Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Живородящая клубника

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-27 01:45:24
Подписаться

Своеобразный способ естественного вегетативного размножения — вивипария, при котором на материнском растении происходит «зарождение» готовых молодых растений, наблюдается у целого ряда видов.

Такие растения нередко называют живородящими. Они встречаются в различных семействах, как среди семенных растений, так и среди низших.

Наиболее яркие и, наверное, всем нам встречавшиеся примеры размножения с помощью деток – хлорофитум и каланхое.

каланхоэ лечебные свойства

Агавы, алоэ, драцены, аралии образуют у основания маленькие растения – корневые отпрыски. Горец живородящий имеет соцветие, которое частично или полностью наделено луковичками, образующимися вместо цветков.

Образование молодых растеньиц на листьях можно наблюдать также у толмеи, небольшого травянистого растения из семейства камнеломковых, к основанию листьев которой нежно прижимаются молоденькие детки. Её так и называют" курица с цыплятками"

Толмия Мензиса (лат. Tolmiea menziesii)

У некоторых папоротников на листьях (правильнее их называть листовидными стеблями, или вайями), помимо спор, образуются в большом количестве так называемые выводковые почки, которые развиваются в крошечные растеньица.

Таковы костенец живородящий с острова Мадагаскар, костенец разнолистный, растущий во влажных субтропических лесах, и каллиптерис живородящий, встречающийся в Индонезии, Северной Австралии, тропической Африке, на острове Мадагаскар.

Живородящие растения часто встречаются среди полярных, высокогорных и степных растений, у которых за короткое время вегетации семена не успевают вызреть. Это степной живородящий мятлик, очиток волосистый, ситник альпийский, камнеломка снежная, арктические овсяницы.

Семена у них образуются редко, а вместо цветков или в соцветиях между цветками, а иногда и в пазухах листьев появляются выводковые почки, которые и дают жизнь маленьким растеньицам. Есть и такие растения, потомство которых начинает развиваться прямо в плодах. Это присуще многим древесным растениям, образующим мангровые леса по морским побережьям тропиков Африки, Азии, Америки.

Живорождение не следует путать с преждевременным прорастанием семян, которое происходит после того, как плод перезрелые. Иногда внутри плода джекфрута( хлебное дерево), некоторых цитрусовых, и даже помидоров, как известно, семена прорастают после достижения состояния крайней степени зрелости. Это не то же самое явление.


Живородящая клубника
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений