Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Всяческие способы выведения сорняков

donna rose
donna rose
2018-11-16 20:49:25
Подписаться

«Дачная помощь»

К постоянному соседству сорняков следует относиться с философским пониманием. В конце концов, человек, приспосабливая действительность под себя, вторгается во владения диких растений, использует землю для своих нужд. Поэтому лучше избавляться от сорняков на участке не огнём и мечом, а умом да хитростью.

Гербициды

О гербицидах можно сказать кратко — агрессивны, действенны, небезопасны. Список этот внушителен — Тотал, Атаман, Раундап, Напалм, Смерш. Рабочий раствор делают строго по инструкции. В небольших хозяйствах гербициды используют «гуманным» способом — опрыскивают листья или вводят инъекционным путём. Культурные растения прикрывают на время обработки плёнкой. Утверждают, что глифосат безвреден для животных, однако к нему чувствительны божьи коровки, дождевые черви, птицы. Гербицид снижает деятельность азотфиксирующих бактерий и грибной микоризы, отвечающей за усвоение растениями влаги и питательных веществ.

Может, я отношусь предвзято к этой теме, но она вызывает у меня почти суеверный ужас. Печальную известность компании «Монсанто» — основному производителю гербицидов, принесла высокая статистика по онкозаболеваниям в мире. Нужно быть слишком самоуверенным, чтобы заявлять о полной безопасности применения гербицидов.

Гербициды домашнего разлива

Основными компонентами домашних препаратов являются соль и уксус:

  • Соединить по два стакана воды и уксуса, добавить 1 пакет лимонной кислоты, 30 г спирта, 2 ст. ложки моющего геля для посуды.
  • В 1 л 9% уксуса растворить 1 ст. ложку соли, добавить несколько капель моющего средства. Средство распыляют на листья утром, а к вечеру сорняки уже вянут.
  • Растворить 1,5 кг соли в 10 л воды, полить 1 м2 земли. Увы, почва после этого становится непригодной для выращивания чего-либо. Поэтому этот метод подходит для «зачистки» территории под дорожки, подъездные пути.
  • Обильно солят прикорневую зону или свежий срез скошенного вровень с землёй растения. Удобно при выведении одиночных сильнорослых экземпляров лопуха, репейника.

Соль против сорняков

Посолите надоевшую траву между плиток, вскоре дорожка станет чистой

Агротехнические приёмы

Один из вариантов уменьшить численность многолетних сорняков — перекопать участок вилами. Зубцы поддевают длинные корни, которые потом выбирают вручную. Лопата же «шинкует» разветвлённую корневую систему, каждый фрагмент которой даёт новый росток. И также во время перекапывания из земных глубин поднимаются спящие семена сорняков, которые прорастают, участок вновь интенсивно зарастает.

Корневище пырея

Каждый узелок на корнях пырея имеет свой корешок и придаточную почку, из которой вырастет новый росток

Всё-таки почву лучше регулярно рыхлить, не переворачивая, подсекая при этом корни растений. Рыхление эффективно справляется с однолетними сорняками, а многолетники постепенно истощают запас жизненных сил. Они не единожды отрастают после такой операции, но с каждым разом становятся слабее. Сорняки выпалывают до появления цветоносов.

Если же трава зацвела или семена почти созрели, на цветоносы надевают целлофановый пакет, обвязывают ниже по стеблю, а потом только удаляют из земли. Тысячи скользких семян уже не попадут на землю, дав жизнь новой армии щириц.

Сорняк в пакете

Сорняк в фазе созревания семян удаляют упакованным в целлофановый пакет

Сорняки сидератам не рады

Сидераты — самое гуманное оружие против сорняков. Гречка, масличная редька, люцерна, рапс, горчица быстро набирают зелёную массу и сорнякам почти не достаётся света.Заметила, что в деревне на меже, отделяющей зелёный двор и огород, высаживают георгины. И красиво, и пырея вблизи не наблюдается.

Сидераты

Грядки, засеянные рожью

Я сеяла под зиму рожь и горчицу. На «ржаной» грядке земля получилась пушистой, пырей появился только по периметру, не обошлось и без берёзки. А «горчичная» грядка удивила чистотой, помидоры здесь совершенно не болели.

Мульчирование

Замульчированная земля — это не только сохранённая влага и чистые здоровые растения, но и почти полное отсутствие сорняков. Конечно, берёзка или молочай вылезет, но выполоть отдельные экземпляры не стоит труда. Мульчей может служить агроволокно или слой старых опилок, соломы, компоста толщиной 8–10 см.

Мульча

Редкий сорняк выкарабкается из-под мульчи

Хороши в качестве мульчи и корни пырея, пролежавшие под открытым небом с лета прошлого года. Высушенные и вымоченные, промёрзшие, они образовали под моими перцами в этом году чудный «пружинный матрац».

В тесноте, да не в обиде

Решить проблему сорняков помогают уплотнённые посевы. Освободившиеся на грядках места засаживают быстрорастущими культурами — салатом, кервелем, горохом, шпинатом, редисом. Можно посадить даже цветы, отпугивающие вредителей, например, чернобривцы и настурцию.

уплотненные грядки с бархатцами

Грядки можно уплотнять бархатцами, календулой

Профилактика

Включает в себя два основных пункта:

  1. Регулярное скашивание травы до её цветения.
  2. Использование вызревшего перегноя или компоста, в котором семена сорных трав уже потеряли жизнеспособность под воздействием высокой температуры в процессе разложения.

Домашнее ноу-хау

Повальное увлечение высокими грядками основывается, кроме прочего, на том, что здесь легче осуществлять прополку и поддерживать порядок в целом, а также экономно расходовать мульчу. Для устройства бортов используют доски, брёвна, кирпичи, камень, шифер.

Капельный полив, при котором сорнякам воды не достаётся. Безводный режим не выдерживает даже мясистый портулак.

Капельный полив

Система капельного полива обеспечивает увлажнение культурных растений непосредственно под корень. Сорнякам не достаётся ни капли воды

Молодую поросль и семена сорняков уничтожают поливом водой температурой 90 оС или высушивают строительным феном. До посадки на этом месте культурных растений быть не должно.

Затемнение

Свет — решающий фактор для прорастания семян и корневых отпрысков, следовательно, непрошеным растениям устраивают «тёмную». Для этого проблемные участки с многолетними сорняками весной или летом накрывают любым плотным материалом:

  • Картон — раскладывают в 1–4 слоя, приминают по краям кирпичами, поливают. Он намокает, тяжелеет, прилипает к земле. Можно присыпать картон опилками слоем 7–10 см, полить. Это метод, изводящий однолетние и двухлетние сорняки на грядках за один сезон.
  • Деревянные щиты для снегозадержания или зимнего укрытия винограда, доски.
  • На дорожках кладут полоски старого ковра, тряпки, опилки.

Культурный огород

Дорожки между высокими грядками закрыты деревянными кругляшами, уложенными на тёмную жёсткую основу. Сорняки, ау!

Расстелил толь вдоль отмостки и прижал её кирпичами. Стелил на сорняки, растущие на жёлтой глине (конский щавель, одуванчик, подорожник и т. п.). Весной, когда пришло время посадок, я убрал толь. Под толем была глина со значительными вкраплениями чёрной земли. То есть сорняки не только завяли, но и были съедены червями и прочими жителями. В этот участок земли получилось вогнать стойки на 50 см просто нажатием руками. В одном шаге от этого участка, углубление в почве можно сделать только ломом.
Михаил Т.

Я накрывала землю пластами дёрна толщиной 6–10 см, перевёрнутого корнями вверх. Процедура проводилась в середине апреля, поддерживалась постоянная влажность земли. Несмотря на то чтот участок (3 х 4 м) никогда не обрабатывался, сорняки были уничтожены на 95%. До осени появлялись лишь единичные экземпляры осота и берёзки, кустики портулака, мята в своём большинстве «свернула» на дорожку, совершенно не было пырея.

Был участок полностью задернённый — в основном пырей. Освоил я его достаточно быстро. Взял плоскорезную мотыгу и подрубил ей верхний слой дёрна. Убрал этот слой и густо разбросал эмочки-бокаши, затем опять прошёлся мотыгой и спрятал эмочек в землю. Полил раствором ЭМ-А, вернул на грядку верхний подрубленный слой дёрна и накрыл всё картоном, там, где картона не хватило — толстый слой сена. Картон придавил ветками или мульчей. Через 10–12 дней снял картон — пырея почти не было, появились только в нескольких местах молодые ростки. Опять насыпал эмочки и подрубил мотыгой, полил раствором ЭМ-А. Всё накрыл картоном. В конце мая сажал батат — сорняков не было. Да они чуть-чуть пытались появиться летом, но я мульчирую и подрезать их не составило труда.
ViktorSelin Виктор Селин

Чтобы вывести сорняки в саду, устраивают мини-загон для домашней птицы или, например, вьетнамских поросят. «Вьетнамцы» маленькие и чистоплотные, а основу их рациона составляют травы. Через несколько месяцев на огороженной территории травы не останется. К тому же куры попутно будут удобрять землю. Мини-свинки отхожее место устроят по своему усмотрению, вам останется только сложить навоз для получения перегноя.

Куриная ферма

Мобильную куриную ферму располагают в любом зелёном уголке сада, двора

У меня просто непревзойдённый по пользе метод избавления от сорняков: огораживаю место где нужно извести любую зелень сеткой и запускаю туда кур. Гарантирую, что через месяц, чистая и удобренная земля вас будет радовать: не растут даже случайные кусты и деревца, попавшие туда.
Izmesty Ириша ирина

Искоренение нежелательной флоры осуществляют всеми возможными способами. Если работы проводятся планомерно и регулярно, то культурные растения получат право на жизнь в пределах вашего участка.

Всяческие способы выведения сорняков
Всяческие способы выведения сорняков
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-11-16 22:49:09
0
Этак завязывать пакетиком каждый зацветший сорняк — дело нескорое…
donna rose
2018-11-19 20:34:26
0
а можно и развлечься…
Оксана-ник
2018-11-20 01:15:27
0
Можно, но нужно ли? )))
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-11-19 12:20:42
0
Спасибо! Полезная информация, просто надо все делать во время, аэто не всегда получается. Особенно, когда приезжаеш на дачу наездами — по выходным.
donna rose
2018-11-19 20:36:17
0
конечно, всё во время.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений