Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подорожник – полезные свойства

admin
admin
2014-12-19 17:08:19
Подписаться

Подорожник — уникальная трава, произрастающая вдоль дорог, тропинок, на обочинах. Это не простой попутчик, сопровождающий идущих и едущих по дороге — это практически дорожная аптечка, при помощи которой можно не только оказать первую помощь при ранах и ушибах, а и вылечить множество болезней.



Подорожник – распространенное и всем известное растение, произрастающее чаще всего вдоль дорог, на обочинах, отсюда он и получил свое название. Мощные целебные свойства подорожника известны человеку с незапамятных времен, его используют как экстренную помощь при кровотечениях (ранах), а также для лечения различных болезней.
Чем может быть полезен подорожник



О некоторых лечебных свойствах подорожника знают даже дети. Кто не прикладывал листочек этого растения в свежей царапине? Но польза от подорожника распространяется далеко за пределы простого заживления ран. Листья растения содержат витамины K и C, каротин, лимонную кислоту, ферменты, фитонциды, гликозид аукубин, органические кислоты, дубильные и горькие вещества. В семенах есть олеиновая кислота, углеводы и сапонины. Кроме этого подорожник содержит витаминоподобное вещество S-метилметионин – витамин U, которому растение и обязано таким непревзойденным ранозаживляющим эффектом.



Полезные свойства растения человечество использует в лечебных целях не одно столетие. Подорожник обладает противовоспалительными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Настой из листьев поможет избавиться не только от банального кашля или ОРВИ, но и от более серьезных проблем: туберкулеза легких, катара верхних дыхательных путей, плеврита, коклюша и бронхиальной астмы.



Незаменим подорожник и при проблемах с пищеварительной системой: язве желудка и кишечника, энтероколитами, энтеритами и гастритами. Свежевыжатый сок листьев подорожника обладает ярко выраженной ранозаживляющей и противомикробной активностью. Его используют для лечения роговицы, он противостоит распространению синегнойной палочки и патогенного стафилококка и уничтожает гемолитический стрептококк. Экстракт из листьев подорожника применяют в качестве седативного и гипотензивного средства.



Водный настой подорожника, благодаря отхаркивающему эффекту, великолепно облегчает кашель различной этиологии, избавиться от кашля помогут и другие народные рецепты от кашля. Экстракт растения используют в качестве бактериостатического, ранозаживляющего и кровоостанавливающего средства для лечения трудно заживающих ран.
Применение подорожника



Используют подорожник для снижения артериального давления. В гомеопатии сок растения применяют для лечения таких болезней как полиурия, тахикардия, импотенция, а также болей в ушах, зубной и головной боли. Подорожник можно применять для предупреждения авитаминоза. Весенний салат с добавлением молодых листочков растения снимет усталость, переутомление, поможет избавиться от гипертонии и малокровия.



Восточная медицина настой и сок листьев применяет для заживления ран и остановки кровотечений, а сок вместе с медом – как эффективный диуретический препарат. В гинекологии подорожник используют при следующих заболеваниях: параметрит, миометрит, эндометрит, аднексит, менструальных болях и кровотечениях, а также при бесплодии, вызванном ановуляцией. В стоматологии отвары подорожника применяют при различных воспалительных процессах в ротовой полости: стоматите, пародонтозе, гингивите.



Подорожник также нашел широкое применение и в косметологии, отваром растения ополаскивают волосы, замороженным настоем подорожника протирают лицо.
Противопоказания к применению подорожника



Несмотря на все полезные свойства подорожника, у него есть несколько противопоказаний: язвенная болезнь на стадии обострения, гастриты с пониженной кислотностью, колиты, варикозное расширение вен и тромбофлебит.



Подорожник – полезные свойства
Подорожник – полезные свойства
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений