Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стекло в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-07 07:54:11
Подписаться

Цветное стекло в дизайне сада — явление новое. Стеклянный щебень, камни и булыжники из стекла дизайнеры начали использовать не так давно. Пока его можно увидеть лишь на участках самих художников-стеклодувов, в дорогих стильных частных садах и на зарубежных садовых выставках. Но, кажется, уже совсем скоро наступит то время, когда декоративные формы из эффектного материала появятся и в наших садовых владениях.

По старинным европейским поверьям, фантастической красоты пустотелые стеклянные шары отводят несчастья, болезни и нечистую силу. К примеру, синий способен предотвратить войну и ненависть, зеленый — способствует урожайному году. Можно насобирать коллекцию разноцветных стеклянных бутылок, которые будут служить необычным украшением. Особенно эффектно они смотрятся на металлических обелисках в розариях или среди геометрически выверенных гряд декоративного огорода.

Контейнеры из стекла для выращивания растений выглядят на садовом участке, как минимум экзотично.

А вот срезку мы чаще всего размещаем именно в стеклянных вазах и красивых бутылях темного цвета. Большие красивые сосуды объемом 10-15 л обычно устанавливают на подставках в качестве скульптур или размещают в композициях с растениями.

С помощью плоского или объемного витражного стекла может быть украшен детский домик, беседка, веранда. В саду их можно встретить в таких элементах, как двери, окна, ширмы, перегородки, светильники и др. Рисунок и общее колористическое решение хозяева подбирают на свой вкус.

Небольшие по размерам фигуры из цветного стекла — на опорах (садовые штекеры) или подвесные — владельцы приусадебных участков чаще всего устанавливают у наиболее привлекательных мест отдыха, чтобы вблизи наслаждаться красотой художественных изделий.

Картинки по запросу стекло в саду

Яркие и блестящие формы отличное украшение для любого уголка сада, как в тени, так и на солнце.

стеклянные в саду

Перегородка из матового стекла внесет в настроение нашего сада элемент интриги. Визуальные экраны могут быть полупрозрачными. Что-то видно, что-то нет, очертания размыты, и о том, что за ней, остается только догадываться.

Иногда стекло, как стразы на платье, вкрапляют в подпорную стенку или в мощение. И тогда рано утром такие садовые дорожки и площадки вспыхивают в утренних лучах огоньками, а ближе к обеду переливаются всеми цветами радуги. Это привлекательный и долговечный декор.

Кроме того, щебнем из стекла заполняют габионы (металлические ящики из сетки). Все чаще садовые дизайнеры используют эти практичные и выразительные конструкции в садах. Для габионов не требуется возводить фундамент или специально подготавливать надежное основание. Габионы просто устанавливают друг на друга без крепления и в любой период года. Построенная из таких блоков подпорная стенка характеризуется особой надежностью, она пропускает воду и переносит любые нагрузки.

Стекло в саду
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Мила
2018-02-16 16:20:14
0
Какую красоту я пропустила! Я бы все хотела! Молодец, Оксаночка, что находишь и делишься с нами!
Оксана-ник
2018-02-19 01:54:56
0
И сам учусь, и с вами делюсь )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений