Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Многолетние ромашки

admin
admin
2014-12-15 18:49:51
Подписаться

Ромашка крупная или гигантская — один из самых красивых цветов, произрастающих в нашей местности. Несмотря на свою простоту, она удивительно красива и величественна. Свое название цветок получил благодаря размерам. В высоту ромашка достигает 1 метра, диаметр цветка около 15 см., а толщина стебля у основания бывает 1 см. По сравнению с обыкновенной садовой ромашкой крупная ромашка действительно гигант. Ромашка крупная – многолетнее растение.

Существует несколько сортов ромашки гигантской. Отличаются они формой лепестков цветка, количеством рядов лепестков и сроками цветения. Чем больше рядов лепестков, тем цветок пышнее. Форма лепестков может быть овальной или прямой с загнутыми концами. Ранние сорта начинают цвести в конце мая, а поздние зацветают, начиная с середины июля. Также отмечают повторное цветение ранних сортов, чаще это происходит в конце лета или начале осени, но цветение не такое яркое, как первоначальное. В среднем долгота цветения ромашки гигантской около 3 недель

Выращивание ромашки.

Солнечные места сада — наиболее предпочтительны для ромашки. В затененных местах цветет неплохо, но позже ножки цветов теряют плотность и увядают. Растения требовательны к влажной и достаточно удобренной почве. Она культивируется до 30 см. глубиной и хорошо дренажируется. Очень противопоказаны суглинистые и песчаные почвы, особенно сырые ее участки.

Необходимо, начиная с июля, как только появятся первые цветы, производить срезку на букеты, не забывая оставлять небольшое количество для получения семян в будущем. Это обеспечит хорошее их созревание. Как только корзиночки станут бурого цвета, их можно срезать. Семена методом шелушения довольно легко отделяются. Хранятся семена в пакетах из бумаги. Там же они высыхают окончательно. Пакеты должны иметь небольшие отверстия для прохода воздуха. Примерно через две недели семена будут полностью готовы к хранению.
Сеют ромашку на грядки в последней декаде мая. Рассаду ромашки можно пересаживать в середине августа. На следующий год она зацветает.

Советы и подсказки по уходу.

За этими цветами нужен контроль, так как они могут превратиться в сорняки ввиду образования большого количества семян. Если цветущих растений в вашем саду слишком много, то отрежьте цветы вместе со стеблями и расположите их в таком месте, чтобы они высохли. Насекомые, поедающие семена, полностью уничтожат их. Если вы хотите, чтобы цветение было ещё обильнее, необходимо удалять отмершие цветы. Осенью многолетние ромашки нужно подрезать прямо у почвенного покрова.

Возможные трудности.

При неправильном уходе растение подвержено таким болезням, как фузариоз, ржавчина, пятнистость, серая гниль, мучнистая роса. Чтобы избежать заболеваний, нужно не допускать переувлажнения почвы, вовремя проводить прополки и опрыскивать Ромашки фунгицидами. Сильно поврежденные растения лучше срезать под корень.

Иногда Ромашка может повреждаться проволочниками, которые поедают корни, свекловичной тлей и личинками звездокрылой мушки, наносящими вред цветкам, а также пенницей и трипсами. С вредителями борются при помощи соответствующих инсектицидов.

Многолетние ромашки
Многолетние ромашки
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений