Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Светлана

Светлана 3 года назад

19
Рейтинг
+1
Репутация
Светлана
Что делать с соседями по даче, которые воруют урожай
2020-06-20 10:53:11
+1

Покупаете 2 кг гвоздей 70ку. Берете доски и заколачиваете в них гвозди. Укладываете их между грядками и около парника. Прикрываете это все скошенной травой. Вешаете табличку, что «Это частное владение и вход запрещен, кроме органов власти. Осторожно (или опасно)!!!». Предупреждение выставлено, по закону пятки вы не лечите. А ножки-вороватые будут долго болеть. Я табличку повесила «Во дворе шустрая, быстрая, опытная и злопамятная собака». Теперь почтальон перед тем как прийти, звонит. Просит собачку пристегнуть. Остальные не приходят. Собачка старая и беззубая, но лаять любит. Говорила, что собака старая, но лай собачий работает. Тырили, пока я в лесу работала. Знали, что собачка со мной. Тут уж гвозди помогли. Сосед хромал. Я ему бутылку со стопочкой оставляла, типа извини за пятки сам виноват. Полгода простояла, не дотронулся никто. А уж против такого соблазна никто в деревне не устоит. А кому такое не нужно, тот и не лазит. А сосед так и не сказал, где ногу повредил.

Соседей с детьми наказала бы. Музычку на весь день в часы допуска шуметь. Пусть пляшут под Штрауса. Будут возмущаться, предупредите, как перестанут тырить, так перестанут музыку слушать. Кстати классической музыкой можно всех спать положить или наоборот заставить бодрствовать.

Мои соседи включали рэп. У меня соседи в 200м от меня, так наушники не помогали. Неделю я помучилась и неделю слушали потом Антошка-Антошка пойдем копать картошку и Паровозик белый, синий. Внуку весело было. Я сама эти песенки еле-еле переношу. Теперь тишина. Доехало.

Светлана
БОЛЬШОЙ УРОЖАИ ЛУКА … ВОТ 4 ПРОСТЫХ СОВЕТА.
2020-05-16 08:37:47
0

Лук нужно выращивать свой от чернушки до чернушки. Первый год сеем чернушку. Посев нужно сделать как можно раньше. чернушка долго всходит. На второй из этой чернушки сеем сивок, потом пару луковиц в осень сажаем на чернушку. Такой постоянный процесс дает устойчивые семена к болезням. Лук адаптируется к тому месту, где был выращен. Сейчас есть гмо или F1. Эта чернушка устойчива к болезням. Но из нее нельзя получить следующий урожай чернушки. Многие сажают однолетний лук из чернушки. Это для тех, кто не чувствует вкус настоящего лука. Он имеет другой вкус, больше горечи, отсутствие сладости. Я его назвала «лук для лентяев с хроническим насморком». От луковой мухи поливаю солью. Соль удерживает влагу в почве и не дает размножаться личинкам в корневом узле луковицы. Стакан соли на ведро воды. Нельзя просто взять и посыпать солью вдоль рядов с луком, нужно именно поливать. Главное не прокараулить этот процесс. Как только заметите сухой кончик на хотя бы одной стрелке лука, нужно поливать. В засушливую погоду этот полив проводят раз в неделю, в сырую хватает одного раза. В междурядья нужно вносить удобрения. Я смешиваю Буйское с карбамидом (мочевина). Беру Буйское без азота, так выгоднее получается. Пропорции 1ч Буйского:3ч мочевины. Делаем борозду в междурядье и сыпем удобрение. В один прозрачный слой. Лучше сэкономить, чем переборщить. Горсть примерно уходит на пару метров лунки. Потом поливаем по этой лунке и удобрение постепенно растворяется подкармливая растения. Удобрения не дают расти сорнякам, не надо бесконца полоть. За лето нужно провести 2-3 подкормки. Перед сбором урожая, когда лук начинает ложится его нельзя поливать. Пусть сохнет сам. Если срок подошел, а лук еще стоит зеленый, нужно его укатать. Бабушка в детстве заставляла нас кататься по нему кубарем в старом одеянии. Было весело. Можно пеньком или бревнышком укатывать. В прошлом году столкнулась с сочной ножкой после обрезки зелени, не успел засохнуть из-за дождей. Такую ножку нужно расщепить ножом. 

С двух грядок по 6 метров я собираю до 10 ведер лука, хватает на 3 моих семьи. Лук растет вдоль грядок в 4 ряда. 

Светлана
Выращиваете Вы настурцию?
2020-05-16 08:15:14
0

Из-за климата скорее всего. Днем если солнышко жарко, ночью температура опускается до нуля и до середины лета часто бывает минус. Я их посадила ближе к дому с солнечной стороны, в надежде, что выживут. Флоксы и золотарник прижились на этом месте. Плюс у нас почвы непригодные к земледелию. От их возделывания отказались власти. Приходится вносить кучу удобрений, но они как капля на каменку, в песок все улетает. Хорошо подошла методика выращивания по Митлайдеру. Например сейчас я занимаюсь тем, что снимаю верхний слой мха!.. Это вместо сорняка, затянуло весь огород за осень и зиму. Листочек в 3-4 см очень тяжело вывозить это чудо. Оставляла его раньше, перевернув слой грунта, но он пролазит наружу обратно. Под мхом живности всякой разводится немерено и сорняки не достать. Думала настурция более живучий цветок.

Светлана
Выращиваете Вы настурцию?
2020-05-07 21:09:07
+2

У меня настурции какие-то неправильные. Листочки почти по земле. волнистые. Цвет у них, как у выгоревшей травы. Цветут желтым немного лимонным цветом. Но они еще только листочки выпустили. Бутоны на тюльпанах и нарциссах. Жду. Мне соседка дала. Я к ним равнодушна, как и к последним. Отцветают быстро. а потом все лето от них «трава» на клумбах.

Светлана
Любисток - полезные свойства и выращивание
2020-01-09 23:17:00
0

Хочу поделится своим опытом в выращивании этой травы. Посадила его, как лечебную траву, для сердца, почек и желчного. Универсальная травка. Листочки мне показались не такими уж и ароматными. Семена я так практически и не дождалась. Корни выросли какие-то мохнатые, разветвленные. К картинке выше вообще не подошли. Но расскажу почему я не дождалась семян. Вычитала, что это растение считается сильным афродизиаком, повышает потенцию, благоприятно воздействует на мужское здоровье. сказала соседке. Та нарвала. Не знаю как она мужа им накормила, но травка помогла. Пришла опять. Потом прознали еще две соседки. Грядку ополовинили. Мне она все равно не очень на вкус понравилась. сельдерей душистей и ароматнее. В итоге ходили ко мне в огород всей деревней. Из соседней на машине приезжали. Чуть подрастет, они ее выдерут. Был у них график или как не знаю. Но листьев на траве не видела. Только поливала, как дурак. В этом году выдрала все корни, посадила петрушку. А соседке семена купила.

Анекдот. Муж: — Грядки прополол, колодец вычистил, кусты подрезал, помидору подвязал, газон подстриг. — Ой, Коля, виагра как-то по-другому должна действовать.

Светлана
Лучшие сорта картофеля для различных регионов
2019-12-05 20:53:43 (отредактировано)
0
Прошло два года. Восстановила я свои семена желтой картошки. Мечту я скрещивала с синеглазкой. Набрала в этом году два мешка на еду и мешок на посадку. Из моего эксперимента могу сказать следующее. Мечта потихоньку выжила из нового сорта Синеглазку. Картофелины стали более желтые и не такие рассыпчатые. Размер в прошлом году был очень большой, для моей скудной почвы даже я бы сказала гигантский. В этом году размер средний. Поздно посадила, когда она должна была завязываться я сажала, потом когда у меня завязывалась, встала жара и засуха на 2 недели. Потом нас заливало ежедневно и завязалось слишком много и выросло много, но средняя величина. Вкус тоже изменился. Стала более плотная и крахмала в ней стало чуть меньше. Из ведра горохом крахмал вымывала, из сока, стакан. Это очень мало.
Для справки Розана крупная это 400-600г картофелина и 25-30см в длину. Средняя половина. В прошлом году желтая была такая же большая. Вес большой из-за плотности мякоти. И это на моей неплодородной почве (зона непригодная для земледелия).
Светлана
​ЧЕМ УДОБРЯТЬ СВЕКЛУ
2018-03-16 19:58:12
0
Девочки, вы не поверите, но меня цыгане наши местные научили заправку для борща делать и овощной салат с рисом. Работяги, и в лесу, и в огороде и на рынок ездят свое продавать. Очень дружелюбные и чистоплотные люди. Но их все стараются почему то обидеть, поэтому они особняком и держатся. Они меня многим премудростям обучили.
Светлана
Чудеса из Интернета или «поле чудес» для доверчивых садоводов
2018-03-15 18:43:00
0
Цветы растут, как сорняки под кустами сирени, флоксы совсем выродились. Покойная мать ее сажала. Я не буду ее грязью поливать, но чистого белья там нет. Лень впереди шагает и лень сзади держит за подол. Она не одна такая, таких в деревнях стало много. Зачем на 25 сотках картошку сажать, если ее привезут. А денег в деревнях почти ни у кого нет, продукты берут в долг, а в пенсии и получки все отдают. А когда с машины и продукты в долг перестают давать, то по чужим огородам ходят и у соседей выпрашивают. Но работать даже мозги не поворачиваются. А появились деньги, тратятся на самые дорогие и бесполезные «вещи». А откуда они берутся, отдельная песня. Нормальному человеку даже и не приснится такое.
Светлана
Чудеса из Интернета или «поле чудес» для доверчивых садоводов
2018-03-15 10:41:42
0
Хорошая статья. Стоит многим почитать. Я тоже завидовала когда-то на ту землянику. Но не купила. Дорого, доставка почтой настораживала, не потрогала и глазами не увидела. Не купила, но купила рассаду по весне клубники, хотя раньше мне лесной земляники хватало. А вот последние года мне друзья присылают фотографии этих маленьких деревьев с малиной или какими-нибудь заморскими фруктами. Типа ты все умеешь, слабо и тебе так вырастить. Блин, я в нашей широте и долготе с картошкой намучиваюсь как с южным овощем. Вишня по середине лета вымерзла, а новую так и не отращу. И соседи мои по деревне, кто серьезно огородом занимается, тоже за диковинами не побегут. Укрываем каждый день с вечера пол-огорода а с утра раскрываем. Захочется ли лишняя беготня. А вот соседка лентяйка, у нее трава в огороде выше забора. Но она клумбу под окнами делает и сажает там всякую такую «дребедень» и хвастает еще перед этом. Показуха, что она умнее нас трудяг, вы мол вкалывайте, а у меня и на одной клумбе все вырастет. Так и поделом таким, пусть покупают и побольше, а мы потом им еще свой урожай и продадим.
Светлана
Сегодня в Ботаническом саду
2018-03-13 16:34:59
0
Перед 8 марта в Ашане продавали маленькие деревья с мандаринками, апельсинками и лимончиками. Все с пятак размером. И зеленых много на веточках было. Но цена не для моей пенсии. Пооблизывалась и ушла. Лучше на выставке смотреть. Еще раз зашла на фоточки поглазеть и вспомнила те деревца.
Светлана
Помогите с лилиями
2018-03-13 16:26:55
0
Марина правильно написала, есть лилии горшечные. Но у Ильи лилия садовая. Тут масштаб нужен будет побольше. В первый год у него все получится, а потом будет зависеть от того, как они следующую зиму будут хранится. Я где-то читала, что их на зиму можно или нужно выкапывать. Не помню точно. В саду они и так зимуют. У лилий будет только одна проблема, чтобы корни не вымокли и не загнили. Следить нужно, чтобы в горшке не было плесени. Осенью их под зиму лучше не сажать. Мартышкин труд. Они сначала в рост пойдут, но потом не будет того результата, что ждешь. А весной все само растет. Вот картинку нашла красивую, все как я писала раньше. Если условия создать, почему бы и нет. Оксана, у меня лилейник рос в ведре и в вазоне на окне. Но в вазоне на окне ему глубины не хватало, он зелени много давал, а цвести не хотел. Я честно так и думала несколько лет, что это зелень какая-то, пока его в землю на глубину не посадила. И результат меня Очень удивил, так жалко, что раньше не сообразила.
Светлана
​ЧЕМ УДОБРЯТЬ СВЕКЛУ
2018-03-13 16:14:56
0
Я варю заправку для борща. Только без капусты. Быстро, вкусно и борщом обеспечены потом на весь год. А борщ получается вкусный и очень быстро. Постный борщ из такой заправки едят все. Вместо мяса потом грибы добавляю, иногда совсем безо всего — картошка и заправка. Девчонки мои его «красный суп» называют. Заправкой для борща обычно заканчиваю сезон заготовок. Вот только терку у комбайна свеклой уже всю раздолбала. По рецепту надо овощи отварить, но я в сыром виде все в кастрюлю закладываю и тушу. Морозить ни разу не пробовала.
Рецепт.
1,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг лука,2 кг помидоры, 0,5 бутылки растительного масла без запаха, 4 ст. ложки соли, 3 ст.ложки сахара, 0,5 стакана чеснока 30 минут тушить. Добавить лавровый лист, 2 ч. ложки уксусной эссенции и минут через 10-20 начинать раскладывать по банкам. Плитку выключаю, когда остается чуть на донышке кастрюли. Раскладываю в стерильные банки и закатываю. Остывают под одеялом. Хранить можно в тепле и в холоде, как кому нравится. Ничего не вспучится. 11 пол.литровых банок получается. Иногда 12.
Светлана
Помогите с лилиями
2018-03-12 09:18:14
0
Корневая система у моих лилий в саду с майонезное ведерко и наверху примерно объем в высоту с майонезное ведерко и внизу с майонезное ведерко. Почва у меня скудная, но растут неплохо из-за песка. Нормальные условия, когда выдержаны температурные и влажные условия прибывания. Вниз нужно положить очень хороший дренаж 10 см, а а потом плодородную почву, но не торф. Почва вокруг луковицы должна быть рыхлая, третьим слоем идет, типа песка. Потом сверху опять плодородную почву. В горшке дырочки на дне. Всего в высоту такое сооружение должно быть 40см. Плюс еще воздушные бортики на полив. 3 литрового горшка не хватит. Чуть лилия подрастет он кувыркаться будет. Пропорции посадки считайте так: на диаметр луковицы 5 см глубина посадки 15 см. Тоесть сверху получится плодородный слой 15 см. Плодородный, значит перемешан с навозом или азотным удобрением крупные гранулы вполне могут заменить (например, Кемира). Поливать обильно, но вода должна сразу вся уходить. Пока укореняется поливайте фосфорными удобрениями. Когда начнет расти зелень поливать нужно калийными удобрениями. От азота растение зажирует и не зацветет. С удобрениями работает одно правило лучше недокормить, чем перекормить. Утром солнышко, днем полутень. Там на упаковке должна латинская буква стоять, уход еще от этой буквы зависит.
Светлана
Сегодня в Ботаническом саду
2018-03-09 10:11:00
0
Отличный подарок от мужа. Романтик он у вас.
Светлана
Составлен рейтинг самых полезных домашних растений
2018-03-09 00:57:20
0
Погибла сразу молодая рассада герани и калеуса. Эти мухи прямо из земли в них вылазили, а потом туда же и прятались. От всех специй и отваров остальные цветы не погибли. Почву я закислила всеми специями и препаратами. Хотела внести неорганику, чтобы сделать среду щелочной, но решила все пересажу в новый грунт. Я поняла, что бесполезно овощи высаживать, будет так же. Готова была все цветы отправить на помойку. Сроки поджимали. А купила в Оби какой-то самый дешевый препарат, типа Топаз. Герань двухлетняя обильно сразу зацвела, после температурного стресса видимо. Кактусы отсаженые все прижились и стали ярко-зеленые, у пальм прекратился падеж листьев. Воздуха им всем не хватает в городской квартире. На радостях кошки съели один цветок дочкин. Муху дочери подарили вместе с орхидеей. Если эти мухи орхидею ели и не померли, чего им моя герань, как мед. Надо было сразу яду приготовить, а не корицу с перчиком сыпать. Огородные мухи, комнатным точно рознь. Оксана, я это уже на практике поняла.
И еще, если они после холодной лоджии так в рост пошли, значит им кислорода не хватает, а значит не так они много его выделяют. Процесс фотосинтеза имеет и обратную сторону, когда растения выделяют углекислый газ обратно. В списке все растения с запахом, а значит содержат эфирные масла, фитонциды. Неизвестно по какому принципу этот список составлен. Есть масса растений комнатных у которых эти фитонциды и масла в большем количестве и такие, от которых пользы больше.
Светлана
Составлен рейтинг самых полезных домашних растений
2018-03-08 20:40:25
0
Дочка делала ремонт и привезла мне свои цветы. И мои цветочки зацепили ее мух. Читала и делала все, что могла. Корица, кофе молотый, настой марганцовки. Потом перешла на тяжелую артиллерию — дихлофос и ледяная лоджия. Мне было уже все равно, цветы и без мороза медленно дохли. Мухи пережили все кошмары. В герани их было больше всего. Сказки про белого бычка, что они мух и комаров отпугивают. На окнах в деревне были все комары летом. Это было плюсом, они вокруг герани собирались, там их морила. А цветы я спасла. Купила яд от 60 видов мошек и насекомых. Развела в концентрации в 10 раз больше и опрыскала землю. Хватило 1 ночи. Больше никакой корицы, мяты. Туфта все.
Светлана
​ЧЕМ УДОБРЯТЬ СВЕКЛУ
2018-03-08 09:18:03
0
Ничем не подкармливаю, очень скудно поливаю, а в конце сезона совсем не поливаю. Мне свекла нужна, а не ботва. Если ее поливать вырастает с голову, а чтобы было средних размеров — на скудную почву и нищий паек.
Светлана
Деревья на шпалерах
2018-03-03 20:22:06
0
Виноградник на открытом месте чуть на возвышенности, чтобы корни не затапливало по весне. Столбы забора цементирую, чтобы не менять чаще чем раз в 5 лет. Заборы гниют быстрее. И разницы нет, в каком месте огород держать в области. Везде так, на юге чернозем еще хуже бывает. Видела на Кавказе старые заборы, ребенок обратил внимание, такие старые и стоят. Для нас это было, как Америку открывать. В засуху трава сгорит бывает. Влажность 90% без дождя считается засуха. Полтора два месяца может быть. На севере района еще и холодно по ночам. Я про себя называю деревню — туманный альбион.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 316

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений