Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Асфальт на растительной основе

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 04:02:42
Подписаться

По заверению голландских ученых, в будущем трассы будут изготавливать из экологичных материалов. Для этого исследователи уже сейчас попытались разработать новое дорожное покрытие, в состав которого входит лигнин — растительное вещество, призванное заменить битум.

Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическим

Лигнин, который голландцы пытаются внедрить в состав дорожного полотна будущего, является сложным полимерным соединением и содержится в клетках сосудистых растений, а также некоторых видов водорослей. Именно за счет это вещества клеточные стенки имеют плотную одревесневшую структуру. Прочность лигнина можно по праву сравнить со стойкостью бетона.

На данный момент существенную долю лигнина утилизируют путем сжигания, за счет чего в атмосферу попадают вредные газы. О возможности нового применения этого растительного вещества ученые рассказали в рамках конференции, организуемой каждый год Американским химическим обществом. Там же голландцы поделились своей концепцией изготовления асфальта на основе лигнина.

В качестве доказательства перспективности своей идеи, ученые напомнили о необходимости применения возобновляемых ресурсов, что вполне оправдывает замену битума натуральными органическими материалами. Переход на лигнин, как утверждает один из голландских ученых Тэд Слагек, приведет к двойному сокращению употребления битума.

Испытание новой технологии запланировано уже на текущий год. В ходе его намечена заливка участка для велосипедных прогулок протяженностью 100 метров, что станет доказательством жизнеспособности идеи. Правда пока разработку можно будет использовать лишь в странах, характеризующихся теплым климатом, так как на морозе новый асфальт становится чересчур хрупким, ввиду чего может потрескаться. В дальнейшем будут продолжены работы по созданию смеси для дорожного покрытия, которая позволит сделать его пластичным и устойчивым к низким температурам.

Асфальт на растительной основе
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-01-18 04:04:46
+1
Голландские ученые разработали состав дорожного полотна, который способен сам уничтожать трещины на асфальте. Новая технология создана в Делфтском техническом университете. Эксперты добавили в асфальт специальные бактерии, находящиеся в нем в форме спор. Также они включили в состав дорожного полотна лактат кальция.Согласно новаторской технологии, когда на асфальте появляется трещина, вода проникает внутрь и будит микроорганизмы. А те запечатывают воздушную полость вырабатывающейся известняковой субстанцией. Команда изобретателей номинирована на престижную премию European Inventor Award. Продажи уникального асфальта должны были начаться в 2016 году.
Sun
Sun
2017-01-19 10:04:09
+1
Ученые изобретают, не стоят на месте. Хотелось бы иметь такие дороги, которые сами себя латают.
Оксана-ник
2017-02-25 23:14:48
0
Недавно учеными была выведена особенная формула производства разноцветного асфальта. Это не только традиционный метод придать своему участку более ухоженный вид, но и возможность привнести некоторые краски в окружающую среду, украсить свой приусадебный участок. По своей сути цветной асфальт не отличается от классического серого варианта покрытия. При его производстве соблюдаются все основные технологические процессы, стой лишь разницей, что добавляется определенный цветовой пигмент, который и дает яркий окрас для асфальта.
Цветовая гамма материала состоит из желтого, красного, коричневого, зеленого, фиолетового и оранжевых цветов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений