Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стоит ли лечить растения содой, дрожжами и зеленкой?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-15 23:16:42
Подписаться

Дачные издания пестрят «советами бывалых», которые «получают небывалые урожаи», удобряя и опрыскивая растения подручными средствами. Попробуем разобраться.

Рассказывает кандидат с.-х. наук Елена Поплева. Слово «химия» большинству людей кажется зловещим. Им мерещится скрытая угроза во всём синтетическом, созданном в промышленных условиях. Конечно, этим ужасам не место в огороде! Однако половина так называемых популярных «народных» средств — тоже продукты химической отрасли.

Пищевая сода чаще всего упоминается как чудо-добавка для доморощенного органического земледелия. Только вот что в ней природного? Знакомые каждой хозяйке жёлто-оранжевые пачки выпускаются крупным российским предприятием наряду с ПВХ, каустической содой и кабельными пластификатами. Впрочем, в любой другой упаковке содержимое всё равно останется гидрокарбонатом натрия, полученным на одном из химических заводов.

Да, сода — нетоксичный и доступный продукт. Однако в тех целях, для которых её рекомендуют «знатоки», она либо вообще не помогает, либо может принести вред. Опрыскивание ею не влияет на мучнистую росу, но может вызвать ожоги листьев, а полив грядки не раскисляет почву, зато способен превратить её в бесплодный солончак.

Остаётся только гадать, каким образом в «народный арсенал» проникла зелёнка, она же спиртовой раствор бриллиантовой зелени. По мнению некоторых «знатоков», стоит разбавить её водой, как получится волшебное лекарство против всех болезней огурца (или других овощных культур). Только ничего натурального в бриллиантовом зелёном нет — это анилиновый краситель, который получают только синтетическим путём. И он значительно токсичнее, чем вещества, применяемые сейчас для защиты растений. Зелёнка входит в состав средства, подавляющего рост некоторых растений. Зачем она огурцам, совершенно неясно.

Очевидно, что народные средства из категории «еда» вряд ли опасны для здоровья. Эту логику эксплуатируют другие «советчики», предлагающие удобрять или защищать растения при помощи пищевых продуктов.

Картинки по запросу Стоит ли лечить растения содой, дрожжами и зеленкой?

Дрожжи, по мнению некоторых «опытных» огородников, на глазах поднимут не только тесто, но и помидоры и огурцы. При этом никакого даже натянутого обоснования у «чудо-средства» нет — в дрожжах доступные растениям элементы питания отсутствуют. То же самое можно сказать о сахаре или молоке.

Мучнистая роса растений. «Народное средство» — сода. Агрономы советуют — Фитоспорин, Бактофит

Болезни овощей. «Народное средство» — раствор зелёнки. Агрономы советуют — Бронекс, Танос, Профит-голд, Ордан и пр.

Стимулятор роста овощных культур. «Народное средство»- дрожжи. Агрономы советуют — Эпин, Циркон, НВ-101 и пр.

Кислая почва. «Народное средство» — сода. Агрономы советуют — садовая известь.

Стоит ли лечить растения содой, дрожжами и зеленкой?
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2017-08-15 23:18:58
0
вот не знаю, что в молоке для растений полезного, но я пользовалась разбавленным кислым молоком и разбавленным кефиром — огурцы словно бешеные полезли, да и остальные овощи тоже. Мне кажется, им понравилось…
Анна
2017-08-30 16:03:24
0
Моя мама моет ведро после молока а воду выливает под лилии, раньше они больше 50 см не вырастали а сейчас метра полтора.
Елена из СПб
2017-08-15 23:43:12
0
Вот верно «доверяй, но проверяй». Я некоторые советы из СМИ проверила, мало что понравилось. В том году дрожжи пробовала, томаты и огурцы быстро в рост пошли и зацвели. И всё, плодов долго ждать пришлось. Может перекормила.
Сегодня сравнила свои записи. Сажала салат в салфетных шариках и просто семенами. Привычным способом хороший урожай, а в салфетках почти ничего не взошло.
Оксана-ник
2017-08-16 00:28:44
0
может, слишком толстым слоем шарик свернули, что не взошло? мне в шариках понравилось, морковку так сеяла… думаю, дрожжи сами по себе мало повлиять могут, много факторов влияет, тоже самое касается любых удобрений
Елена из СПб
2017-08-16 13:54:36
0
По " инструкции" делала. Что-то мало что мне подходит. Я в этом году огурцы в опилки для кошачьего наполнителя посадила, долгооо всходили. Я обычно старым способом на тряпочке проращивала, быстро получалось. Я здесь уже писала, что, возможно, некоторые советы для привлечения подписчиков.
Оксана-ник
2017-08-16 18:36:07
0
Елена, а что за инструкция? я беру квадратик 1см на 1см и в него катаю — показывала здесь) в березовых ошпаренных и обработанных марганцовкой опилках огурцы очень хорошо и быстро взошли ( тоже показывала здесь ), легко перенесли пикировку и урожай не знаю куда девать) на то нам и голова, чтобы ей думать, прежде чем какой-либо совет принимать за чистую монету)
Елена из СПб
2017-08-16 19:00:31
0
Оксана, по твоему совету делала, 1х1 см. Опилки кипятком заливала, остужала, но без марганцовки. Контейнеры на подоконник ставила. Пикировать удобно было, конечно, корешки не повреждались. Долго не всходили, это не понравилось, конечно. Видимо, я по натуре не экспериментатор.)))
Вот мульчировать, сажать сидераты, не копать, не применять вредную химию, это мне нравится. )

Оксана-ник
2017-08-16 20:13:55
0
от многих факторов зависит, не только от способа посадки… могу показать, что в теплице те самые огурцы из опилок творят
Nana
2017-08-17 20:30:18
0
Соглашусь с тем, что опрыскивать от мучнистой росы содой или еще чем-то в этом роде — это как с аппендицитом к бабушке-шептунье пойти. Думаю, здравый смысл все же никто не отменял, лучше бы им руководствоваться, если болезнь уже пришла — надо бороться максимально эффективными средствами (к сожалению, многие из них весьма токсичны), а вот не дожидаться болезней и с самого начала растения удобрять, использовать препараты для их укрепления — тут, вероятно, можно справиться и с помощью нетоксичных препаратов.
Хотя… У меня в теплице огурцы растут, десять штук — отличные, пышные, зеленые, я их и удобряю, и поливаю, как температура на улице перевалила за тридцать днем в тени — все, одни листья и цветки, красиво, конечно, ничего не скажешь…
Sun
Sun
2017-08-19 08:29:18
0
Да ну этих писак, сода что надо, просто надо соблюдать концентрат. Очень помогает от всяких болезней, уничтожает паразитов и плюс создает щелочную среду. И еще подкармливали всех смесью борной кислоты, йоды и марганцовки, увидела, на глазах менялись и в рост и с завязью и лоск появился. Ну прямо зардели.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений