Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда растениям в теплице жарко

olechka
olechka
2020-01-10 08:56:17
Подписаться

В жарких районах растения даже в теплице приходится защищать от палящего солнца. Используют для этого разные способы: натягивают затеняющие сетки, ставят системы туманообразования. Между тем есть более эффективный способ спасти растения от перегрева -  специальные краски для теплиц.

Применять такие краски можно практически на любых покрытиях: пленке, стекле, поликарбонате и т. д. Расход: 1 кг пасты на 2,5-5 л воды. Этого количества раствора достаточно, чтобы обработать средних размеров теплицу. Наносится краска после разведения в воде с помощью опрыскивателя или краскопульта только на сухую чистую, обезжиренную поверхность очень тонким слоем.

Покрывать краской теплицы лучше всего заблаговременно в начале жаркого сезона. Обработку проводят в то время, когда нет вероятности выпадения осадков, чтобы дать покрытию высохнуть.

В результате растения получают от 30 до 40 % света в солнечный период и почти 80 % в пасмурное время, так как краска в вечернее время и в пасмурный период становится прозрачной. Основное преимущество таких красок в том, что чем выше солнечное излучение, тем сильнее затеняющий эффект, за счет этого в жару в покрашенной этим средством теплице днем прохладно, как в пасмурную погоду.

Краска не смывается дождями, поэтому одной покраски хватит на весь сезон, до первых заморозков. При низких температурах краска отшелушится и сойдёт сама. Если же необходимо удалить краску ранее, то делают это с помощью направленной струи воды, одновременно работая по направлению струи кистью, щеткой или ветошью. 

Основной ее недостаток – цена, краска довольно дорогостоящая.

Мне нравится7
4
Добавить в закладки
1578

Смотрите также

4 комментария
Людмила
2020-01-11 14:59:20
0

Для южных районов, где много солнца, хороший вариант. 

А с нашим скромным солнышком, если и бывают такие периоды, проще укрывной тонкий натянуть в теплице

olechka
2020-01-12 12:10:15
0

Естественно, пост написан для тех, для кого эта информация актуальна.

Некрасова Надежда
2020-01-11 20:17:53
0

Спасибо. Оленька.

olechka
2020-01-12 12:11:22
0

Пожалуйста, Надежда. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений