Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Стекло? Нет, дерево!

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 00:48:31
Подписаться

Американские ученые Мэрилендского университета сотворили то, во что трудно поверить. Также над создание этого материала работают исследователи из Королевского института в Стокгольме.

Американские учёные изобрели прозрачное дерево

Благодаря двухступенчатому химическому процессу они древесину сделали прозрачной. Получился материал со свойствами древесины, но теперь он выглядит как прозрачный пластик. Самый крупный образец прозрачного дерева размером примерно с ладонь. Максимальная толщина составляла около сантиметра.

Оптически прозрачное дерево, не является полностью прозрачным и представляет из себя тип деревянного шпона, в котором лигнин, компонент клеточных стенок, удаляется химически. Затем белый пористый шпон пропитывается прозрачным полимером, что позволяет совместить свойства двух материалов.

Прозрачное дерево во многом превосходит стекло. Оно является лучшим изолятором, и при этом биоразлагаемо. Материал не только является возобновляемым, но и предлагает отличные механические свойства: прочность, вязкость, низкую плотность и низкую теплопроводность.

Прозрачное дерево Мэрилэндский университет

Такой материал сможет быть использован при строительстве и изготовлении мебели. Пока ученые работают над тем, чтобы сделать процесс более технологичным для получения такого материала в промышленных масштабах.

Стекло? Нет, дерево!
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений