Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Клубника на гидропонике

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-12 09:27:07
Подписаться

Санкт-Петербург и его окрестности не самое подходящее место для выращивания клубники в открытом грунте. Поэтому двое петербуржцев решили использовать для этого пустующую территорию одного из неработающих заводов города.

Они решили попытаться выращивать клубнику на чердаке одного из цехов. В небольшом помещении (50кв.м) 5 небольших деревянных установок с кустами клубники. Все конструкции фермеры заказывали или делали самостоятельно. К каждой «грядке» подведены шланги для полива, установлена нагревающая лампа. В углу 2 больших бака с органическим раствором для полива. Почву заменяет специальная минеральная вата, которую производят для теплиц.

Экспериментаторы высадили около 1000 кустиков плодоносного сорта клубники. Фермеры используют автоматизированную систему гидропоники с искусственным освещением. Это позволяет не использовать пестициды для борьбы с сорняками. В помещении клубнику нужно опылять, для этого фермеры приобрели шмелей, которые предназначены для опыления растений в тепличных условиях.

Фермеры Наталья Немченко и Владимир Березуцкий считают, что установка сверх-производительных мини-грядок может быть интересна заведениям общепита. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными клиентами.

Клубника на гидропонике
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2016-12-12 13:54:28
0
Как же они контролируют размножение шмелей? А идея супер!
Оксана-ник
2016-12-12 14:03:36
0
это привозные насекомые, заграничные, как технология выращивания ) может, они бесполые, даже на химию не реагируют… мне кажется, ответ где-то здесь ) sadovodka.ru/posts/5315-klubnika-na-izumrudnom-ostrove.html
Елена из СПб
2016-12-13 08:44:50
0
Если вдуматься, то ужас. С другой стороны, есть резон. Противоречиво, однако. Для продажи если только, не задумываясь о вкусе, пользе…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений