Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Многолетние гряды

UV
UV
2016-01-01 12:41:30
Подписаться

Многолетние гряды – размечаем и сохраняем

Опубликовано 28 декабря 2015 г.

Очень часто можно наблюдать, как огород осенью полностью очищается от соломы и вспахивается, а весной гряды заново перекапываются и размечаются.

Такой подход оправдан и связан, как правило, с применением техники. Уж если не тракторов, то по крайней мере мотоблоков. Однако человеку, желающему заниматься «экологически чистым» огородничеством следует приучить себя к мысли о создании более-менее постоянных гряд.

Ни для кого не является спорным, что основой органического земледелия является богатая, хорошо структурированная почва. Именно она – тот «инструмент», который нужно беречь, за которым нужно ухаживать.

Создаем многолетние гряды

Между тем многие огородники ежегодно уничтожают все накопления вегитационного периода тотальной перекопкой и перепланировкой гряд. А следовало бы учиться у природы. Ведь плодородие почвы леса или заброшенного пустыря с каждым годом увеличивается без всяких дополнительных внесений удобрения. Просто естественные механизмы работают. Для того чтобы использовать почву по максимуму, необходимо создать постоянные гряды. В современной практике их существует несколько видов:

  • высокие гряды;
  • узкие гряды;
  • низкие гряды.

Попробуем разобрать их по порядку и определить сферу применения каждого вида гряд. Итак,высокие гряды или, иначе говоря, холмистые гряды. Обычно их связывают с именем австрийского фермера-новатора Зеппа Хольцера, хотя он и не является их изобретателем.

Высокие гряды

Принцип такой гряды прост. С участка шириной 1,5 м (длина не ограничена) снимают плодородный слой, после чего укладывают бруствер из деревянных обломков – бревен, досок, штакетин, обрезков, словом, любых крупных отходов деревообработки. Оптимально если древесина уже начала гнить и приобрела губчатую структуру. Хорошо использовать трухлявый лесной валежник и старые мшистые пни. Но если такой древесины нет, подойдет и сухая, неиспорченная.

Итак, созданный бруствер долго и тщательно поливается водой так, чтобы дерево намокло. В воду можно добавлять небольшую долю мочи, получаемой при очистке туалета. Сверху на дерево укладывают перевернутые пласты дерна и/или влажный картон. Сверху набрасывается слой плодородной почвы и (что очень важно!) укладывается слой соломенной или сенной мульчи толщиной не менее 15-20 см. Если гряду не покрыть мульчей она будет быстро высыхать и приложенные усилия принесут пользу, а один только вред.

Растения, помещаемые на гряду , высаживаются или высеваются в отверстия в мульче. В течение всего вегетативного сезона покров необходимо обновлять. Осенью солома и ботва растений остается на гряде.

Существует три вида ориентации высоких гряд:

  • с севера на юг;
  • с запада на восток;
  • вокруг участка независимо от сторон света.

У каждой ориентации свое назначение. При ориентации с запада на восток мы получаем солнечную и сухую сторону гряды с одной стороны и влажную, но более прохладную – с другой. Это важно если нам нужно разместить на одной гряде «солнцелюбов» – лук, чеснок, морковь, клубнику, землянику, помидоры, и влаголюбов – огурцы, кабачки, китайский лимонник, капусту и др.

Ориентация с севера на юг важна тогда, когда на обеих сторонах гряды мы будем размещать одинаковые растения. Пускать высокую гряду по периметру всего участка в целом или отдельной его части, отведенной под огород, важно тогда, когда вы расположились на ветреном месте. Тогда высокая гряда будет создавать защиту от ветра. Это особенно важно для участков, расположенных на холмах и пригорках. Где растения страдают от чрезмерного высыхания под действием ветра.

Узкие гряды

Второй вид постоянных гряд – узкие гряды . Их конструкцию часто связывают с именем американского агронома Джейкоба Митлайндера. Идея заключается в том, что проходы в два раза шире, чем сама гряда. Это дает возможность растениям получать достаточно света. Как правило, ширина гряды 40 см, тогда как у дорожек – 80 см.

Узкая гряда сооружается в коробе высотой от 40 до50 см. Короб может быть дощатым или бетонным. На его дно загружаются опилки, которые тщательно пропитывают раствором комплексного удобрения или навозной жижей. Остальной объем короба заполняется двух-трехлетним перегноем, смешанным с почвой участка. Посередине гряды можно сделать шпалеру для подвязки томатов или огурцов. Поверхность гряды также мульчируется соломенной, травяной мульчей или спанбондом.

Иногда в гряду вкапывают перфарированный шланг для внутрипочвенного полива, но это следует делать, только если у вас есть возможность поливать растения ежедневно. В противном случае вкопанный шланг будет создавать совершенно ненужный дренаж и отводить воду от корней.

Преимуществами как высоких, так и узких гряд является наличие деревянной начинки, которая, медленно разлагаясь, снабжает почву микроэлементами и влагой. Кроме того, почва на таких грядах прогревается гораздо быстрее. Однако общим недостатком данных конструкций можно назвать необходимость поправлять и перезаполнять их каждые 5-7 лет.

Однако такие частые перетряхивания почвы могут быть излишними и вредными. По этой причине низкие постоянные гряды проще, удобнее и эффективнее.

Низкие гряды

Итак, низкая гряда – это проще простого. Огораживаем бревнышками или шифером участок земли шириной около одного метра и любой удобной длины. После этого почва на огороженной гряде рыхлится плоскорезом, но не более чем на 5-7 смв глубину. Поверхность регулярно мульчируется соломенной или травяной мульчей. Ботву на зиму оставляют на гряде, если только это не ботва помидоров или картофеля – ее нужно либо перекладывать соломой бархатцев, либо удалять и сжигать во избежание распространения спор фитофторы.

Плодородие такой гряды можно поддерживать и повышать без внесения соляных удобрений в течение многих лет и даже десятилетий.

Источник

Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
UV
UV
2016-01-01 12:46:03
0
Впервые попытка систематизации грядок по их назначению и использованию. Материал для раздумий и руководство к действию. И широчайшее поле для обмена опытом! На каких грядках и что лучше растет, трудоемкость выращивания и т.д. и т.п.
fortunella
2016-01-01 16:37:13
0
Я использую низкие грядки
donna rose
2016-01-01 21:15:52
0
котярка хорош! они, к стати, хулиганят на огороде огород не хуже кротов-ладно туалет справят, а то ещё игрища затевают!
fortunella
2016-01-01 23:19:01
0
Поскольку грядки замульчированыв туалет ходят к соседям, там копать удобнее
ecaterinasnitco
2016-01-01 17:37:51
0
У нас тоже есть многолетние грядки. Прочитали у Николая Курдюмова книгу по грядкам, сделали и получаем хороший урожай. У меня есть несколько фильмов по грядкам
тадемма
2016-01-02 19:01:16
0
Низкие, огороженные досками высотой 20 см., грядки с широкими 70-80 см. междурядьями удобны и солнцедоступны для растений с мульчой любого происхождения дают хорошие результаты при небольших трудозатратах. Проверено, испытано, поэтому рекомендую. Не перекапываю, плоскорезом делаю борозды и заделываю траву, растительные отходы.и т. д. Любое освободившееся земляное поле засеиваю сидератами, в основном кресс салатом, а под зиму ---озимыми(рожь, ячмень овес) Весной---плоскорезом под корень. Удобно!
fortunella
2016-01-03 13:32:53
0
Дешевле высеивать горчицу и как сидерат и как салат.
тадемма
2016-01-03 14:49:53
0
Согласна.И горчица и кресс салат одно и тоже, но озимые идут под морозы, а весной---прекрасное зеленое удобрение, не хуже навоза.
fortunella
2016-01-03 16:52:23
0
Горчицу покупаю на централшьном рынке за 2 евро 85 центов кг. Там есть и другие сидеральные семена
тадемма
2016-01-04 01:32:02
0
Инфо приняла, спасибо. Могу поделиться озимой рожью. А фацелию Вы сеете?
fortunella
2016-01-04 15:34:58
0
Нет, фацелию не сеял

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений