Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О пользе перцев

donna rose
donna rose
2016-12-15 19:00:18
Подписаться

Существует несколько видов перца: колумбийский, опушенный, мексиканский, перуанский и др. В культуру введен только один — Capsicum annuum, (мексиканский) овощной, остальные имеют декоративно-селекционное значение. Он представлен четырьмя подвидами: сладкий (крупноплодный), крупноплодный острый, мелкоплодный острый и дикий. Но в обиходе мы чаще всего различаем две культуры: перец сладкий крупно-плодный и перец горький, или острый (чили).

Острота перца определяется наличием в плодах алкалоида капсаицина. Больше всего его в острых сортах (до 0,8 %), меньше — в сладких (около 0,08 %). Сегодня считается, что именно капсаицин, придающий плодам остроту, задерживает рост тех органов растения, в которых он накапливается. Поэтому самые горькие, самые жгучие плоды перца оказываются самыми мелкими, стручковидными.

Жгучий перец благодаря своим полезным и целебным свойствам широко применяется в народной и традиционной медицине для предупреждения и лечения многих недугов и заболеваний.

Жгучий стручковый перец рекомендуют употреблять внутрь для нормализации мозгового кровообращения. Он предупреждает развитие атеросклероза, облегчает состояние при бронхиальной астме, кашле, ангине, гриппе.

Благодаря наличию в красном жгучем перце аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина P, он способствует укреплению сосудов, применяется для снижения содержания холестерина, улучшения циркуляции крови и очистки сосудов.

Большое количество витамина A позволяет использовать его для улучшения зрения и формирования скелета.

Жгучий перец замедляет рост раковых клеток. Причем употребление стручкового жгучего перца особенно полезно при раке яичников.

Употребление жгучего перца способствует выработке эндорфинов, в результате этого происходит ослабление боли и снижение стресса, также жгучий перец, оказывая обезболивающее воздействие, не вызывает при этом онемения.

Красный молотый жгучий перец обладает потогонным, отхаркивающим и жаропонижающим свойством. Молотый жгучий перец смешивают с медом в пропорции один к одному и принимают по одной чайной ложке несколько раз в день, запивая водой.

При наружном применении (втирании в кожу) красный перец оказывает согревающее действие, что применяется в лечении многих заболеваний в восточной медицине. При гриппе такая процедура предотвращает появление различных серьезных осложнений.

Стручковый жгучий перец, по-мимо широкого применения в качестве продукта питания и лекарства, используется и в косметических, и в диетических целях. Спиртовую настойку добавляют в кремы, мази и масла в качестве укрепляющего средства для кожи.

А еще красный стручковый перец — это прекрасное средство для похудения. Перец стимулирует кровообращение и обмен веществ, что благотворно сказывается на расщеплении жировых клеток. Перец содержит очень мало углеводов и калорий и способствует выводу накопившихся токсинов из толстой кишки.

Из жгучего перца производят разнообразные массажные гели. Помимо гелей, в настоящее время обширное применение нашли специальные перцовые пластыри, в состав которых входит вытяжка из жгучего перца.

О пользе перцев
О пользе перцев
О пользе перцев
О пользе перцев
О пользе перцев
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2016-12-16 10:06:13
0
В этом году собрала острый перец с длинными стручками, муж и сын ели, очищая от внутренних семян, почти все съели. Жгучиииий, как только они могут.
Еще я сажала перец сорт " гагашары", он слегка жгучиииий, мясистый, очень нравится. Сажаю каждый год.
donna rose
2016-12-16 15:06:14
0
я всё время ем чили — просто в прикуску или салат с помидором и сыром… нравится жгучесть, просто зависимость какая-то.
fortunella
2016-12-18 14:02:05
0
У меня есть самые жгучие перцы в мире, это Хабанеро и Тринидадский скорпион.
donna rose
2016-12-19 15:00:24
0
о, даже не слышала, а они растут у Вас или в виде уже приправы? Да и куда ж ещё жгучей чили или табаско?
fortunella
2016-12-19 17:33:01
0
Растёт, конечно. Тринидадский скорпион в пищу почти не употребляют, а вот Хабанеро популярен в Мексике.
donna rose
2016-12-25 19:26:17
0
Хабанеро — запомню. В Мексику мечтаю съездить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений