Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вьющаяся клубника

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-02 21:38:18
Подписаться

Давно встречаю с объявлениями о продаже плетистой клубники. Стало интересно, она правда вьется / плетется?

Встречается еще название ампельная — это она же ?

Есть у кого такая? Какие у нее преимущества, отличия от обычной? Ей шпалеры нужны для поддержки?


Вьющаяся клубника
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Akulina
2018-02-03 15:07:27
0
Оксан это все обман для доверчивых дачников. Нет никакой плетистой клубники. Есть сорта дающие много усов. Такую землянику можно сформировать как «ампельную». Плодоносить будет и сам куст, и детки-усы.
Оксана-ник
2018-02-03 15:42:09
0
Привет, Жень ) Я так и подумала… вот обманщики… А люди ведутся, покупают.
Дегтярева
2018-02-04 10:58:44
0
В прошлом году купилась на эти рекламы и заказала саженцы «ампельной» клубники. Посадила на солнечном месте, рядом с оградкой, чтобы ей было, за что зацепиться. Обманули. За все лето ни одного усика саженцы не дали. Да, ягода была вкусная, крупная, но такой у меня и так много. Если и в этом году никаких изменений не будет, пересажу к обычной клубнике, а ее место лучше огурдыне отдам и кивано — вкусно и полезно!
Да, кстати, а саженцы заказывала в интернет-магазине Беккер. Пришли в состоянии клинической комы, только с помощью HB-101 удалось оживить.
Так что будьте осторожны с посулами и выбором магазина!
Оксана-ник
2018-02-04 11:44:54
0
Спасибо за комментарий! Вот как у беккера часто мелькает много завлекалок подобного рода (хотя и не только у них ). И не только на магазин надо обращать внимание, а почитать отзывы о заказываемом посадочном материале.
Nana
2018-02-04 21:32:11
0
Наверное, в районах с теплым климатом можно так сформировать клубнику, чтобы получились такие прекрасные колонны (примерно представляю себе, как это сделать). У нас не получается, я пробовала даже выносливую дюшенею — горит от жары, потому что прогревается колонна, а сильно морочиться нет смысла — зимой все вымерзнет.
Оксана-ник
2018-02-04 21:40:14
0
видела металлическую конструкцию в виде шара, под агротектиль посажены петунии, ничего не выгорает… чем наполнена внутри — не знаю
Nana
2018-02-05 20:39:48
0
Да, тоже видела, только крупные формы в нашем саду не очень уместны, а небольшие (как колонны на фото) какое-то время отлично «работают», а потом приходит это время жаряки — и все, конец фильма. С петуниями я и так нормально справляюсь, в горшках, вазонах они выдерживают жару, они же «железные солдаты» (просто следить за поливом). Мы два года подряд пытались сделать «зеленые колонны», но это какое-то мучение, собственно, я в итоге пришла к выводу, что и без них можно жить, но вечно же хочется что-нибудь еще…
Оксана-ник
2018-02-06 00:51:55
0
Да, там довольно крупный шар был.
Но я не пойму другого — чем проблемы полива при посадке в вазоны отличается проблем с поливом при посадке в колонну в период жары. Почему они в колоннах не выдержат пекло, а в вазонах выдержат? Полив обязателен в любом случае же. В чем заключается это самое мучение, Нана?
Nana
2018-02-06 15:02:27
0
Точно не знаю, вижу только результат — в колоннах не получается. Предполагаю, что основных причин — две: 1) вазоны стоят на земле или на небольшом возвышении, подвесные — не на открытом солнце, колонны же — на солнечном месте, поэтом прогреваются сильнее и насквозь; 2) с поливом — вопрос, в горшках и вазонах я четко понимаю, что происходит, в колоннах — могу только предполагать, насколько там внутри равномерно и достаточно распределяется вода. Особенно размышлять в эту сторону не очень хочу, потому что с ними много хлопот, а толку мало, не буду пока ими заниматься, что-то другое буду делать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений