Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огурцы

Лара
Лара
2016-05-21 19:45:47
Подписаться

Добрый день! Подскажите пожайлуста! У меня в поликарбонатной теплице только, только появились маленькие огурчики и вот беда, вянут и сохнут листья, что делать? Погода конечно не радует. Днем + 20, ночью +4.Может это от перепада температур?

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2016-05-21 21:06:39
0
Ночная +4? Это очень плохо, не ниже 15, вот и не растут.
ВерОника
2016-05-23 04:20:35
0
Вы же написали об уличной температуре? А сколько в теплице? И вянуть листья от низкой температуры не могут, в теплице уж точно ночью будет градусов десять. Расти, да, перестанут, огурцу нужны ночные температуры не ниже 16 градусов. Для диагноза посмотрите нет ли с обратной стороны листа тли. Если она там есть, то тогда тля высасывает сок из листьев, и они вянут. Возьмите лупу внимательно рассмотрите, нет ли беловато-зеленых точек. А вторая причина-подмерзли огурцы, если температура долго была в теплице очень низкой. Если высота растений небольшая еще, то на ночь укрывайте огурцы дополнительно пленкой. Как-нибудь прищепками закрепите ее в теплице над огурцами, днем снимайте. Да, еще один совет. Первый огурец на плети, который под нижним листом, как вам не жалко, но удаляйте. Потому что он будет на себя забирать соки, которые идут от корня, и тогда будут плохо образовываться плоды выше по стеблю. Тем более, что самый первый огурец маленький и кривой. Растение будет считать, что свой долг выполнило, потомство уже есть, ведь задача всего живого оставить потомство, и приостанавливает производство цветов. И именно поэтому надо собирать огурцы каждые 2-3 дня, стимулируя этим воспроизводство «деток». Это закон всего живого. 
Лара
2016-05-23 22:22:54
0
Добрый день ВерОника! Огромное спасибо за совет. Первые огурчика я не удаляла, попробую все выполнить по Вашему совету. Еще раз просмотрю все листики. Все сделаю и позже отпишу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений