Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 3800 на сотке ромашки

Godmode
Godmode
2022-06-05 17:08:25
Подписаться

Бизнес-план выращивание ромашки

Вложения: 24 000 рублей Доход: 120 000 рублейКоличество: 30 соток земли Окупаемость: 1 годАптечная ромашка – одна из самых распространенных лекарственных трав. Выращивать её можно на огороде, в саду или на даче. Простота и дешевизна выращивания и переработки делает бизнес на выращивании ромашки легким способом заработка.

Оцениваем идеюВыращивание ромашки в целях заработка дело не сложное. Но при написании бизнес-плана нужно оценить идею, ответив на вопросы:

Есть ли участки для посадки? – желательно иметь чистый участок без сорной травы.Только ли аптечную ромашку выращивать для продажи? – идеи выращивания лекарственных растений можно объединить.Куда сбывать аптечную ромашку? – варианты сбыта будут рассмотрены в статье ниже.Осуществлять сбор ромашки внедомашних посадок? – ромашку, как и другие лекарственны растения, можно собирать вне дома.Продавать свежую ромашку, сушенную или в своей таре? – каждый следующий способ выгоднее для предпринимателя.После получения ответов посмотрите на плюсы и минусы дела.

Плюсы:

Пользуется высоким спросом.Ромашка неприхотлива к грунту.Не сложный процесс переработки.Выращивание занимает минимум времени и расходов.Минусы:

Могут возникнуть сложности со сбытом.Единственный минус может и не являться проблемой, если заранее найти источники сбыта ромашки. После оценки идеи переходите к изучению технологии выращивания аптечной ромашки.

Технология выращивания ромашкиВыращивание аптечной ромашки бизнесКак выращивать ромашку на своем участке.Выращивать ромашку можно и в огороде или на полях. Главный критерий – отсутствие сорной травы, умеренная влажность почвы и хорошее освещение. Идеи можно объединить и выращивать другие лекарственные растения, такие как ятрышник, тысячелистник, женьшень и прочие.

Технология выращивания ромашки аптечной:

За месяц до посадки участок вскапывают на глубину 20-25 сантиметров;Через 2-3 недели удаляют сорняк, почву боронуют и прикатывают;Удобряют почву: 300 килограмм перегноя, 1,5 килограмма суперфосфата и по 1 килограмму нитроаммофоски и калийной соли из расчета на 1 сотку;При подзимнем посеве семена рассыпают на поверхности;При весеннем посеве делают борозды на 1 сантиметр, поливают теплой водой, высеивают семена и присыпают мульчей;Норма высева 50 грамм семян на 1 сотку;Расстояние между рядов оставляют 30-40 сантиметров;Дальше следует уход – постоянная прополка участка и временами полив;По весне почву подкармливают торфом.Совет №1. Семена можно собрать на полях или высадить на каждой сотке несколько дикорастущих аптечных ромашек, чтобы те дали семена осенью.

На одном месте ромашку выращивают 3-4 года. Цвести ромашка начинает через месяц после появления всходов, и до поздней осени можно собирать соцветия. Так, за сезон, можно собрать 3-6 урожаев ромашки. Сбор цветочков начинают через 3-5 дней после их появления. Собирают руками.

Совет №2. Сбор осуществляется в теплую сухую погоду утром после спада расы.

Сушат ромашку на улице в тени, рассыпав четырех сантиметровым слоем на ткани. Хранят сушеную ромашку в течение одного-двух лет в картонной, стеклянной или металлической таре, плотно закрыв её.

Затраты на семена 3 000 рублей, удобрения 10 000 рублей, вспашка 5 000 рублей, инструмент 2 000 рублей. Ежегодные затраты на удобрения 2 000 рублей, тару и прочие материалы 2 000 рублей.Сбыт ромашки и регистрация делаАптечная ромашка бизнесПродажа аптечной ромашки.Ромашка растение распространенное и сбывать его можно разными способами. На своем участке вы получите не так много урожая, к тому же ромашку можно хранить в течение 2-х лет, что упрощает сбыт.

Варианты для сбыта ромашки аптечной:

На форумах;Перекупщики;Социальные сети;Фармацевтические компании;Косметологические компании;Реклама на досках объявлений;Продажа через специальные сайты;Прочие варианты онлайн и офлайн рекламы.Дело можно и не регистрировать, если продажа будет вестись небольшими партиями в интернете или с помощью сарафанного радио. При наличии больших площадей дело регистрируется как ИП или КФХ.

Ежегодные затраты на рекламу и ГСМ 1 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 3 0002 Удобрения 10 0003 Вспашка 5 0004 Инструмент 2 0005 Прочие расходы 1 000Итого: 21 000Первоначальные вложения составят 21 000 рублей. Но даже здесь можно сэкономить на всем, уменьшив расходы вдвое.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Удобрения 2 0002 Тара 2 0003 Реклама и ГСМ 1 0004 Прочие расходы 1 000Итого: 6 000Ежегодные вложения будут не более 6 тысяч рублей. До получения первой прибыли вложения в дело составят 24 000 рублей.

Считаем прибыль

Так как за сезон можно собрать урожай до 6 раз, в среднем с каждой сотки можно иметь 4 килограмма соцветий ромашки. Общая урожайность составит 4 * 30 = 120 килограмм.

Только что собранная ромашка стоит 300 рублей за 1 килограмм. Сушеная 500-800 рублей за 1 килограмм. А фасованная аптечная ромашка 1 000-1 500 рублей за 1 килограмм. Продавая фасованную ромашку по 1 000 рублей, ежегодный доход составит 1 000 * 120 = 120 000 рублей.

Урожайность ромашки с 1 сотки 4 килограмма, а доход 4 000 рублей.

Ежегодная прибыль 120 000 – 6 000 = 114 000 рублей. Рентабельность выращивания аптечной ромашки как бизнес составляет 95%, а окупаемость 1 год.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания ромашки.

При выращивании лекарственных трав идеально будет дополнить бизнес пчеловодством. Так вы сможете зарабатывать еще и на пчелах и меде. А выращивать на участке еще можно и овощи, и цветы.

«Зарабатываем сами» теперь в ВКонтакте – новая группа Бизнес идеи с расчетами. В группе я информирую о выходе новых бизнес идей с расчетами и делюсь разным интересным материалом по бизнесу в сфере выращивания на участке, выращивания в теплице для новичков и опытных фермеров. Можете задавать свои вопросы, на которые я и другие участники сообщества с удовольствием ответят. Если вы начинающий или опытный фермер, предприниматель, или создаете бизнес дома, присоединяйтесь, вместе мы заработаем больше!

ЗаключениеВыращивание аптечной ромашки является простым и выгодным бизнесом. При наличии участка и желания на нем заработать нет ничего проще, чем вырастить на нем ромашку лекарственную. Данным бизнесом может заняться даже пенсионер или подросток, только бы был свободный участок и небольшие финансы.

https://zarabatyvayemsami.ru/romashka-kak-biznes/

Мне нравится
Добавить в закладки
1278

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений