Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мой фиалковый рай

Наталья
Наталья
2015-06-01 16:15:52
Подписаться

Здравствуйте, дорогие гости и участники сайта Садоводка! Разрешите представиться. Меня зовут Наталья, я живу в Москве. Дачи не имею, но увлекаюсь разведением комнатных растений, благо подоконники в квартире широкие. Причем предпочитаю вырастить растение «с нуля» — из семечка, листочка, черенка. Ведь это так интересно!

Растений много разных, предпочтения иногда меняются, но основная моя любовь – узамбарская фиалка (сенполия). Дружу с фиалками уже 6 лет, максимальное количество сортов, которые росли у меня одновременно – 72. Сейчас их меньше, около 50-ти (надо посчитать!), отбирались самые любимые, красивые и устойчивые. Есть такие, которые очень бы хотелось иметь в коллекции, но отношения не сложились.

Посмотрите пока некоторые фото моих растюх, дальше вооружусь фотоаппаратом и познакомлю вас со всем своим фиалочным царством.

Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мой фиалковый рай
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
klara
2015-06-01 17:30:50
0
Добрый день, Наталья! Очень красивые фиалки. Могли бы написать основные моменты по уходу за фиалками (частота полива, освещение, в зимний период, земля и т.д.). Заранее спасибо!
Комментарий удален
Kulsun
2015-06-02 09:15:21
0
Здравствуйте Наталья! Очень красивые фиалки. Я их тоже очень люблю, пыталась с ними подружится, но они у меня не приживаются почему-то. Что-то не так делаю, а что не знаю. Сейчас перешла на глоксинию, сними у меня все хорошо. Могли бы вы подсказать какие бывают ошибки по уходу за фиалками.
Комментарий удален
victoria
2015-06-02 10:44:29
0
Наталья, фиалки — чудо. Желаю удачи.
Комментарий удален
Kulsun
2015-06-02 13:32:01
0
Какое-то время они у меня стоят, пару раз некоторые даже цветут но в конечном итоге погибают. Я уже и пробовала и через фитиль их поливать (думала может я их переливаю). Может это не моё? Вообщем успокоилась и развела герань. Спасибо за внимание.
Наталья
2015-06-02 15:57:11
0
У меня тоже есть «не мои» растения. Что с ними не делай, стоят ни живые, ни мертвые. Фитиль как раз может дать переувлажнение, там надо точно регулировать длину фитиля. Удобно, когда надо надолго уезжать, но мои сильно «жировали», наращивали огромные розетки в ущерб цветению. А какую почву вы использовали?
Kulsun
2015-06-03 09:40:47
0
Почву я всегда беру готовую в магазине. А какие у Вас красивые орхидеи и так обильно цветут, мне всегда казалось, что они очень капризные в плане полива. В как часто вы их поливаете? Ну очень красивые. Вы просто умница, удачи Вам!!!
Наталья
2015-06-03 23:57:34
0
Спецгрунт Фиалка и т.п. — самый плохой для горшечных растений. Он полностью торфяной и совсем для фиалок не подходит. Я покупаю Терравита универсал для всего, добавляю вермикулит или сфагнум. Фиалочкам очень нравится.
Орхидеи скорее не капризные, а своеобразные, непривычные нам в уходе. Они берут влагу не из почвы корнями, а из воздуха листьями, причем обратной стороной. Их можно вообще подвесить без грунта и опрыскивать. Хочу провести такой эксперимент. А пока поливаю погружением горшка в теплую отстоянную воду на 20-30 минут, потом сливаю. Где-то раз в 10 дней, корни подсказывают — становятся светлыми.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений