Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О пользе сорняков.

admin
admin
2015-04-09 21:07:30
Подписаться
Не спешите избавляться от сорняков на огороде! Если на вашем участке поселились крапива, мать-и-мачеха, одуванчики и чистотел, вы можете приготовить замечательную подкормку. Рецепт опробован, проверен и одобрен ни одним десятком огородников. Суть его заключается в следующем: возьмите 200г мать-и-мачехи, 500г крапивы, 100г чистотела и 200г одуванчиков. Всю траву мелко нарежьте, поместите в ведро и залейте 10л теплой воды.
Настаивайте траву два-три дня, после чего процедите. Остатки сорняков закладываем в компост, а настой используем для подкормки растений в период плодоношения из расчета три-четыре литра на 1м2. Подкармливать огурцы, помидоры, перец, патиссоны, кабачки и другие овощи необходимо не более трех раз, соблюдая интервалы между подкормками не менее недели. Лучше всего это делать вечером, на закате, для того чтобы солнечные лучи не оставляли на стеблях ожоги.
Не маловажный момент. Растения, подкормленные отстоянными сорняками, не только лучше плодоносят и растут, но и меньше болеют. Большинство же вредителей предпочитают обходить их стороной.

О пользе сорняков.
О пользе сорняков.
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Моника ля Вишня
2015-04-10 19:24:40
0
у меня растёт много одуванчиков на участке и заросли крапивы за пределами его. Реально — в прошлом году замачивала и поливала только этими двумя травами, и подкармливала золой. Больше никаких удобрений не вносила — урожаи были — дай Бог каждому! И действительно — не болели и на перцах не было тли. Что меня приятно удивило, а в предыдущие годы травила её от зари до зари )
Людмила Сафонова
2015-04-12 18:11:06
0
А какие пропорции?
Моника ля Вишня
2015-04-13 03:53:29
0
чем больше — тем лучше. У меня пластиковый бачок на 40 литров, я в него бросаю одуваны с корнями и крапиву, примерно на треть ёмкости и заливаю холодной водой. Накрываю крышкой и ставлю на солнце. Помешиваю палкой каждый день, как закиснет, дня через 3-4, В 10-л. лейку добавляю литровый ковш и поливаю. Хорошо ещё туда же добавить древесной золы, литр-два. Все растюхи любят такой коктейль.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений