Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 160 рублей на сотке зерновых или скорее прогореть

Godmode
Godmode
2022-05-21 18:58:09
Подписаться

Бизнес-план растениеводство

Вложения: 15 100 000 рублей Доход: 17 850 000 рублейКоличество: 500 гектаров земли Окупаемость: 1 годБизнес-план основан на выращивании зерновых, бобовых и прочих культур, которые пользуются высоким спросом в производстве таких незаменимых продуктов, как хлеб, масло, макаронные изделия. Также культуры пользуются в сельском хозяйстве в качестве кормов для животных и птиц, что также немаловажно в развитии данных отраслей.

Пшеницу, сою, подсолнечник и прочее можно выращивать только при организации севооборота, так как одну и ту же культуру на одном поле не выращивают постоянно. Благодаря севообороту одна культура обогащает поля, после чего другая культура получает все питательные элементы от предыдущей и дает большой урожай.

Календарный план работ:

Написание бизнес-плана.Найм агронома.Планирование севооборота.Регистрация ИП или КФХ.Аренда и подготовка поля.Покупка посадочного материала.Аренда и покупка техники.Найм персонала.Обработка полей.Обработка посадочного материала.Посевные работы.Оцениваем идеюПеред организацией бизнеса идея по выращиванию различных культур требует анализа и оценки. Так как финансовые вложения существенные, нужно грамотно разобрать все нюансы бизнеса.

Для начала необходимо ответить на следующие вопросы:

Климат позволяет выращивать культуры? – не для всех культур климат играет важнейшую роль, но от него зависит урожайность.Где взять финансы на организацию дела? – без учета покупки техники и земель дело потребует свыше 15 миллионов рублей.Будет ли организован севооборот? – в деле обязателен севооборот. От качественной организации севооборота зависит урожайность.Есть ли возможность арендовать поля? – без возможности арендовать поля их придется покупать, что потребует дополнительно около 5-10 миллионов рублей.Есть ли возможность арендовать технику? – найдите технику в аренду, хотя бы частично. Покупка всей техники может обойтись в 10-20 миллионов рублей.Насколько серьезная конкуренция? – если конкуренция высокая, это может повлиять на ценообразование и конечную прибыль. 

Куда сбывать крупные партии продукции? – о сбыте нужно позаботиться заранее. Рассчитывайте на сотни тонн урожая, которые нужно будет выгодно продать.Какие цены и урожаи были на рынке за последние пять лет? – данные помогут в составлении бизнес-плана.Нужно ли возводить амбары для хранения культур? – если со сбытом договоритесь заранее по фиксированным ценам с несколькими клиентами, то амбары не нужны. Также их можно арендовать.Как сложно найти качественных рабочих? – фермеры жалуются на нехватку квалифицированного персонала.Кто будет управлять крупным бизнесом? – можно нанять управляющего с опытом или заниматься управлением самостоятельно.Каждый пункт стоит разобрать максимально детально. Правильные ответы позволят составить наиболее точный бизнес-план выращивания культур. Часть вопросов будет разобрана ниже в статье. Также посмотрите на плюсы и минусы дела.

Плюсы:

Высокий спрос.Гос.поддержка.Безотходное производство.Гибридные сорта под климат.Возможность арендовать землю и технику.Минусы:

Высокая конкуренция.Без аренды земель и техники вложения возрастут в разы.Расходы серьезно возрастут, если не удастся арендовать технику и земли. А на прибыли влияет конкуренция. Также в деле есть немало рисков, с которыми можно ознакомиться ниже.

Риски:

Неурожайный сезон. Риск обусловлен неправильной организацией севооборота, подготовки полей, климатическими условиями.Падение цен. Из-за высокой конкуренции, перенасыщения рынка продукцией, могут упасть цены, что повлечет за собой финансовые потери.Финансовые просчеты. При неправильной организации дела, просчетов, не урожайности и падении цен возникнут финансовые трудности, что может привести к банкротству компании.Нарушение графиков. Из-за нарушения графиков могут возникнуть вышеописанные риски.Прочие риски. К таковым можно отнести проблемы с персоналом, техникой, арендой полей, хранением культур, политические вмешательства и тому подобное.Детально изучив дело со всех ракурсов, переходите к изучению процесса открытия дела.

Какие культуры выращиватьВыращивание зерновых культур бизнесВыращивание кукурузы и других культур.Для начала поля покупаются или арендуются. Важно найти поля, на которых ранее выращивали культуры, или другие поля, готовые к посадкам.

Какие культуры выращивать:

Соя;Рапс;Овса;Рожь;Ячмень;Кукуруза;Пшеница;Подсолнечник.Выбрав несколько направлений, нанимайте агронома, который, в соответствии с правилами, распишет севооборот и удобрит каждое поле под выбранную культуру.

Также возможна организация овощеводства – картофель, свекла, морковь, тыква и так далее. Не исключено выращивание ягод – смородины, голубики, ежевики, клубники.

Вполне реально выращивать поочередно на одном участке пшеницу, сою, подсолнечник и кукурузу. Главное очередность. Также желательно раз в 3-5 лет давать одному участку отдых. Рассмотрим пример, в котором мы арендуем 500 гектаров земли, разделив на 5 частей по 100 гектаров. 400 засеиваются ежегодно, а 100 отдыхают. Так каждый участок получает отдых раз в 5 лет.

Примерный план работ по посадке:

Осенью землю очищают от сорняка, удобряют и пашут.Весной боронуют и удобряют снова.Проводят посевные работы.Через 3 дня снова боронуют поля.Далее обрабатывают гербицидами.Летом следят за посадками. Осенью проводят сбор урожая и отправляют либо на продажу, либо на хранение.

Покупка посадочного материала:

Культура Норма высева тонн на 100 гектаров Цена за 1 тонну в рублях Общая сумма вложенийПшеница 20 6 000 120 000Кукуруза 2 1 500 000 3 000 000Подсолнечник 1 250 000 250 000Соя 12 30 000 360 000Общая сумма ежегодных вложений в посадочный материал составит 3 730 000 рублей. 1 гектар земли в аренду стоит примерно 3 500 рублей. Цены разнятся в зависимости от региона. Ежегодные затраты на аренду 500 гектаров будут составлять 1 750 000 рублей. Удобрения, гербициды и прочее – 1 000 000 рублей.

Аренда и/или покупка техникиТехника для выращивания зерновых культурПокупка и аренда техники для растениеводства.В деле выгоднее арендовать технику. Стоимость аренды для работ на одном гектаре составляет от 1 до 5 тысяч рублей. К сумме может идти или не идти статья расходов на ГСМ и рабочую силу. Если же технику покупать, то ориентируйтесь на наличие финансов в размере от 10 до 20 миллионов рублей. Сумма зависит от количества и состояния техники.

В обязательном порядке понадобятся:

Плуг;Сеялка;Косилки;Трактора;Комбайны;Лущильник;Культиватор;Дисковая борона;Пресс-подборщик;Грузовой транспорт;Посевной комплекс.Если удастся арендовать всю технику, то вы сильно выиграете, и вложения в бизнес будут небольшими. Ежегодно вы будете засеивать 400 гектаров земли из 500 имеющихся. Без учета ГСМ аренда на 1 гектар будет обходиться в 2 500 рублей. Общая сумма затрат на аренду техники будет составлять 2 500 * 400 = 1 000 000 рублей. Еще 1 000 000 рублей на ГСМ.

Ежегодная аренда техники будет обходиться в 2 000 000 рублей.

Рабочий персоналНайм рабочихРабочие для посадки культур.В крупном бизнесе обязательно должен быть штат сотрудников. Давайте посмотрим, кого нужно приглашать в компанию, и какие примерные зарплаты потребуют рабочие. Суммы приблизительные, так как многое зависит от квалификации специалиста и места нахождения бизнеса. Учитываем работу специалиста по времени – кто-то трудится круглый год, а кто-то лишь предоставляет услуги.

Штаб рабочих:

Агроном. Занимается организацией севооборота, контролирует посев, выращивание, сбор и хранение культур. Приблизительная ежегодная услуга будет обходиться в 100 000 рублей.Управляющий. Тот, кто отвечает за работу персонала, техники, посевных и иных работ. Работает 6-7 месяцев в году. Ежегодная оплата труда 210 000 рублей.Сторожа. В количестве 3-х человек. Охраняют поля, амбары, технику и прочее. Нанимайте на круглый год, если храните зерно и имеете технику. Оплата каждому 15 000 рублей в месяц. Будем считать работу на 6 месяцев – будут сторожить посевы. Общие затраты на зарплату в год составят 270 000 рублей.Рабочий или помощник. Выполняет различный физический труд. Помогает комбайнерам, агроному. Работает 7 месяцев в году. Ежегодная оплата труда составит 110 000 рублей.Комбайнеры. Работают на технике. С такими полями нужно минимум 3 человека. Зарплата 30 000 рублей. Работают 3 месяца. Общие ежегодные расходы на комбайнеров 270 000 рублей.Финансист и бухгалтер. Нужен и тот, и другой. Но можно и сэкономить, если часть обязательств бухгалтера взять на себя. А вот финансист в деле обязателен. Ежемесячная зарплата 30 000 рублей, если выполняет обе функции. Ежегодная оплата в размере 400 000 рублей с учетом зимнего отпуска.Еще могут понадобиться водитель, тракторист, менеджер по закупкам посадочного материала, менеджер по продажам. В бизнесе важно найти качественный персонал, ведь многие владельцы фермерских хозяйств жалуются на безответственных рабочих.

Ежегодные затраты на оплату труда составят 1 360 000 рублей.

Склады, офис и оборудованиеАмбары для хранения зерна, семечек, кукурузыВозведение амбаров.В бизнесе нужны будут и другие дополнительные постройки. Например, амбары для хранения культур. Если вы не сможете реализовать сразу всю продукцию, её придется хранить. Возведение складов обойдется в 3 000 000 рублей. Главное, чтобы они соответствовали правилам хранения зерновых и прочих культур.

Офис лучше арендовать в ближайшем от полей населенном пункте. В нем будет находиться бухгалтер и финансист, вы и управляющий. Аренда офиса в год – 150 000 рублей. Также нужна постройка для рабочих. Это может быть обычный строительный вагончик. Стоимость такого вагончика с рук – 400 000 рублей.

Также нужно оборудование в офис – 2-3 ноутбуку, ксерокс, сканер, мебель и прочая офисная мелочь. Затраты на все оборудование выйдет в сумму 100 000 рублей.

Возведение складов, построек – 3 400 000 рублей. Оборудование – 100 000 рублей. Ежегодная аренда офиса – 150 000 рублей.

Сбыт продукции и регистрация делаУборочные работыСбор и сбыт урожая.О сбыте урожая нужно договариваться заранее, заключив договора с клиентами. Если этот пункт будет налажен идеально, то можно не возводить амбары, а сразу отправлять товар клиенту.

Кто может стать клиентом на культуры:

Перекупщики – у них самые низкие расценки;Производители – молока, масел, прочей продукции;Производители кормов – им идет как основной, так и второстепенный продукт;Фермеры – продавать напрямую небольшими партиями;Поиск клиентов через свой сайт – если нет достойных покупателей;Использование культур в своем производстве.Некоторые культуры крупными партиями будет сложно сбывать. Например, сою и кукурузу при высокой конкуренции продавать будет сложно, и придется искать других клиентов, сбывать маленькими партиями или снижать стоимость до минимума.

Ежегодные затраты на ГСМ – 100 000 рублей, на рекламу – 30 000 рублей.

Бизнес регистрируется в обязательном порядке. Нужно зарегистрировать КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство. Выбираем единый сельскохозяйственный налог и оплачиваем его в размере 6% от доходов.

Также нужно будет заказать бизнес-план под свои условия.

Покупка бизнес-плана – 20 000 рублей. Регистрация бизнеса – 10 000 рублей. Ежегодная оплата налогов – 1 000 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Склады (ангары) 3 000 0002 Вагончик рабочим 400 0003 Оборудование в офис 100 0004 Бизнес-план 20 0005 Регистрация дела 10 0006 Прочие расходы 100 000  Итого: 3 630 000Разовые затраты будут составлять 3,7 миллиона рублей. Эта сумма с расчетом того, что поля и технику вы арендуете. Если все это покупать, то сумма затрат вырастет на 15-30 миллионов рублей.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Посадочный материал 3 730 0002 Аренда полей 1 750 0003 Удобрения 1 000 0004 Аренда техники + ГСМ 2 000 0005 Оплата труда 1 360 0006 Аренда офиса 150 0007 ГСМ и реклама 130 0008 Налоги 1 000 0009 Прочие расходы 200 000  Итого: 11 380 000Ежегодно на содержание дела нужна будет сумма в 11,4 миллиона рублей.

Для запуска бизнеса сумма будет составлять 15,1 миллион рублей без учета покупки техники и земель. Желательно иметь подушку в размере от 5 миллионов рублей на случай описанных в оценке идеи рисков и отсутствия возможности аренды техники или земель.

Считаем прибыль

Для начала нужно понять, сколько мы можем собрать урожая с полей.

Средние показатели урожайности каждой культуры на 100 гектаров:

Культура Урожайность с 1 гектара Общая урожайность Цена в рублях Общая сумма выручки в рубляхПшеница 2,5 тонны 250 тонн 5 000 за 1 тонну 1 250 000Кукуруза 80 000 початков 8 000 000 початков 1 за початок 8 000 000Подсолнечник 2,2 тонны 220 тонн 30 000 за 1 тонну 6 600 000Соя 1 тонна 100 тонн 20 000 за 1 тонну 2 000 000В расчетах взял минимальные показатели цен и средние показатели урожайности. Итоговый доход составит 17 850 000 рублей.

Ежегодная прибыль будет составлять 17 850 000 – 11 380 000 = 6 470 000 рублей. И это при хорошем показатели урожайности и выгодном сбыте. Дело окупится в первых же год. В случае покупки техники и земель, дело будет окупаться 3-5 лет. Рентабельность бизнеса растениеводства 35%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план растениеводство.

Добившись налаженного процесса в бизнесе, можно получать средние показатели урожайности и сдавать продукцию по средним и низким ценам, имея хорошую чистую прибыль. Оценив конкуренцию, можно вложиться в выращивание овощей в промышленной теплице от 1 000 квадратов. Помидоры и огурцы являются наиболее популярными овощами, а выращивание может упроститься за счет гидропонной системы. Обязательно ознакомьтесь с данными идеями.

«Зарабатываем сами» теперь в ВКонтакте – новая группа Бизнес идеи с расчетами. В группе я информирую о выходе новых бизнес идей с расчетами и делюсь разным интересным материалом по бизнесу в сфере выращивания на участке, выращивания в теплице для новичков и опытных фермеров. Можете задавать свои вопросы, на которые я и другие участники сообщества с удовольствием ответят. Если вы начинающий или опытный фермер, предприниматель, или создаете бизнес дома, присоединяйтесь, вместе мы заработаем больше!

Отзывы предпринимателей о бизнесеОтзывы о бизнесе на растениеводствеОтзывы о выращивании зерновых и других культурМногие предприниматели жалуются на данный бизнес. Выделяю 3 главные проблемы: финансовые, политические, ценовые. Не хотелось бы вмешивать сюда политику, но частично из-за нее цены падают, в итоге предприниматели берут кредиты и остаются с долгами.

Чтобы это предотвратить, нужно все тщательно изучить и грамотно организовать дело, имея подушку безопасности. А что еще говорят предприниматели о бизнесе на растениеводстве.

Владимир говорит, что нужно добиваться урожаев:

«Если добиться высокой урожайности пшеницы, хотя бы 40-60 центнеров с гектара, то выгода будет. С высокой конкуренцией цены сильно занижены. Бывает, что продажная цена 3 тысячи рублей за тонну. С урожайностью в 2 тонны заниматься пшеницей будет просто не выгодно. Здесь важно качество полей, и что ранее на них выращивали. Удобрения, гербициды, севооборот, своя техника – вот что нужно в деле. Тогда и прибыль возможна хорошая» – Владимир, предприниматель.

Алексей утверждает, что климат серьезно влияет на урожаи:

«Обращайте внимание на климат. Вы не дождетесь урожая, если посадите кукурузу или семечку в засушливом регионе. А организовать полив это серьезные вложения. С южными регионами сложно конкурировать по части пшеницы, ячменя» – Алексей, предприниматель.

Роман советует нанять финансиста, чтобы не обанкротиться в первый же год:

«Ведите финансовый учет, следите за оборотом денежных средств. Найдите отличного финансиста, который будет предугадывать кассовые разрывы и предотвращать их. Многие компании закрываются через год, а другие через 2-3, имея кучу кредитов. Урожай, цены, конкуренты – все это не предсказуемые вещи в бизнесе. Завтра ваш сосед войдет в долги и продаст весь урожай за копейки, чтобы закрыть кредиты, а вы будете со своим урожаем сидеть. И потом вам тоже придется сдать за копейки, или выкручиваться как-то иначе» – Роман, предприниматель.

Не стал приводить примеры с цифрами урожайности, так как здесь все индивидуально, и раз на раз не приходится. А данные отзывы помогают увидеть частичные проблемы компаний.

ЗаключениеРасчеты показывают высокие прибыли даже с учетом средних показателей урожайности и цен. Но опыт предпринимателей говорит о том, что в деле есть множество подводных камней. Стоит внимательно относиться абсолютно к каждому пункту, будь то выбор культур, найм персонала или ведение финансов. При качественном подходе с сильной командой можно достичь высоких показателей прибыли.

https://zarabatyvayemsami.ru/biznes-plan-rasteniye...

Мне нравится1
Добавить в закладки
474

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений