Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клубника "альбинос"

Sun
Sun
2019-10-27 18:31:58
Подписаться
Моя соседка поделилась клубникой «альбинос», со вкусом ананаса. Ну очень мне вкус понравился. И я решила посадить. Кустов было немного. Выделила я место, а так как погода стояла дождливая, она у меня пошла быстро в рост. И не только в рост, но и стремительно расползалась вдоль и поперек.

Я люблю выращивать на своем участке необычные растения? Клубника (садовая земляника) сорта Пайнберри – это то, что мне нужно и вкус приятный. Иногда для разнообразия и экзотики и это ягода нужна. 

Я стала искать в интернете, что это за  земляника садовая Пайнберри. Если кому интересно, читайте. (Pineberry) – это недавно выведенный ремонтантный сорт, который является гибридом виргинской и чилийской земляники. Получил его селекционер Ханс де Йонг из Нидерландов.

Что из себя представляет клубника Пайнберри?

По виду клубника данного сорта отличается от привычной нам только окраской ягод, по вкусу же плоды напоминают ананас. Собственно, именно за это сорт Пайнберри и получил свое название: pineapple (ананас) и berry (ягода). Также сорт известен под именами Ананасная, Белый ананас, Белая мечта.

Плоды у этой садовой земляники небольшие, в диаметре достигают всего 15-25 мм. Когда ягоды созревают, они из зеленых превращаются в белые, а их семена окрашиваются в красный цвет, что создает удивительный контраст. Такая клубника считается зрелой и ее уже можно собирать. Цвет мякоти плодов варьируется от белого до оранжевого.

Клубника Пайнберри относится к десертным сортам, поэтому ее ягоды лучше всего употреблять в свежем виде. Но некоторые садоводы также используют их для приготовления напитков, джемов, мороженого, йогуртов и даже выпечки.

Существенное преимущество садовой земляники Пайнберри заключается в том, что ее ягоды не склевывают птицы. Кроме того, культура может расти на одном месте без пересадки до 5 лет.

Как выращивать клубнику Пайнберри?

Найти ягоды белой клубники в продаже бывает непросто. Даже в Европе ее производят в разы меньше обычной садовой земляники, поскольку это не очень выгодно из-за маленького размера ее плодов. Соответственно, и прибыль от нее невысокая. Поэтому, если вы хотите узнать, действительно ли клубника-«альбинос» по вкусу напоминает ананас, лучше всего вырастить ее самостоятельно. В целом агротехника садовой земляники Пайнберри мало чем отличается от выращивания традиционной клубники.

Куда посадить? Растения данного сорта достаточно теплолюбивы, в общем-то, как и многие другие сорта клубники. Поэтому садовую землянику Пайнберри лучше всего выращивать в теплице. Участок должен быть сухой, хорошо прогреваемый.

Если выращивать белую клубнику на грядке, от яркого солнца ее ягоды будут розоветь.

Как подготовить почву? Садовая земляника Пайнберри не слишком требовательна к почве, но лучше всего высаживать ее в грунт с рН 5,0-6,5. Перед тем как посадить деленки, почву стоит заправить удобрениями из расчета 5 кг органики и 40 г минеральных удобрений на 1 кв.м.

Где взять рассаду? Получить кустики белой клубники из семян, собранных с купленных ягод, невозможно. Размножить этот гибридный сорт можно только усами. Таким образом, чтобы поселить земляничного «альбиноса» на своем участке, придется купить рассаду. Поискать ее можно в питомниках или у предприимчивых дачников через Интернет. Пайнберри дает довольно много усов, что позволяет в дальнейшем размножать клубнику самостоятельно.

Как посадить белую клубнику? Рассаду клубники высаживают в лунки глубиной 7-10 см (в зависимости от длины корневой системы саженцев). В лунку нужно налить по 0,5 л воды и поместить в нее деленку, тщательно расправив корешки молодого растения и аккуратно присыпать почвой. Не стоит высаживать белую садовую землянику слишком кучно. Хотя кустики вырастают небольшими, все же им нужно пространство для разрастания.

Обратите внимание, что у правильно посаженного саженца верхушечная почка («сердечко») должна находиться на уровне земли.

Преимущества и недостатки клубники сорта Пайнберри

Преимущества:

  • Сорт устойчив ко многим болезням, часто поражающим клубнику.
  • Сорт самоплоден, а это значит, что ему в пару не нужно высаживать другие сорта-опылители.
  • Выращивая клубнику Пайнберри на одной грядке с другими сортами, можно не опасаться, что произойдет переопыление.

Недостатки:

  • Ягоды белой клубники очень нежные, поэтому при транспортировке могут сильно повреждаться.
  • Садовая земляника Пайнберри отличается невысоким урожаем, поэтому для получения большого количества ягод придется высадить несколько грядок.
  • В дождливую погоду плоды быстро поражаются гнили.

Выше я писала, что клубника разраслась быстро, именно, в дождливую погоду, и гнили я не заметила. Ягоды были крепкие, белые и вкусные. Этот сорт ягоды потом я пересадила в плетёную корзину, смотрится красиво.

Мне нравится8
3
Добавить в закладки
2269

Смотрите также

3 комментария
Елена
2019-10-28 14:58:50
0
Люция, ягода действительно вкусная или только привлекает необычностью?
Sun
Sun
2019-10-29 15:59:31
0
Ягода очень вкусная с ароматом и вкусом ананаса. До самого снега дает ягоды, она не мелкая и не крупная, среднего размера. Именно, привлекла ягода вкусом.
Елена
2019-10-29 16:04:58
0
понятно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений