Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рай-дерево

Марина
Марина
2020-02-02 14:01:39
Подписаться

Заинтересовалась клещевиной. У соседки по даче она растет солитером, издалека смотрится как редкое тропическое растение.

Существует лишь один вид клещевины, но много сортов и садовых форм помогает разнообразить посадки.

Клещевина занзибарская имеет эффектные кистевидные соцветия, большие листовые пластины окрашены в фиолетово-красный цвет.

Клещевина индийская (камбоджийская)  очень графична, ствол практически черный, листовые пластины имеют очень темный окрас. 

У клещевина Гибсона листовые пластины обладают металлическим блеском. У данной разновидности имеются низкорослые формы и сорта с насыщенно-красными листовыми пластинами.

Клещевина борбонская древовидная. Крупные зеленые глянцевые листья контрастируют с плотным стволом и ветвями ярко - красного окраса. Российским селекционерам удалось вывести декоративный сорт «Казачка». У него также глянцевый коричневато-красный ствол. Молоденькие листья окрашены в фиолетово-красный цвет и имеют белые точечки по краям зубцов, а взрослые развитые листовые пластины украшены красными прожилками.

Вот она какая, клевещина ! 

Мне нравится11
3
Добавить в закладки
2151

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2020-02-02 14:19:53
0

Она мне борщевик напоминает — такая же громадная и ядовитая. Но, может, кому-то нравится, не спорю. Зонтиком служить может над клумбой)

валентина
2020-02-03 09:05:47
+1

Я сажала очень красиво- такие величавые вымахали как деревья.

ольга
2020-02-04 16:51:23
0

Недавно узнала, что касторовое масло делают именно из клещевины...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений