Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 1300 на сотке арахиса

Godmode
Godmode
2022-06-06 11:47:33
Подписаться

Бизнес-план выращивания арахиса
Вложения: 27 000 рублей Доход: 60 000 рублейКоличество: 30 соток земли Окупаемость: 1 годАрахис является однолетним растением, не требующим большой работы по выращиванию на своем участке. Любой дачник или фермер может заняться выращиванием арахиса как бизнес на своей земле. Вложения в дело минимальные, а со сбытом ореха проблем никогда не возникало.

Оцениваем идеюВыращивание арахиса – дело не сложное. Но и оно требует оценки. Для начала нужно понять размеры производства.

Выращивание арахиса как бизнес будет производиться в промышленных или домашних условиях? – высадить можно и на своем дачном участке, а можно заняться промышленным выращиванием.Кто будет ухаживать за посадками арахиса? – на своем участке выращивать можно самостоятельно, а при участке от 1 гектара придется нанимать рабочих.Мы же разберем вариант с выращиванием на своем участке, размером в 30 соток. Также посмотрите на плюсы и минусы дела.

Плюсы:

Долгий срок хранения.Несложный уход за посадкой.Популярность арахиса упрощает сбыт.Обладает множеством полезных свойств.Минусы:

Выращивают арахис только в теплом климате.При наличии времени и земель попробуйте вырастить арахис на своем участке, если климат вашего региона позволяет это сделать.

Выбираем сорта арахиса, покупаем семенаВыбираем сорта арахиса для выращиванияВиды арахиса для выращивания.Арахис делится на подгруппы, а те на сорта. Разница между видами небольшие. Некоторые виды лучше подходят для кондитерских изделий, другие для производства масла.

Виды арахиса для промышленного выращивания:

Валенсия – крупные орехи, используют в кондитерских целях;Вирджиния – крупный арахис также используют в кондитерском производстве;Раннер – урожайный вид арахиса используют в производстве масла;Спэниш – мелкий орех используют в производстве арахисового масла.Арахис высаживают семенами, покупая только сухой арахис, не жареный или соленый. Для посадки 1 гектара необходимо 50 килограмм семян арахиса. На 30 соток 15 килограмм. Стоимость семян арахиса 120 рублей за килограмм. Нам понадобится 120 * 15 = 1 800 рублей на семена. Округлим до 2 000 рублей.

Ежегодные затраты на семена арахиса 2 000 рублей.

Технология выращивания арахисаВыращивание арахисаКак выращивать арахис на участке.Для посадки достаточно использовать свой дачный участок или огород. Главное, чтобы почвы на нем были легкие, черноземные, было хорошее освещение и проветривание. Лучший предшественник для ореха является картофель, капуста и огурцы. После фасоли, гороха арахис не растет.

Перед посадкой почву следует немного подкормить следующими добавками из расчета на 1 сотку: 200 килограмм перегноя осенью под перекопку, нитрофоска 5 килограмм весной перед посадкой. Земли перекапывают, удаляют весь сорняк. Затраты на подготовку участка и почвы составят 8 000 рублей.

Технология посадки арахиса:

Высаживают весной, когда температура устоялась от +15 °С.Схема посадки:20 х 60 сантиметров по 1 семени;60 х 60 сантиметров по 5-7 семян.Глубина посева 7 сантиметров.Высаживать можно как очищенный, так и не очищенный арахис.После посадки арахис следует полить. Технология выращивания не сложная, и не многим отличается от выращивания любого овоща. Поливают арахис раз в 10 дней, постоянно удаляют сорняк. Мульчируют посадку торфом или опилками. Как только растение вытянулось, проводят окучивание, как и с картофелем.

Совет №1. Уход зависит от погоды. Любому фермеру или дачнику ясно, что в сезон дождей растение не поливают, а в засуху полив увеличивают. И так с любыми работами. Отталкивайтесь от своих условий.

Растение подкармливают при поливе 2 раза – когда растение выросло на 10 сантиметров и во время образования плодов. На 10 литров воды разбавляют 70 грамм суперфосфата, 45 грамм калия и 20 грамм селитры аммиачной. Также следите, чтобы растение не подвергалось болезням и вредителям.

Собирают урожай, когда листья уже пожелтели, а температура упала до -10 °С. Растение за 1-2 недели до сбора урожая перестают поливать. Арахис выкапывают вилами, бобы отделяют от стебля и отправляют сушиться в тень на свежем воздухе. Хранят в тканевых мешках в помещении с хорошей вентиляцией и температурой в диапазоне +10 °С.

Покупка инструмента 5 000 рублей. Ежегодные затраты на подготовку почвы 7 000 рублей, на мульчу и подкормки во время выращивания 4 000 рублей, на тару 2 000 рублей.

Сбыт арахиса и регистрация делаКак продать арахисСбыт арахиса.Арахис популярный орех и продать его очень просто. Вариантов сбыта множество, одни из которых рассмотрим ниже.

Сбыт арахиса:

С дому;Перекупщикам;Через рекламу в газете;Социальные сети и доски объявлений;В продуктовые магазины фасованный арахис;Оптом производителям масла и кондитерским.Чтобы работать с юридическими лицами придется зарегистрировать бизнес как ИП. С регистрацией ЛПХ вы не будете заниматься документами, но и количество крупных клиентов уменьшиться.

Регистрация дела 1 000 рублей. Ежегодная оплата налога 3 000 рублей, реклама и ГСМ 4 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Инструмент 5 0002 Регистрация дела 1 0003 Прочие расходы 2 000Итого: 8 000На своем участке разовые вложения будут минимальными. Не учитывается возведение скважины и капельного полива. При наличии инструмента затраты будут только на регистрацию дела.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 2 0002 Подготовка почвы 7 0003 Мульча и подкормки 4 0004 Тара 2 0005 Налог 3 0006 Реклама и ГСМ 4 0007 Прочие расходы 2 000Итого: 24 000При идеальном уходе ежегодные затраты будут составлять 24 000 рублей. Экономить можно почти на всем. До получения первой прибыли вложения составят 27 000 рублей.

Считаем прибыль

С 30 соток вы соберете до 500 килограмм ореха. Продавая по 120 рублей, вы получите доход в размере 500 * 120 = 60 000 рублей. Как видите, на участке не совсем выгодно заниматься выращиванием арахиса. Даже при оптимальных показателях доход минимальный.

Урожайность с 1 сотки 16 килограмм, а доход 1 900 рублей.

Ежегодная прибыль с дела 60 000 – 24 000 = 36 000 рублей. Дело окупится в первый же год. Рентабельность бизнеса на выращивании арахиса 60%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания арахиса.

Заняться можно и другими орехами, особенно многолетними, где после посадки вы будете получать урожаи ежегодно. К таким орехам относится выращивание грецкого ореха, фундука и миндаля.

ЗаключениеВыращивать арахис на своем участке не очень прибыльно. Пусть дело и требует минимального ухода, конечная прибыль не такая высокая. Заняться можно и выращиванием овощей, где доход с такого участка намного выше.

zarabatyvayemsami.ru/biznes-arakhis/

Мне нравится1
Добавить в закладки
829

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений