Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание ромашки Леукантемеллы

admin
admin
2015-01-05 17:59:24
Подписаться

В конце лета и до самых заморозков в цветниках некоторых усадеб сегодня можно увидеть редкую тростью, необычайно высокую ромашку — леукантемеллу позднюю (Leucanthemella serotina syn. Chrysanthemum serotinum, С. uliginosum) или нивяник наибольший. Она хороша в миксбордерах, групповых посадках, садах природного стиля. Отлично выглядит на заднем плане клумбы или на дальнем берегу водоема, где осенью уже практически нет цветущих растений. Наибольшая ее ценность состоит в позднем цветении. Ее используют в срезке.

Это многолетнее пряморастущее растение высотой до 1,5 м и разрастанием до 90 см, родом из Юго-Восточной Азии, где оно растет на влажных лугах и болотистых местах. Листья длиной 6-12 см, соцветия одиночные или по 2-8, распускаются со второй половины августа и до заморозков.

Leucanthemella1Леукантемелла поздняя светолюбива, но может расти и в полутенистых местах сада. Она предпочитает влажные, хорошо дренированные, плодородные почвы. Требовательна к регулярным поливам. Отзывчива на весеннюю подкормку коровяком, разбавленным 1:10, или птичьим пометом (настаивать 1:20) — 10 л на 1 кв.м. Фосфорные (50-60 г на 1 кв.м) и калийные (20-30 г) удобрения рекомендуется вносить осенью или весной во время первого рыхления почвы. В период бутонизации или цветения ее подкармливают раствором минеральных удобрений: 10 г азотных, 30 г фосфорных и 20 г калийных на 1 кв.м. От переизбытка удобрений идет нарастание листьев, что ведет к уменьшению количество цветков.

На солнце растение образует прочный куст, который в конце августа покрывается множеством крупных, одиночных (до 12 см в диаметре), белых немахровых ромашек с яркой желтой серединкой.

Обычно в это время в саду уже полыхают флоксы, георгины, всевозможные однолетники, но не заметить это растение просто невозможно. И вовсе не из-за высокого роста. Уж очень гордо смотрится белоснежная крупная ромашка на фоне других многолетников.

Подготовка леукантемеллы к зиме

Это морозостойкий многолетник. На зиму отцветшие побеги срезают, оставив пеньки по 5 см или полностью до основания. Сверху на случай бесснежной зимы корневую систему растения укрывают сухими опилками и листьями.

Весной леукантемелла отрастает поздно, молодые побеги появляются недружно. Но не нужно торопить просыпаться осеннюю ромашку, раскапывая землю. Важно в это время убрать с куста задержавшийся сугроб снега или ставшее уже тяжелым мокрое зимнее укрытие, чтобы исключить весеннее вымокание и вызревание растения.

Итак, ваша «большая осенняя ромашка» благополучно перезимовала и пошла в рост. И вновь еще одна «слабость» растения — ломкость побегов, особенно молодых. Этого можно избежать, подвязав отрастающие побеги к опоре. Когда растение окрепнет, «поясок» можно снять. Но если ромашка растет в месте, где недостаточно света и где ее побеги вытягиваются, опору ей лучше оставить нетронутой до конца сезона. Если климатические условия предполагают сильные ветры и дожди, подвязывать лучше на разной высоте в нескольких местах.

Леукантемелла может привлекать слизней и трипсов. Зимой многолетней ромашкой могут полакомиться грызуны. Чтобы этого не произошло, вокруг того места, где она посажена, хорошенько притаптывайте снег, чтобы нарушить мышиные ходы. Хорошо рядом с ней высадить растения, отпугивающие мышей: циноглоссум (чернокорень), декоративные луки, императорский рябчик.

Выращивание ромашки Леукантемеллы
Выращивание ромашки Леукантемеллы
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений