Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подбираем соседей хвойным растениям

donna rose
donna rose
2018-11-01 17:03:35
Подписаться

" Ромашкин сад"

Стоит отметить, что хвойные деревья отличные солитеры — они зачастую не нуждаются в дополнении и красивы в одиночку. Подбирая же подходящих соседей для хвойных, необходимо учитывать: любит ли это растение тень, сможет ли дополнить композицию, выгодно подчеркнуть красоту туи или ели, как будет смотреться на их фоне в разное время года и многое другое. При умелом сочетании хвойных и других растений, можно добиться такой композиции, от которой будет трудно отвести взгляд.

Хвойные и злаковые растения.

Злаки — отличные растения для создания гармоничного союза с хвойными. Такая композиция получается изысканной и оригинальной. Замечательный дуэт получится с просо, осокой или молинией, которые с каждым годом становятся все популярнее среди ландшафтных дизайнеров.

Хвойные и красивоцветущие кустарники.

Так как хвойные растения, в основном, гомогенны — имеют однородный окрас, на их фоне шикарно смотрятся цветущие представители: пионы, гортензии, рододендроны. Несомненное преимущество таких композиций — возможность экспериментировать с цветом, формами и контрастом.

Хвойные и тенелюбивые растения.

Всевозможные хосты, тиарелы, папоротники, медуницы — отличные союзники для хвойных с широкой, могучей кроной. Они неприхотливы к солнечному свету и благополучно будут расти в тени «старших собратьев», став частью полутеневого цветника. Очень удачное место для таких композиций — берег водоемов. А если к хвойному деревцу подсадить плакучую иву — восторг Ваших гостей гарантирован!

Выбирая место для хвойного деревца в саду важно учитывать общую декоративность растений. Обратите внимание на размер форму и текстуру кроныХвойные и растения с интересной окраской.

На изумрудном или зеленом фоне хвойных деревьев великолепно будут смотреться растения с серебристой, бело-пестрой или красочной окраской. К таким представителям относятся всевозможные дерены, лох серебристый или облепиха крушиновидная. Если же Ваш взгляд упал на хвойник с голубой или сизой окраской хвои, приобретите к ним многолетники с фиолетовыми цветками — веронику седую или шалфей. Такая композиция станет уникальной изюминкой любого сада.

Выбирая место для хвойного деревца в саду, важно учитывать общую декоративность растений. Обратите внимание на размер, форму и текстуру кроны. Так, например, с конусовидными представителями хвойных замечательно смотрятся кизильник, бересклет, тимьян или пахизандра. А вот хвойники плакучей формы, например лиственница европейская или ель Pendula, эффектны в одиночку.

Несмотря на размеры, дизайн или рельефность участка, огромное многообразие хвойных растений позволяет подобрать то, что нужно каждому садоводу. Мы же всегда рекомендуем внимательнее присмотреться к хвойным представителям, так как они придают объем и завершенность композициям, украшают сад круглогодично и в соседстве с другими растениями создают изысканные миксбордеры.

Подбираем соседей хвойным растениям
Подбираем соседей хвойным растениям
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений