Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 29000 на сотке родиолы

Godmode
Godmode
2022-06-06 12:01:18
Подписаться

Бизнес-план выращивания родиолы розовой
Вложения: 75 000 рублей Доход: от 20 000 рублейКоличество: 30 соток земли Окупаемость: 5-7 летРодиола розовая, она же золотой корень – это лекарственное многолетнее растение, которое выращивают в целях получения корня на продажу. Растение можно выращивать как в огороде где-нибудь на даче, так и высадить вне дома где-нибудь в свободном поле.

Оцениваем идеюПрежде чем организовать бизнес на выращивании родиолы розовой, нужно понять особенности дела и самого растения. Ответьте на вопросы для оценки идеи:

Есть ли участок для выращивания? – начать выращивать можно на даче на нескольких сотках земли.Имеется ли спрос на родиолу розовую? – определяйте размеры участка под выращивание в зависимости от спроса.Стоит ли объединять идеи? – выращивать на участке можно и другие лекарственные растения, объединив идеи.Как реализовывать семена и корни родиолы розовой? – можно продавать официально или оптом перекупщикам.После того, как вы определились с идеей, местом и объемом, посмотрите на плюсы и минусы дела. Они позволят увидеть нюансы дела.

Плюсы:

Неприхотливое растение.Долгий срок хранения корней – 3 года.Зарабатывать на третий год можно на семенах.Минусы:

Долгий срок выращивания корней на продажу – 7 лет.Организовав бизнес правильно, можно сбывать ежегодно семена и корни, получая стабильную прибыль. Но для этого придется подождать 7 лет.

Технология выращивания родиолы розовойВыращивание родиолы розовой в домашних условияхВыращивание и уход за родиолой розовой.Родиола розовая требовательна ко влаге и неприхотлива к освещению. Поэтому высаживают ее на участках, где грунтовые воды находятся не глубоко. Участок желательно иметь закрытого типа, чтобы не было сквозняков и постоянного палящего солнца. Выращивать родиолу розовую можно и на огороде, и на даче, главное не после картофеля или капусты.

Сорта родиолы розовой для выращивания в домашних условиях: Кириллова, Линейнолистная, Разнозубчатая.

Технология выращивания родиолы розовой в домашних условиях:

Подготовка почвы. Почву готовят с конца лета при осенней посадке или осенью при весенней посадке. Участок пашут на глубину 40 сантиметров, удобряют и снова пашут, уже на глубину 30 сантиметров. Удобряют навозом или компостом из расчета 0,2 тонны на 1 сотку земли. Дополнительно каждую сотку удобряют азотными, калийными удобрениями и фосфатами по 1 килограмму на каждую сотку. Кислотность почвы нейтральная.Посадка родиолы розовой. 

Высаживать удобнее осенью, так как весенняя посадка требует стратификации семян. Семена высаживают на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, слегка вдавливая и присыпая грунтом. После этого плантацию накрывают пленкой. Не забывайте о междурядье, по которому будете ходить. Высаживать можно и делением корней.Уход за родиолой розовой. Растение неприхотливое и ухода требует минимального. 

Полив осуществляют по мере засухи растения утром или вечером. Участок постоянно пропалывают, землю рыхлят после полива. Подкармливают взрослое растение навозной жижей, разбавленной в воде из расчета 2 литра жижи на 8 литров воды. Лучше удобрять после проливных дождей. Молодое растение мульчируют перегноем или торфом слоем 5 сантиметров. Периодически обрабатывайте растение народными средствами от вредителей и болезней.Заготовка корней. Корни готовы к продаже на седьмой год после посадки. 

Их выкапывают во второй половине лета, промывают, очищают от гнили и бурой пробки. Далее разрезают на длинные десятисантиметровые прутики и отправляют в нагретую до 60° печь для просушки. Хранить корень можно до трех лет.При посадке родиолы розовой семенами, уже через 3-4 года вы сможете собирать семена с растения. Их можно высаживать или продавать.

В среднем 1 семя стоит 1,6 рублей. Чтобы засадить участок в 30 соток, нужно 27 тысяч семян. Но радиолу через год после посадки можно рассадить корневищами. Эта процедура будет даже обязательной. Поэтому семян нужно в 3 раза меньше. Затраты на семена и доставку составят 15 000 рублей.

В дополнение понадобится огородный инструмент, система полива, рабочая одежда. Обратите внимание, что в бизнес-плане мы засаживаем 30 соток земли. Вы же можете засадить участок в несколько соток.

Затраты на семена 15 000 рублей, инструмент 2 000 рублей, скважина и полив 15 000 рублей, вспашка 5 000 рублей, удобрения 10 000 рублей. Ежегодные затраты на электроэнергию для полива 3 000 рублей, удобрения и препараты 5 000 рублей.

Сбыт родиолы розовой и регистрация делаСбыт родиолы розовой — семена, корень, листьяПродажа золотого корня родиолы розовой.На практике чаще всего продают золотой корень родиолы розовой. Купить его можно в аптеке, в интернет-магазинах, на досках объявлений. Но зарабатывать можно и на семенах – они появятся на третий год, и на листьях – их используют в приготовлении салатов.

Способы реализации продукта родиолы розовой:

С дому;Через газету;Перекупщикам;Сарафанное радио;В социальных сетях;В интернет-магазины;На досках объявлений.Проще всего найти компанию или человека, которому можно сбыть всю партию разово. Можно заняться фасовкой и продавать в пакетиках семена и корни. Дело не обязательно регистрировать. Можно зарегистрировать ЛПХ при сбыте крупной партии корня или ИП при официальном сбыте семян и корней.

Ежегодные затраты на рекламу и ГСМ 3 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 15 0002 Инструмент 2 0003 Скважина и полив 15 0004 Вспашка 5 0005 Удобрения 10 0006 Прочие расходы 3 000Итого: 50 000Вложения в дело составят 50 000 рублей. Начать можно и с меньших вложений, и с меньших территорий.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Электроэнергия 3 0002 Удобрения и препараты 5 0003 Реклама и ГСМ 3 0004 Прочие расходы 1 000Итого: 12 000Ежегодные затраты до продажи семян будут составлять порядка 8-9 тысяч рублей. Дальше сумма немного увеличится. Возможна оплата налогов. До получения первой прибыли вложения составят 75 000 рублей.

Считаем прибыль

Оптовая цена за 1 килограмм золотого корня родиолы розовой составляет 2-3 тысячи рублей. В розницу цена может составлять 5 тысяч рублей. В среднем с 1 сотки можно собрать от 15 килограмм корней. Продавая по самой низкой цене, доход с золотого корня составит 30 * 15 * 2 000 = 900 000 рублей.

Зарабатывать можно с третьего года на семенах. Прибыль будет полностью покрывать расходы и состав порядка 20 000 рублей.

Общий доход с плантации за 7 лет составит (20 000 * 5) + 900 000 = 1 000 000 рублей. При этом общие затраты за 7 лет составят 130 000 рублей. Итоговая прибыль через 7 лет достигнет 870 000 рублей.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания родиолы розовой.

Вы можете сбывать корни ежегодно небольшими партиями, постоянно засеивая старые площади новыми корневыми отводками. Так бизнес будет приносить прибыль ежегодно с корней, семян и листьев. Выращивать на участке можно и другие лекарственные растения – женьшень, ромашку, ятрышник, лаванду.

ЗаключениеИмея свободные участки, можно посадить родиолу розовую, ухаживать за ней и через 7 лет получить выгодный бизнес. Пусть дело и не будет приносить больших доходов, оно и не требует больших работ по уходу. Поэтому дело может быть по душе многим садоводам и дачникам.

https://zarabatyvayemsami.ru/vyrashchivaniye-rodio...

Мне нравится1
Добавить в закладки
1007

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений