Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Груша мелкоплодная и декоративная

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-17 12:53:25
Подписаться

Сочный и свежий вкус груш знаком каждому. Однако и у неё есть особенности, о которых знает не каждый. Существует ряд любопытных гибридов, обладающих нетипичным для привычных нам груш вкусом. Некоторые из них сегодня даже рассматривают как отдельную грушевую культуру. В Англии и Франции выращивают специальные сорта груш, которые подходят только для приготовления перри – алкогольного напитка.

А вот отличить один сорт груши от другого достаточно сложно, это может сделать только специалист.

Предком многих мелкоплодных и декоративных сортов культурных груш является груша песчаная (груша китайская). Мелкоплодные сорта груш подходят для выращивания в более северных районах.

Это связано с достаточно стабильной урожайностью и хорошим вкусом плодов новых сибирских и уральских сортов. К ним относятся Зоя, Невеличка, Ольга, Внучка, Веселинка, Дюймовочка.

Они имеют массу плодов 30-80 грамм, которые предназначаются для консервации в целом виде.

По способу применения груши делятся на плодовые и декоративные. Плоды большинства сортов декоративной груши мелкие и несъедобные. И хотя в России декоративная груша не получила широкую распространенность, имеются определенные сорта, с которыми некоторые садоводы уже успели познакомиться.

Например, груша иволистная обладает плакучей формой ажурной кроны из хрупких на вид веточек, покрытых множеством удлиненных листьев серебристо-зелёного оттенка. Особенно хорош сорт во время цветения благодаря обилию белоснежных соцветий.

иволистная груша

Мелкие (до 2 см в диаметре) зелёные плоды не представляют пищевой ценности, но украшают дерево до самых холодов.

Декоративная однолетняя вьющаяся груша — дерево из Китая. Среди садоводов пользуется широким спросом за счёт привлекательного внешнего вида. У него красивая листва, которая к осени приобретает ярко-красный оттенок. Во время цветения дерево также привлекает своими белоснежными цветками.

однолетняя декоративная вьющаяся груша




Груша мелкоплодная и декоративная
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-11-17 16:06:22
0
мёрзнет наверно конкретно…
Оксана-ник
2017-11-17 16:38:39
0
я вообще не поняла, как дерево может быть однолетним… мало инфы про вьющуюся
donna rose
2017-11-20 20:11:28
0
нет, напутано как-то всё… есть груша иволистная, но привитая на штамб чего-то, это точно не однолетник.
Оксана-ник
2017-11-20 20:16:08
0
Где привитая? на последнем фото? Вьющаяся — не иволистная, так? Или это одно и тоже? Пишут, что вьющаяся — однолетняя, как это может быть? Кто бы помог разобраться…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений