Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Любисток - полезные свойства и выращивание

admin
admin
2015-02-14 13:22:40
Подписаться

Увидала в саду очень похожий на сельдерей. Удивилась, почему в саду растет, а не в огороде. Оказалось, что это вовсе не сельдерей, а любисток, полезные свойства которого давно известны в народе.

Любисток — лечебные свойства.
В этом удивительном растении всё лечебное, и листья, и соцветия, и особенно корни. 1 чайная ложка измельчённых корней на стакан кипятка (в сутки) и вы избавитесь от отёков ног, ревматизма и подагры. Отвар корня применяют как мочегонное, отхаркивающее действие. Любисток излечивает климакс, причём как женский, так и мужской. Повышает потенцию и восстанавливает силы.

Для того, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему и укрепить организм сделайте такую настойку: 100 гр измельчённых сухих корешков залейте 300гр 70% спирта, дайте настояться в течение месяца в тёмном месте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Как успокоительное и улучшающее самочувствие — это верное средство, достаточно утром натощак пожевать кусочек корня. Если у вас начали выпадать волосы, воспользуйтесь старинным народным рецептом: 2 ч. ложки корня залейте стаканом кипятка и подержите полчаса на водяной бане, чтобы не кипело (или можно на ночь настоять в термосе). Вотрите настой в корни волос на 2 часа, потом помойте голову яичным желтком. Такую процедуру нужно провести несколько раз через день.

Любистку приписывают и магические свойства. Если невесте в подвенечное платье вшить сухой листочек, она никогда не будет ссориться с мужем. В семье всегда будет мир и покой. Так же знахари используют траву, как сильное приворотное зелье.

Выращивание любистка.
Любисток неприхотливое и достаточно морозоустойчивое растение, но чтобы у него хорошо разрастались корни, нужна плодородная и лёгкая почва. Садить его можно семенами в грунт, рассадой или делением куста. Расстояние между посадками должно быть не менее 70-ти см, потому что на второй год куст уже сильно разрастается и в высоту может достигать до 2-х метров.

Поливать растение нужно в период активного роста небольшими порциями. При переувлажнении корневая система может погибнуть. Если выращивать растение для получения мощных корней, не нужно применять свежий навоз и ограничить внесение азотных удобрений, они снижают качество лечебных свойств.

Теперь и в моём саду растёт это удивительное растение любисток, полезные свойства которого приносят здоровье и красоту.

Любисток - полезные свойства и выращивание
Любисток - полезные свойства и выращивание
Любисток - полезные свойства и выращивание
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Светлана
2020-01-09 23:17:00
0

Хочу поделится своим опытом в выращивании этой травы. Посадила его, как лечебную траву, для сердца, почек и желчного. Универсальная травка. Листочки мне показались не такими уж и ароматными. Семена я так практически и не дождалась. Корни выросли какие-то мохнатые, разветвленные. К картинке выше вообще не подошли. Но расскажу почему я не дождалась семян. Вычитала, что это растение считается сильным афродизиаком, повышает потенцию, благоприятно воздействует на мужское здоровье. сказала соседке. Та нарвала. Не знаю как она мужа им накормила, но травка помогла. Пришла опять. Потом прознали еще две соседки. Грядку ополовинили. Мне она все равно не очень на вкус понравилась. сельдерей душистей и ароматнее. В итоге ходили ко мне в огород всей деревней. Из соседней на машине приезжали. Чуть подрастет, они ее выдерут. Был у них график или как не знаю. Но листьев на траве не видела. Только поливала, как дурак. В этом году выдрала все корни, посадила петрушку. А соседке семена купила.

Анекдот. Муж: — Грядки прополол, колодец вычистил, кусты подрезал, помидору подвязал, газон подстриг. — Ой, Коля, виагра как-то по-другому должна действовать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений