Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-04 22:01:34
Подписаться

Теплицы – это одна из тех вещей, которая постоянно находится на солнце, в течении всего сельскохозяйственного сезона. Так почему бы не устанавливать на них солнечные панели для выработки электричества?

На пути достижения энергетической независимости дачных хозяйств был сделан один, невероятно большой и безусловно важный шаг. Спустя несколько лет кропотливых исследований и десятков попыток, ученые создали стекло-солнечную батарею, способную не только вырабатывать электричество, но и пропускать достаточное количество лучей для роста растений. Вот только есть одна проблема, если поставить панели на теплицу, то она не сможет выполнять свои прямые функции.

Теперь и эта проблема решена при помощи науки. Ученым из Калифорнийского университета и компании Santa Cruz spinoff удалось создать нужный материал. Инновационные теплицы используют WSPV, что расшифровывается, как «светоотражающие фотогальванические системы». По сообщениям представителей компании-разработчика, им удалось добиться того, чтобы такое стекло вырабатывало больше энергии, чем традиционные солнечные панели. При этом стоимость такого материала ниже, чем у существующих сегодня на рынке батарей.

Секрет технологии заключен в использовании фотогальванических полосок и специального светло-пурпурного красителя. Из-за этого стекло имеет специфический цвет.

Дачники спросят: а не повредит ли цветное стекло росту растений? Создатели утверждают, что в этом и заключается вторая половина важности их достижения – проходящий через стекло свет в полной мере удовлетворит потребность растений в солнечных лучах и не нанесет им никакого вреда. Пока эксперименты были проведены только на помидорах. Растения не только выросли и дали пригодные для еды плоды, но также требовали примерно на 5% меньше воды для полива, на протяжении всего периода роста.

Стекло для теплиц, вырабатывающее электричество
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Илья (stkv)
2018-02-07 13:33:21
0
Штука явно неплохая, но стоимость такой теплицы наверняка заоблачная
Оксана-ник
2018-02-07 17:06:17
0
Для больших хозяйств с хорошей окупаемостью. Но когда она еще до нас дойдет, эта разработка…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений