Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
ВерОника

ВерОника 1 год назад

80
Рейтинг
+1
Репутация
ВерОника
Как защитить растения от жары в теплице
2018-05-17 10:42:21
+1
Я в прошлом году повесила на обычной леске в самой теплице вдоль самой солнечной стенки обыкновенный занавес для ванн, старые дома без дела лежали, которые не из клеенки, а из полиэфирного светлого материала, который стирать можно. Повесила на колечки, которые идут в комплекте к этим шторкам. Зашториваю даже на несколько дней, если по прогнозу жара, у нас южный регион, и температура в теплице может доходить и до 50 градусов. Никаких хлопот, секундное дело, в конце сезона постирала, свернула, весной повесила опять. И обязательно емкости с водой в теплице, и мульчирование. Дорожки у меня в теплицах из тротуарной плитки, проливаю её капитально каждый раз при поливе. Считаю, что бетон гигроскопичен, воду запасает, потом отдает.
ВерОника
Интересный метод посадки огурцов
2018-04-28 22:50:36
0
Огурцы 3-7 дней, томаты 6-10 дней(до 10 дней без замачивания), перец 7-15 дней, это данные любого учебного материала по растениеводству. Барботирование значительно ускоряет этот процесс. Через 8 часов я уже достаю из аквариума проросшие семена, при обычном замачивании они проклюнутся через 2-3 дня. Но у каждого свой опыт, а садоводы-любители самый консервативный народ :).
ВерОника
Интересный метод посадки огурцов
2018-04-28 09:11:39
0
Я вообще семена огурцов, томатов, перца и баклажан пропускают через процедуру барботации. Помещаю в марлевые мешочки и помещаю на ночь в аквариум перед струей из компрессора (рыбы — не помеха). Потом, если есть под рукой эпин, еще в нем часа три выдерживаю, раскладываю на салфетку между двух одноразовых тарелок и в пакет, утром в грунт, огурцы всходят на 2-3 день, томаты на 4-5, перец и баклажаны — через 5-6 дней. Сажаю уже с корешками до 1 см, иногда и стебелек уже вылезает из семечка. Рассада получается более крепкая и устойчивая к болезням. Если в доме нет аквариума, купить маленький компрессор в зоомагазине сейчас не проблема. Барботация дает усиленное обогащение кислородом плюс вода, желательно, мягкая. Когда не было в продаже всяких стимуляторов роста, замачивала в алоэ, не заморачивалась с самодельным, а покупала в аптеке готовый препарат для инъекций. Прекрасно работал.
ВерОника
Кто знает что это?
2017-07-17 14:25:45
0
Очень похоже на авокадо, если бы не способ размножения, У меня на лоджии сейчас шесть штук таких растет, но они из большой косточки магазинного авокадо выросли. Попробуйте поискать через поиск в Google по картинке. Так и наберите в поиске, дальше все будет ясно, у меня опять авокадо появилось, но еще и много чего. Вам будет легче соориентироваться, так как у вас растение перед глазами. Вот все похожие, что выдала поисковая система
www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&tbs=simg:CAESqAIJ4RUaQoqs3ToanAILEKjU2AQaAggEDAsQsIynCBpiCmAIAxIo6QvoC4IGgwbXFpoe1wvmC8oWrxWPIpAiszK7Lo4i0inbJ9QhqSCgPhowEIluSUh2AgD7sNOcMQ7C92vpOlTkeQYYQ915bjOelNy9R0WbFn9wAYM_1e9_1hUO02IAQMCxCOrv4IGgoKCAgBEgSEtorTDAsQne3BCRqJAQoZCgZmbG93ZXLapYj2AwsKCS9tLzBjOXBoNQoXCgVwbGFudNqliPYDCgoIL20vMDVzMnMKHQoKaG91c2VwbGFudNqliPYDCwoJL20vMDNmcDQxChYKBGxlYWbapYj2AwoKCC9tLzA5dDQ5ChwKCWZsb3dlcnBvdNqliPYDCwoJL20vMGZtM3poDA&q=flower&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj9mZy1lZDVAhWJO5oKHdP_A8IQsw4INg&biw=800&bih=421
ВерОника
Заморозка редиски на зиму
2016-05-23 04:33:38
0
Любой овощ с большим содержанием воды не заморозить. Огурцы, редиску, томаты, ну и клубнику туда же. По всей видимости лопаются вакуоли, их содержимое выливается в клетку, а в результате — кися-мися. Плотные овощи и ягоды лучше поддаются заморозке: перец, баклажаны, фасоль, зелень, морковь. Но редиска ведь овощ короткого дня, и если Вы ее любите, ее можно сажать второй волной в августе еще. При удлинении дня редиска, как правило, стрелкуется, ее мякоть становится грубой и горчит. А в августе редиска получается сладкой и хрустящей.
ВерОника
Огурцы
2016-05-23 04:20:35
0
Вы же написали об уличной температуре? А сколько в теплице? И вянуть листья от низкой температуры не могут, в теплице уж точно ночью будет градусов десять. Расти, да, перестанут, огурцу нужны ночные температуры не ниже 16 градусов. Для диагноза посмотрите нет ли с обратной стороны листа тли. Если она там есть, то тогда тля высасывает сок из листьев, и они вянут. Возьмите лупу внимательно рассмотрите, нет ли беловато-зеленых точек. А вторая причина-подмерзли огурцы, если температура долго была в теплице очень низкой. Если высота растений небольшая еще, то на ночь укрывайте огурцы дополнительно пленкой. Как-нибудь прищепками закрепите ее в теплице над огурцами, днем снимайте. Да, еще один совет. Первый огурец на плети, который под нижним листом, как вам не жалко, но удаляйте. Потому что он будет на себя забирать соки, которые идут от корня, и тогда будут плохо образовываться плоды выше по стеблю. Тем более, что самый первый огурец маленький и кривой. Растение будет считать, что свой долг выполнило, потомство уже есть, ведь задача всего живого оставить потомство, и приостанавливает производство цветов. И именно поэтому надо собирать огурцы каждые 2-3 дня, стимулируя этим воспроизводство «деток». Это закон всего живого. 
ВерОника
10 простых маринадов для шашлыка! А вы как маринуете?
2016-05-21 20:26:16
0
Я тоже мариную шашлык в пиве, но пиво надо брать темных сортов, очень мягкий и сочный получается, все остальные приправы на ваш вкус.
ВерОника
Помогите узнать растение!
2016-05-21 20:21:29
0
Похоже на терносливу, уже не тёрн, потому что нет колючек, но еще и не слива. Мичурин любил заниматься гибридами тёрна. У моего дедушки на участке росло нечто подобное, кора красноватая, цветы кучками, пятилепестковые. Ягода гораздо крупнее, чем у тёрна, обалденно вкусная и сочная после первых заморозков. Как только появятся листья, сравните их с картинками в интернете, по листьям проще определить вид.
ВерОника
Экскурсию на нашу дачу
2016-05-19 02:28:25
0
Тогда да, только подниматьполностьюучасток, работа масштабная, а эвкалипты, у нас, к сожалению не растут :). Можно еще пруд приватизировать, расширитьи выращивать там форель, ее лов, естественно, за плату. Шучу. Хотя мы регулярно ездим на такой расрасширенный пруд, уже прудище, за свежей форелью. В последний раз за два с половинойчаса на две удочки поймали 18 кг первоклассной красивейшей форели, заплатили за улов по 230 рублей за килограмм, и довольныепоехали домой. У нас в области почти все пруды пприватизированы и зарыблены. А в вашем хорошо приживется карась и щука. На Украине, в частности в Полтавской области на каждом участке есть копанка, небольшойпрудик, где специально разводят карасей. Даже борщи летом там варят с карасями, его в жару и холодным можно есть.
ВерОника
Экскурсию на нашу дачу
2016-05-18 06:29:38
0
В старину лозой искали места, где надо рыть колодец, то есть, где грунтовые воды наиболее близко подходят к поверхности земли. Брали в две руки два изогнутых прутика ивы, и медленно шли по участку. В том месте, где вода, прутики поворачиваются в руках. Можно даже с обыкновенной рамкой из проволоки ходить, она тоже поворачивается. У Анны Ахматовой в ее биографической поэме «У моря», есть строки "… знали соседи, что чую я воду...", она действительно девчонкой, когда жила у бабушки в Крыму помогала рыть колодцы. Может быть, стоит попробовать пройти по участку с рамкой и найти точки близкого стояния воды, и там сделать или колодец или еще дренаж проложить. Кстати, в последнем «Дачном ответе» был совет архитектора о прокладке малобюджетной канавы, на сайт КВ зайдите, переделка.ру, там есть ролик, мне идея понравилась. Да, а ходить с рамкой легко, надо только отвлечься от всего, и стараться прислушиваться к ощущениям внутри себя, своего рода медитация. Я у себя на участке находила протечки в трубе орошения, она у нас была в землю закопана. Нашла все утечки воды. Мои надо мной смеялись, когда я стала искать с лозой эти протечки, потом замолчали. Да, статьи об этом были очень давно в журналах Наука и жизнь" и «Юный техник», в интернете есть они. Успехов!
ВерОника
Экскурсию на нашу дачу
2016-05-17 00:54:26
0
Извините, что вмешиваюсь. Я насчет воды на участке. Правда, я не знаю Вашего рельефа местности, но спрошу все-таки. А Вы не рассматривали вопрос насчет дренажных канав в конце участка или даже за забором. Если их сделать поглубже, то может и грядки поднимать не придется? Может одну канаву сделать вдоль участка, а вторую вдоль забора? Или в конце участка еще колодец выкопать, там где воды больше всего бывает? У моего дедушки за огородом начинался заливной луг, а по в конце его протекала река Северский Донец, она как раз недалеко берет начало, вода на огороде могла до июня стоять, хотя у нас огородные посевы уже в начале апреля делают. Так спасались канавами, колодцем для полива в самом конце огорода, и еще иногда небольшую копанку ( прудик) делали. Конечно, хорошо бы специалиста пригласить, но где сейчас найдешь мелиораторов. А еще попробуйте, кроме шуток, у меня такое получалось, с лозой пройтись по участку, чтобы узнать, где вода ближе всего к поверхности подходит, и там дренаж делать. И еще можно попробовать обсадить с вашей стороны прудик ивой, ракитой. Они как хорошие насосы качают воду из грунта, растут очень быстро и укореняются на раз-два-три, сейчас веточек наломать и прямо прикопать вдоль берега. Можно, конечно, и в воду их сначала поставить.
ВерОника
Как закрепить спанбонд
2016-05-17 00:23:58
0
Если к дугам крепить, то можно и обыкновенными прищепками, только покупать помощнее, и дешевле чем зажимы, и заметнее на земле искать, если отскочит. А вот на бутылки хорошо крепить пленку, когда надо укрыть грядку до всходов. Я всегда огурцы, морковь и фасоль так прикрываю, а укрепляла пленку колышками, что не удобно. Бутылок на даче тьма, поэтому очень удобно будет наполнить их водой для большей устойчивости, прикопать сантиметров через 30-40, и через крышечки закрепить пленку.
ВерОника
Смородинка, крыжовник ...
2016-05-16 22:32:07
0
Нет, в Подмосковье тарантулов нет, они любят солнце и очень прогретую землю, потому что норки у них очень глубокие. А в классе пауков-волков много видов, это как домашние кошки, и скажем, тигр, а семейство одно — кошачьих. Про название пауков-волков я читала другую версию. Что они ведут образ жизни и на жертву так же устраивают засады. Вход в свою норку закрывают липкой паутиной, а сами сидят в засаде в норе, ждут, когда насекомое запутается и прилипнет к ловчей сетке, тогда и хватают жертву, а вход снова покрывают паутиной.
ВерОника
Как закрепить спанбонд
2016-05-16 20:30:54
0
Замечательный совет, самое интересное, что я с помощью подобного устройства храню в холодильнике хлеб и зелень. Только отрезаю от бутылки горлышко, лучше широкое, продеваю в него концы пакета и завинчиваю крышкой, а вот для того крепления пленки не додумалась.
ВерОника
Смородинка, крыжовник ...
2016-05-16 20:18:24
0
www.sunnygarden.ru/obitateli-sada/poleznye-obitateli-sada/pauki-i-sekonoscy/
Это пауки- волки, очень полезные животные, их много видов, они строят в земле норки, причем боковые стенки укрепляют паутиной, смоченной своей слюной. Паук самка везде носит на себе кокон белого цвета, в который отложены личинки молоди. В южных регионах это чаще всего тарантулы, они тоже относятся к паукам-волкам. Укус тарантула для человека болезненен, но не опасен, как у осы, пчелы. Опасен укус для овец. У нас, например, на открытых солнечных местах очень много норок тарантулов, у меня на одной из дач их очень много, но ни разу за 25 лет никто не укусил. Наоборот, при малейшем сотрясении почвы самки тарантулов с коконами под брюшком разбегаются в разные стороны. Их задача- спасти потомство, деток, а человек им сто лет не нужен.
ВерОника
Подкормка для домашних цветов
2016-05-01 09:32:22
0
Первый раз слышу, чтобы маслом кормили растения. Я лично не рисковала бы, в магазинах достаточно много всяких удобрений. А кстати, я новенькая на сайте, скорее всего эту тему уже обсуждали, какими удобрениями предпочитаете пользоваться Вы и почему? Причем, для разных растений, листовых и цветущих.
ВерОника
Пекинская капуста
2016-04-30 17:04:53
0
За хорошего человека спасибо. Но тут на форуме все такие пользователи, потому что равнодушные и черствые люди не любят никого, кроме себя, поэтому и с растениями они возиться не будут, и даже самую красивую кошку никогда не погладят. Недаром англичане не будут общаться с тем человеком, который придя в гости в дом, прогонит. Из кресла кошку, чтобы сесть туда самому. Всё, репутация у него испорчена. У меня было довольно много случаев, когда мои кошки, первый раз увидев человека, вдруг начинали выгибать спину и шипеть, а пару раз так вообще какие-то трубные звуки испускали, я даже не знала, что они так могут. А к другому человеку кошки прямо сразу на колени запрыгивают и начинают изображать из себя трактор «Беларусь» своим урчанием. Вот почему? И с комнатными цветами такая же история. Дашь человеку отросток, а у самой потом все фиалки вдруг накроются. У меня было так несколько раз, полностью теряла все коллекции сенполий. А другому человеку с душой даришь отростки, листочки, и ничего.
ВерОника
Декоративная ваза
2016-04-27 23:42:12
0
А еще я всем настоятельно рекомендую прочитать вместе с детьми, а если детей-внуков поблизости не наблюдается, то все равно прочитать самим очень увлекательную книгу Смирнова Вершки и корешки" там рассказывается о происхождении, одомашнивании, агротехнике возделывания всех наших овощных, ягодных и фруктовых культур. У меня эта книга зачитана буквально до дыр. Читается на одном дыхании, как любовный роман или детектив. И очень важное, что вы оттуда почерпнете очень много практических знаний для себя, узнаете старинные секреты русских огородников. В библиотеках и интернете эта книга есть, есть и новые переиздания в магазинах. Лучшей литературы, например, для привлечения детей на работу на участке, я не встречала. А у вас самих отпадет очень много вопросов по возделыванию культур. Ссылку на обложку я даю. У меня уже взрослая дочь недавно просила, чтобы я ни в коем случае никуда эту книгу не дела при очередной чистке библиотеки, хотя она живет в Москве, никакой земли нет и пока не предвидется, но любит перечитывать эту книгу, когда приезжает погостить. www.nehudlit.ru/books/vershki-i-koreshki.html
ВерОника
Декоративная ваза
2016-04-27 23:28:25
0
Веники вяжут из сорго. Когда-то давно я работала на одной РЛС ( радиолокационной станции) на юге Украины, в Николаеве, вернее, сам НИИ был в городе, а станция возле громадного, богатого и красивого села Калиновка. И вот, каждый раз когда я ехала на площадку, я поражалась, а где же вишневые садочки коло хат, где огороды? На всех приусадебных участках росло непонятное растение размером с кукурузу, под два метра, и с метелкой на верху, как у проса. Потом местные, которые у нас работали в обслуге, поварами, уборщицами рассказали, что это везде сорго. Сначала в мкр-н в начале апреля сажают картофель, огурчики, потом после их уборки в начале июня сажают сорго, где оно уже растет до конца октября. А потом долгими зимними вечерами и даже ночами женщины изнего ввяжут веники. Хорошая вязальщица могла за ночь связать до 45 штук, а цена каждого веника в те времена на рынке была 2-50, 3 рубля. И стало понятно, откуда такие богатые дома, практически коттеджи, все дворы заасфальтированы, забетонированы, в каждом дворе еще и флигель приличный отстроен, и теплый гараж стоит под Жигули. Это было в конце 70-х. И что наши уборщицы зарабатывают гораздо больше нас, хотя мы получали очень большую зарплату по тем временам, оклад 160-180 рублей, а с командировочными, когда был в длдлительных командировках до года и больше на других РЛС, 300-400 рублей в месяц. Но сорго растет только на юге, а все супермаркеты заполнены китайскими вениками :)).
ВерОника
Пекинская капуста
2016-04-27 15:18:21
+1
Да, расшифровали правильно, Белгород, самый юг, 30 км от границы с Украиной, поэтому климат похож. С финиками я тоже возилась, прорастают они быстро, я просто засовывала во все горшки, что под рукой были. У меня вообще особые тараканы: не могу выбросить ни одно семечко, а рука легкая, прорастает почти все, и хурма, и авокадо. С финиками Вы получите только пальму, плодов не будет, ей надо очень много солнца и тепла. А пальму можно вырастить приличную, но постоянно брызгать, на солнышко, а вот зиму они плохо переносят в квартире. И еще такая особенность: у пальмы длина корня такая же, как сама длина пальмы, поэтому их сажают в широкие трубы, и то приходится корень укладывать там по спирали, у нее сверх жесткий и длинный корень, ей же надо до воды добраться в пустыне. Всегда учитывайте родину растения, и тогда большая часть вопросов по уходу снимается сразу. Тоже напишу отдельный пост об основных наших овощах. Да, пальма может за лето и на метр вымахать, она же быстро растет. И еще, быстро она начинает расти, когда появятся настоящие лопастные листья, а пока одиночные узкие стрелочки- листья, она долго сидит и как бы ждет:)). Я с ними со всеми разговариваю, поэтому знаю, что они думают :)). А разговариваю серьезно, когда поливаю или кормлю. Я, думаю, не одна такая «больная».:))
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-20 из 37

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений