измельчают.Действие/применение: лаванда содержит эфирное масло, дубильные вещества, сапонины и кумарины. Она успокаивает и улучшает сон. Эфирное масло лаванды, помимо этого, еще и ускоряет процесс заживления ран. 

Саше с ароматными травами

По 30 главанды, хмеля, душистой розы, мелиссы. Способ приготовления: все травы должны быть высушены и обладать интенсивным ароматом. Перед тем как уложить цветки и листья в маленькие мешочки, удалите стебли. Саше с травами периодически разминайте руками для возобновления аромата.Применение: саше положите на подушку. Благодаря теплу тела раскрываются ароматы трав, которые дарят спокойный сон и улучшают общее самочувствие.   

Валериана лекарственная

Место произрастания: как в дикой природе, так и на дачном участке валериана предпочитает влажную, плодородную почву, а также солнечные и полутенистые места. Растение многолетнее и зимостойкое. 

Посадка/размножение: валериану сеют или высаживают рассаду рано весной, сразу в открытый грунт. Также ее можно размножать делением корневища старых, но сильных растений. 

Сбор урожая: с конца сентября до середины октября корни выкапывают и очищают от земли. Быстрая сушка в духовке при температуре 45 градусов (необходимо оставить приоткрытой дверцу духовки) повышает способность сырья выдерживать длительное хранение. 

Действие/применение: валериана ценится как мягкое успокоительное и снотворное средство. При состоянии беспокойства валериана улучшает концентрацию и повышает работоспособность. Ее можно давать (посоветовавшись с врачом) детям и подросткам. 

Чай с валерианой40 г корня валерианы, 20 г шишек хмеля, 20 г листьев мелиссы, 20 г цветков лаванды, по желанию можно добавить лепестки душистой розы. 

Способ приготовления: травы очистите и высушите. Корень валерианы измельчите и смешайте с другими компонентами. Храните травы в темном и прохладном месте. Для того чтобы приготовить чай, 1 столовую ложку смеси измельчите и залейте кипятком. Настаивайте 10-15 минут, затем процедите и, если необходимо, добавьте мед.

Применение: если вам трудно уснуть, пейте 1-2 чашки в течение 6 недель перед тем, как лечь спать. При нервозности и внутреннем напряжении перед каким-либо важным событием рекомендуется настойка валерианы. 

Можжевельник

Место произрастания: вечнозеленый хвойный кустарник предпочитает глубокие, рыхлые почвы в солнечных местах. Хорошо переносит как длительные периоды засухи, так и зимние холода.Посадка/размножение: сажают можжевельник весной, карликовые растения можно выращивать в горшках и контейнерах. Размножать лучше всего зелеными черенками, взятыми «с пяткой» от молодых растений.Сбор урожая: можжевельник — двудомное растение, это означает, что только женские растения приносят плоды (шишкоягоды), которые сначала имеют зеленый цвет, а при созревании становятся сине-черными. В августе плоды собирают и сушат.Действие/применение: можжевельник предоставляет массу возможностей для укрепления здоровья. Его плоды содержат эфирные масла, горечи, дубильные вещества, смолы, сахара и флавоноиды. Кроме того, это замечательный декоративный кустарник.

Осенний оздоровительный курс для желудка

Курс начинается с приема четырех ягод можжевельника в первый день. Их тщательно разжевывают и глотают. Со второго дня каждый раз прибавляем по одной ягоде, пока на двенадцатый день их количество не достигнет 15. С этого момента начинаем уменьшать по одной ягоде, пока опять не дойдем до четырех.

Применение: лечебный курс поможет людям с чувствительным желудком. Можжевельник также обладает мочегонным действием и улучшает самочувствие при первых признаках цистита. Но беременным и людям, страдающим хроническими заболеваниями почек, применять его не рекомендуется (растение ядовито!). 

Воспалительные процессы, простуда, головные боли 

Хрен

Место произрастания: многолетнее травянистое растение любит глубокие, богатые перегноем почвы. Зимостойкое и крайне неприхотливое.Посадка/размножение:хрен размножается корневыми черенками. Весной их высаживают в грунт под наклоном.Сбор урожая: с сентября (как только увянут листья) до заморозков, корни выкапывают по мере необходимости.Действие/применение:наряду с большим количеством витаминов C, B1, B2 и B6 это растение содержит калий, кальций, магний, железо и гликозиды горчичного масла. Хрен применяют внутрь при воспалительных процессах мочевыводящих путей и вирусных сезонных инфекциях. 

Сок из лука и хрена6 ст. ложек свежего натертого хрена, 1 ст. ложка мелко порубленного репчатого лука (вместо лука можно взять 1 ст. ложку свежего имбиря), 12 ст. ложек жидкого меда 

Способ приготовления: все компоненты хорошо перемешайте в стеклянной банке. Банку закройте и оставьте на ночь. На следующий день жидкость процедите через сито. Храните сок в прохладном месте.Применение: при кашле и вирусных инфекциях принимайте 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Сердце, кровообращение, сосудыРозмарин

Место произрастания: это ароматическое, лекарственное растение с пряным вкусом любит хорошо освещенные, с рыхлой, бедной питательными веществами почвой, содержащей известь, места. Перед наступлением холодов розмарин заносят в прохладное помещение.Посадка/размножение: более перспективное, чем посев весной, размножение черенками летом. На постоянное место окоренившиеся черенки высаживают только весной на следующий год.Сбор урожая: собирают неодревесневшие верхушки побегов, сушат в тени и измельчают только при необходимости. Первый раз их срезают в мае, второй — в августе. Лучшее время для сбора — полдень.Действие/применение: розмарин укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы, улучшает способность концентрации, а в качестве добавки для ванн и в виде массажного масла стимулирует кровообращение. 

 Настойка розмарина20 г свежего розмарина (свежее растение более эффективно, но можно использовать и сухой розмарин),150 мл водки или другого крепкого алкогольного напитка, 1 стеклянная банка

Способ приготовления: срежьте с куста розмарина несколько стеблей, удалите веточки, стебли измельчите ножницами и переложите в банку. Залейте водкой, банку хорошо укупорьте и поставьте на 10 дней в теплое место. Ежедневно встряхивайте. Готовую настойку процедите и перелейте в темные стеклянные флаконы-капельницы.Применение: при проблемах с сердечно-сосудистой системой и пониженном давлении принимайте 3 раза в день по 10-15 капель. 

Чеснок

Место произрастания: чесноку необходимы солнце и рыхлая почва, богатая питательными веществами.Посадка/размножение: озимый чеснок сажают в конце сентября, яровой (летний) — рано весной, на глубину 5 см. Расстояние между рядами — 20 см. Маленькие луковички (бульбочки), образующиеся после цветения, также используются для размножения.Сбор урожая: как только пожелтеют листья (конец июля и август), чеснок выкапывают, очищают от земли и подвешивают для просушки.Действие/применение: чеснок улучшает вязкость крови, понижает давление и препятствует атеросклерозу, обусловленному возрастными изменениями в сосудах. Среди важнейших действующих веществ — аллицин, производное аллиина, предотвращающего рост бактерий, грибков и некоторых вирусов гриппа. 

Консервированный чеснок4 головки чеснока, 200 мл рапсового или подсолнечного масла, 50 мл уксуса, 2 ч. ложки семян горчицы, 1 ч. ложка черного перца. 1 ч. ложка толченых семян тмина. 1 ч. ложка соли 

Способ приготовления: чеснок очистите (используйте только дольки без изъянов) и вместе с другими ингредиентами поместите в кастрюлю. Прокипятите на слабом огне 5 минут. Затем переложите все в банки и укупорьте. 

Применение: регулярное употребление в пищу 1-2 зубчиков чеснока может предотвратить возрастные изменения в сердечно-сосудистой системе. Вынимая отдельные зубчики чеснока из банки, следите за тем, чтобы остальные оставались полностью покрытыми маслом. 

Мне нравится17
14
Добавить в закладки
2353

Смотрите также

14 комментариев
Мила
2020-03-20 23:25:55
0

Сколько вокруг полезного растет!

Sun
Sun
2020-03-21 07:10:59
0

Да, Мила, пользуйся, не хочу.

Что удивительно, я месяц пропила чеснок по своему рецепту, восстановила здоровье. Ощутимость невероятная. Уже этим рецептом пользуюсь 2 год. Что делаю. Глотаю мелко нарезанные зубчики чеснока, не жую, а глотаю, запивая молоком. Что удивительно сахар и холестерин нормализовался. Для меня это очень важные показатели. Чеснок разжижает кровь, уничтожает тромбы, следовательно защищает от инсульта и инфаркта. Убивает паразитов, восстанавливает иммунную систему. Меня отговаривали, при изжоги нельзя, я все равно пользовалась. Оказывается и при изжоги помогает. Наоборот убирает его. Когда глубже стала читать, оказывается регулирует желчные протоки. Кишечник хорошо работает и спать стала хорошо. И это только чеснок. Когда глотаешь, запивая, нет запаха чеснока. Так что рекомендую.

Мила
2020-03-21 13:45:01
0

Ой, спасибо тебе, Люциюшка! Непременно воспользуюсь твоим советом. Чеснока еще много осталось :)

Alisa
2020-11-13 10:42:35
0

Подскажите, пожалуйста, по подробнее сколько и как  надо проглатывать чеснока? Какой курс? 

Sun
Sun
2020-11-13 19:20:50
0

Чеснок мелко крошу в размере полной чайной ложки, заглатываю и запиваю молоком.

Чтоьы время не тратить на каждый день чистки чеснока, беру несколько головок, чищу, крошу зубчики, закрываю в баночку и с мужем заглатываем, хватает на несколько дней.

В течении месяца.

Alisa
2020-11-16 09:05:21 (отредактировано)
0

Спасибо! 

Оксана-ник
2020-03-21 10:06:19
0

А и правда, давно я себе не делала травяные ванночки! 

Елена
2020-03-21 13:21:20
0

Спасибо, Люция.Сохранила, столько полезного

Бузина Пелагея
2020-03-21 13:50:01
0

Правильно, такие лекарства всегда под рукой и доступны. 

Babeth
2020-03-21 15:46:24
0

TRES INTERESSANT MERCI DE M'AVOIR INSTRUITE.

AMICALEMENT 

MME STRIANO


Некрасова Надежда
2020-03-21 18:09:45
0

Спасибо, Люция, сохранила для себя. Буду побеждать лень матушку. Вроде все знаешь, но нужно не лениться заваривать.

Людмила
2020-03-21 20:10:12
0

Спасибо, Люция! 

Давно интересуюсь лекарственными растениями, забрала в закладки

Руслан
2020-04-23 17:36:08
0

красиво

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений