Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Защита деревьев от ушастых и хвостатых

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-12-12 15:17:43
Подписаться

Борьба с грызунами сочетает в себе одновременно и укрытие от мороза, и отпугивание незваных гостей. Приствольные круги деревьев мульчируют опилками, которые пропитывают одним из следующих растворов: на 10 литров воды берется 50 грамм «Креолина» или «Лизола»; или на 10 литров воды — 1 столовая ложка березового дегтя; делается пропитка керосином или раскладывается нафталин. Минус этого способа очевиден: со временем едкий отпугивающий запах выветривается. Поэтому мульчирование желательно комбинировать с каким-то другим способом, например с обмоткой ствола.

Как защитить ствол от зайцев и мышей

Материалов для оборачивания деревьев много. Наряду с подручными материалами (капроновые колготки, мешки из-под сахара и удобрений, овощные сетки, б\у спанбонд) используют и специальные многоразовые полимерные защиты с вентиляционными отверстиями и готовыми креплениями.

Непреодолимым барьером для грызунов служит пластиковая или металлическая сетка с мелкими ячейками. Ее устанавливают высотой до метра, при этом на штык лопаты сетку углубляют в землю, защищая от подкопов в т.ч. При работе с сеткой главное – действовать осторожно, чтобы не повредить корни.

Как защитить саженцы зимой

Защиту молодых саженцев можно осуществить при помощи бутылки, разрезанной вдоль и надетой на ствол, закрепляя её проволокой. Пластик не должен плотно прилегать к стволу, иначе под ним может скапливаться конденсат. Нижнюю бутылку максимально заглубляют в почву.

Пластиковая бутылка - средство от грызунов

Также тонкие стволы деревьев можно спрятать в обрезки пластиковых труб подходящего диаметра. Их тоже желательно углубить в почву на штык лопаты.


Рубероид и пленка хороши своей плотностью, но они воздухонепроницаемы, поэтому при резких скачках температуры под таким укрытием может образоваться ненужная влага, кора разбухает и трескается. Поэтому пленка и рубероид — самые нежелательные варианты защиты за неименеим лучшего. Первым слоем под них наматывают мягкую ткань или мешковину, а весной стараются снять пораньше.





Защита деревьев от ушастых и хвостатых
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2018-12-12 17:12:46
+1
бутылка ценна!
Оксана-ник
2018-12-13 00:15:28
+1
Универсальная штука — где ее только не применяют!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений