Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?

donna rose
donna rose
2019-02-20 20:58:07
Подписаться

«Домсоветы»

Многие дачники практикуют сдвоенную посадку помидор, когда в одну лунку помещают сразу 2 или 3 корня. Такой способ выращивания подходит как для открытого грунта, так и для теплицы. Использовать можно как высокорослые, так и низкорослые сорта.

Как посадить рассаду

Посадка томатов по несколько штук в лунку ничем не отличается от привычной одинарной. Точно также предварительно делаются лунки на расстоянии 50 см друг от друга и 60 см между рядами. Только в лунку вместо одного высаживаются сразу 2 или 3 растения.
Если рассада была в стаканчиках, предварительно их надо полить, чтобы вынуть, не повредив корни.

Если рассада выращивалась в пеленках, то предварительный полив не требуется, достаточно развернуть пеленку.

Если рассада выращивалась без пикировки, удобнее сразу сажать 2 кустика, чтобы при пересадке меньше травмировать растения.

В подготовленную лунку помещают 2 или 3 растения, присыпают землей и хорошо поливают.

При посадке надо следить, чтобы на этом месте годом ранее не рос картофель, так как вредители и болезни у него такие же, как и у томатов. Лучшие предшественники – лук и морковь.

Особенности ухода

Уход за помидорами такой же, как при одиночной посадке – своевременный полив, мульчирование, подкормка удобрением.

Единственное неудобство, с которым придется столкнуться при сдвоенном выращивании, – большое количество пасынков. Чтобы избежать загущенности, надо своевременно удалять лишние стебли и листья. К этому надо подойти с особым вниманием, иначе есть риск развития фитофторы, если растения будут плохо проветриваться, да и плоды получатся мелкими.

Других минусов при сдвоенной посадки нет. А главный плюс – экономия места. С одинаковой площади при сдвоенной посадке можно собрать в 2 раза больше урожая, чем при одинарной.

Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?
Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?
Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?
Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?
Стоит ли сажать помидоры по 2 штуки в одну лунку?
Мне нравится3
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2019-02-20 23:40:53
0
Так делают, если не уверены в качестве семян — взойдет\не взойдет, для подстраховки кидают второе семечко. Некоторые еще практикуют сращивание стеблей, при котором более слабое растение позже удаляется.
По поводу экономии места — сомнительно — кто мешает сажать ближе рассаду при одинарном выращивании? Но так стараются не делать как раз из-за того, чтобы не допускать загущивания.
donna rose
2019-02-21 18:39:35
0
вот и мне кажется- стеснённые кусты всё равно угнетены.
Елена
2019-02-21 14:18:10
0
youtu.be/_FcoZrORRC4 этот способ автор объясняет
donna rose
2019-02-21 18:39:55
0
спасибо!
Оксана-ник
2019-02-21 19:13:08
0
По мне так шило на мыло, но каждый выращивает, как ему удобно. Автор ведет куст в 4 ствола почему-то… Но мне это в любом случае не подходит — я дачница выходного дня, заблужусь в помидорных джунглях )
О каком вытекающем соке при обрезке листьев идет речь — совсем не поняла. Зачем нужна теплица, если она не закрывается до октября во избежания конденсата (хотя росы по утрам все равно будут) — тоже не поняла. Где проживает автор, Елена, не знаете?
Елена
2019-02-22 12:58:44
0
Оксана. автор проживает в подмосковье. Она живет на даче. Перед пасынкованием я тоже не поливаю 2-3 дня и еще 2-3 после, чтобы затянулась ранка. Куст веду с одним пасынком, если прозевала, то 2, но не больше.Не вызреет урожай. В этом году в теплицу не буду насыпать снег по ее опыту, пусть питается влагой из вне. Внутри теплицу обработаю и пролью горячей водой для быстрейшего прогрева. Двери не закрывала до средины августа, там температуры ночные стали опускаться ниже 15, поэтому начала закрывать. И до октября по погоде открывала-закрывала.Но я в 15 мин ходьбы до теплицы. Популярное выражение «в шаговой доступности».
Оксана-ник
2019-02-22 20:43:55
0
Подмосковье? Не похоже… У нас на севере уже в конце августа росы падают — не закроешь, в теплице все мокрое, словно после дождя. Помидоры до сентября стараюсь убрать. В октябре уже почти нулевые температуры и дожди. Очень странно держать открытой теплицу в такой холод.
Ольга
2019-02-24 20:23:16
0
Вот ни кто меня не убедит, что два корня не будут друг другу мешать! Природу не обманешь! Даже близко посаженные растения мешают друг другу, а в одну лунку тем более. Никогда не понимала смысла.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений